Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор полуавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость_гость_*
Здравстуйте всем. Имеется инвертор СОИ 200 для сварки штучным электродом и огромное желание использовать его как источник сварочного тока для полуавтомата. Подскажите пожалуйста как это сделать, если конечно это возможно
norzero
Цитата(Гость_гость_* @ 26.3.2009, 18:16) *
Здравстуйте всем. Имеется инвертор СОИ 200 для сварки штучным электродом и огромное желание использовать его как источник сварочного тока для полуавтомата. Подскажите пожалуйста как это сделать, если конечно это возможно

Пустая трата времени ( тут без переделки схемы не обойтись) , уж проще намотать транс для полуавтомата на торе ( для жесткой ВАХ) .
ajwarden
В принципе такое возможно. Доработка не сложная и не дорогая, но для этого требуется знание электроники и тщательный анализ схемы инвертора. Сварочный инвертор является источником тока и имеет мягкую характеристику, а для ПА нужен источник напряжения (жесткая характеристика) и можно оставить ограничение максимального тока.
Зарик
А примеры такой работы есть? Как результат?
STASKIN
Цитата(Зарик @ 29.12.2010, 1:46) *
А примеры такой работы есть? Как результат?

Конечно есть! Почему не почитать соседние ветки?
Зарик
О какой ветке речь? Мой ПА 2? ето ж проект с нуля. Я имею ввиду переделаный заводской инвертор ММА под жесткую х-ку.
За всеми темами стараюсь следить, но такого не видел, подскажите где смотреть.
STASKIN
Цитата(Зарик @ 29.12.2010, 12:51) *
О какой ветке речь? Мой ПА 2? ето ж проект с нуля. Я имею ввиду переделаный заводской инвертор ММА под жесткую х-ку.
За всеми темами стараюсь следить, но такого не видел, подскажите где смотреть.

Переделать заводской ММА под ПА-эт разложить его и сложить,перемотать,изменить-тоесть тотже проект с нуля но с привязкой по комплектующим к данному заводскому инвертору.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...1502&st=740
Зарик
Ету тему прочитал, но там не обсуждался такой вопрос. Вы имеете ввиду сообщение Oleg1ma? так он же остался без ответа!
electrovoz
Перематывать ничего точно не надо
STASKIN
Я образно!
Зарик
Значит можно к любому полумосту подключить управу (к примеру Вашу electrovoz) и все заработает? Наверное я не прав.
Розкажите раз уж начали. Для меня данная тема имеет смысл так как инвертор можно купить за 1500грн, и не морочится с приобретением комплектующих и сборкой силовой части, да и получится для меня ето дороже покупного инвертора.
golub
За полторы тыщи, это надо полагать цай клоны. А они все поголовно мосты, а Электровоза управа под косой мост, и вряд-ли такое сочетание позволит получить источник напряжения. На володинском сайте обсуждалась проблема адаптации этих мостов под ПА, но дошло до железного релиза- ХЕЗ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sapon
Здравствуйте уважаемые!!! Что-бы продолжить тему задам и я свой вопрос. Значит так имеется сварочный инвертор DECA MOS 130 (зять привез из Италии), по всему косой мост на управлении SG3525A. Может кто игрался с этой микросхемкой, есть задумка модернизировать данный сварочник т.е +режим MIG MAG. Кто подскажет как организовать ОС по напруге, а то у самого что-то мозгов маловато. Схема прилагается.
Andron55
Цитата(sapon @ 8.2.2011, 22:55) *
Схема прилагается.


Куда?
golub
Цитата(sapon @ 8.2.2011, 21:55) *
Кто подскажет как организовать ОС по напруге, а то у самого что-то мозгов маловато. Схема прилагается.
На соседние ветки не вредно иногда заглядывать. Например вот,
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry162084
sapon
Цитата(golub @ 9.2.2011, 11:15) *
На соседние ветки не вредно иногда заглядывать. Например вот,
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry162084


Все это я давно пересмотрел и даже воплотил в жизнь, речь идет не о TLке, а о SG3525A. А схема вот она, вчера где-то потерялась
golub
Знакомо, когда-то рисовал её. Правда не без ошибок.
Так в чём разница, дёргайте 9 ногу 3525 по аналогии с 1-ой у 3845. А лучше для этой цели использовать SD, т.е. 10 ногу 3525.
sapon
Спасибо Golub !! Вы рассеяли мои сомнения по поводу 9 ноги 3525-й. Как я понял, можно применить фрагмент вашей схемы выделенный красным ?
valera732004
здраствуйте.есть такой инвертор .вопрос можна его приспособить под инверторный полуавтомат автомат или лутше не заморачиваться?
Sergei22
Цитата(Гость_гость_* @ 26.3.2009, 19:16) *
Здравстуйте всем. Имеