Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита кондиционера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Олега
На шильдике кондиционера Daikin указана мощность 3,56 квт , 230 V, 23,8 A
Ниже приведено условное обозначение предохранителя, сбоку от него - 40А, а над ним - max
Вопрос: автомат д.б. на 40А или это максимальное значение, которое можно использовать?

На других Daikin-ах помельче указан отдельно номинальный и максимальный токи, отдельно рисунок и рядом с ним например 20А. MAX над рисунком отсутствует.

Я в проекте поставил С32. Из расчета, что всяко кондиционер больше 2 часов в режиме пуска не будет (интересно, а сколько реально). Ну и имел в виду 32х1,25=40А
Монтажник оборудования выкинул мои АВ и поставил свои на 40А, сказав "а то вырубится".
Взводатор
Цитата(Олега @ 28.3.2009, 7:57) *
На шильдике кондиционера Daikin указана мощность 3,56 квт , 230 V, 23,8 A
Ниже приведено условное обозначение предохранителя, сбоку от него - 40А, а над ним - max
Вопрос: автомат д.б. на 40А или это максимальное значение защиты?

Да, это максимальный номинал автомата. Оптимальный - 23.8*1.25=28,75 ->32А. Можно ставить 25А или 40. И соответственно, сечение кабеля должно быть расчитано на длительное пропускание тока автомата. Для 25А - >=4мм2, для 32А - >=6мм2, 40А - >=10мм2 при прокладке в лотке/гофре/трубе .
Олега
Да, чувствую себя не уютно icon_sad.gif у меня на линии 4,0. Скрыто в трубе. Ориентировался на 23,8А icon_redface.gif

"Оптимальный - 23.8*1.25=28,75 ->32А. Можно ставить 25А .."
а как оптимум найден, что за коэффициент 1,25 ? почему можно ставить 25А?
Олега
Цитата(Олега @ 28.3.2009, 9:50) *
Да, чувствую себя не уютно icon_sad.gif


Может и зря icon_rolleyes.gif Таблица 4 из каталога Севкабеля для медного, ПВХ, 4,0мм2, двужильного (РЕ не считаем), по воздуху - 44 А.
pvm
интересно, почему для автомата 32 А следует предусматривать жилы кабеля сечением 6 мм2???
Согласно ПУЭ, п.1.3.10, нулевые защитные жилы не учитываем, поэтому рассматриваем кабель как двужильный и по таблице 1.3.4 (если прокладываем в трубе) получаем 32 А для сечения жил 4 мм2. (Вопрос о применении таблицы 1.3.4 или 1.3.6 не рассматриваем).
Второй вопрос - а нужно ли предусматривать для кондиционера (если он подключен напрямую, а не через розетку) защиту от перегрузки?
Олега
Цитата(pvm @ 28.3.2009, 14:24) *
... а нужно ли предусматривать для кондиционера (если он подключен напрямую, а не через розетку) защиту от перегрузки?


монтажник, топая ногами, ссылается на тяжелый пуск компрессора в зимнее время, хотя я думаю устанавливаемые снаружи блоки должны быть расчитаны на низкие температуры. И вобще защита от перегрузок в нем самом д.б. Ну мало ли листиков наметет или озорник прутик вставит (монтажник для своего удобства кондиционеры на 0,5м от земли поставил). Это не отдельный двигатель. Агрегат-с.
Может ошибаюсь. Для прояснения и обратился.
Кондиционеры без розеток, подключение к наружным блокам, отдельными группами.

Отдельный вопрос: какие принять коэффициенты спроса для питающего групповой щиток кабеля. В СП31 табличка для кондиционеров для вводов годится? Их 4 штуки.
pvm
по коэффициенту спроса - должно быть задание технолога для проектирования эектрической части.
Олега
Вопрос можно расширить. Как вобще считать распределительные сети ? (например, Кс для розеток различается в два раза для питающей и распределительной)
OBON
Цитата(Олега @ 29.3.2009, 12:24) *
Вопрос можно расширить. Как вобще считать распределительные сети ? (например, Кс для розеток различается в два раза для питающей и распределительной)

Здравствуйте всем.
Здравствуйте 'Олега', думаю что Вашей квалификации хватает для ответа на заданный Вами вопрос, но Вам наверное интересны мнения других коллег. Привожу свое.
Для определения терминов "питающая", "распределительная", "групповая" сети - руководствуюсь пунктами ПУЭ п.7.1.10-п.7.1.12 соответственно. Из этого исхожу, что для Вашего случая с кондиционерами кабель до группового щита - кабель распределительной сети. Для расчета нагрузки и сечения кабеля распределительной сети для 4 кондиционеров питаемых от группового щита согласно СП31 п.6.19 и таб.6.7 п/п 5 и далее позиция 1 таб.6.9 для 3 кондиционеров - Кс=0,9, для 5 кондиционеров Кс=0,8 Для 4 кондиционеров Кс=0,85 (согласно примечания 1 - интерполируем) Для кондиционеров единичной мощностью более 30кВт. значения Кс приводятся в скобках.
С уважением ко всем.
Олега
Получается согласно п.6.19 "для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий" (т.е. для всех) Кс отличаются исключительно кол-вом приемников. Я просчитывал только вводы, распред.сеть только "на вскидку" (с запасиком полезным в потерях и кз), а тут потребовалось и затупил icon_biggrin.gif , хотя 0,9 уже применил. Спасибо за помощь! Подкорректирую на 0,85.
Вопрос появился в связи с тем, что кабель для гр.щитка взял "впритык", и соответственно автомат. Засуетился (прилично так, ведь кабель уже проложили icon_eek.gif ) когда узнал про тяжелый пуск кондиционеров.
Ситуация такая.
Томограф - мощность неведома. защита 150А (3ф). Рабочий ток понятно меньше, взял 140А (наверняка меньше, но при нем есть ИБП на 10 кВА и стабилизатор)
Все вместе (томограф, кондиц.,компьют., освещение, вентиляция) с Кс - в сумме 173А
Автомат 200А, кабель от ГРЩ 5х70 (210А в воздухе. в оболочке наверно 195).
Вот и межуюсь теперь - хватит-нехватит. Вроде б запас ок. 20А есть. Да и автомат в 200А перегрузку 200*1,25=230А должен держать.. Да и томограф навеняка меньше хавает. Да и работает считаные минуты.. А все одно беспокойно. ispug.gif
Прошу или успокоить или раздолбать под корешок. fun.gif
OBON
Цитата(Олега @ 29.3.2009, 14:27) *
Получается согласно п.6.19 "для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий" (т.е. для всех) Кс отличаются исключительно кол-вом приемников. Я просчитывал только вводы, распред.сеть только "на вскидку" (с запасиком полезным в потерях и кз), а тут потребовалось и затупил icon_biggrin.gif , хотя 0,9 уже применил. Спасибо за помощь! Подкорректирую на 0,85.
...

Здравствуйте еще много раз всем
Думаю, что для электроприемников с длительным режимом работы (кондиционеры, вентиляторы, нагревательные приборы и т.д.) Кс для одного и того же количества приемников сильно не меняется для распределительных или питающих линий. Для эл. прием. с кратковременным режимом работы - Кс меняется заметно. Например Ваш пример с розеточной сетью. Правда здесь еще вмешивается параметр неопределенности количества включенных приборов в расчетный период в розеточные сети. Могу еще сообщить, что метод расчета с использованием Кс дает заметный разброс и превышение расчетных данных по сравнению с реальными данными. Поэтому в шестидесятых годах прошлого столетия для пром. предприятий стали использовать методику расчета с использованием Ки и Км по работе "Тяжпромэлектропроекта", что тоже давало некоторое превышение расчета над фактическим, поэтому были введены позднее корректировки в методику расчета. В Вашем случае мне кажется все будет нормально.
Да кстати, в СПб во время СССР было Ленинградское отделение "Тяжпромэлектропроект", которое в основном специализировалось по освещению в том числе и для нестандартных уникальных обьектов, стадионов, зрительных и концертных залов и т.д. Есть ли информация по этому институту у Вас? Выпускают и распространяют ли они типовые сегодня?
С уважением.
Олега
Цитата(OBON @ 29.3.2009, 13:35) *
1. .. В Вашем случае мне кажется все будет нормально.
Да кстати, в СПб во время СССР было Ленинградское отделение "Тяжпромэлектропроект", которое в основном специализировалось по освещению в том числе и для нестандартных уникальных обьектов, стадионов, зрительных и концертных залов и т.д. Есть ли информация по этому институту у Вас? Выпускают и распространяют ли они типовые сегодня?


Мне то кажется, то нет.
В дополнение к переживаемому: для ВВГнг5х70 Севкабель дает величину допускаемого тока 226А. Это несколько успокаивает icon_confused.gif

Про ленинградское отделение не слышал, надо поискать на досуге.
Взводатор
Цитата(pvm @ 28.3.2009, 13:24) *
интересно, почему для автомата 32 А следует предусматривать жилы кабеля сечением 6 мм2???
Согласно ПУЭ, п.1.3.10, нулевые защитные жилы не учитываем, поэтому рассматриваем кабель как двужильный и по таблице 1.3.4 (если прокладываем в трубе) получаем 32 А для сечения жил 4 мм2. (Вопрос о применении таблицы 1.3.4 или 1.3.6 не рассматриваем).
Второй вопрос - а нужно ли предусматривать для кондиционера (если он подключен напрямую, а не через розетку) защиту от перегрузки?

Да, по табл.1.3.4 для сечения 4мм2 максимально допустимый ток для двухпроводного кабеля в лотке - 32А. Но лучше подстраховаться и уйти от максимальных значений. Хотя, если исходить из рабочего тока в 23А и считать 32А - аварийным и кратковременным, то вполне допустимо. Тем более, если кабель уже проложен и запас составит 24%.
Да, защищать нужно. И, наверно, более правильно будет поставить не автоматический выключатель, защищающий только линию, а автомат защиты двигателя, который защитит еще и двигатель. Если же ставить автоматический выключатель - то В не подойдет - лучше С, можно D.
Олега
От сердца отлегло icon_biggrin.gif. наконец-то поставщик сообщил реально потребляемую томографом мощность: в основном 40-50 кВА (76А), во время скана (до 100сек) импульсами до 125кВА (в аппарате вставки 150А). Говорят машинку не выключают круглосуточно (работа в три смены, самый большой КТ в Питере) - останов. вредно сказывается на трубках. Отсюда вывод - кондиционеры тоже работают без запусков. jump.gif

Защита двигателя думается в кондиционере уже д.б.
Andrey59
По памяти в таких серъезных кондиционерах как Daikin стоит не только защита двигателя, но и защита от затяжного пуска. Хотя могу ошибиться, но самому сложному месту (компрессору) импортные ребята удиляют особое внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.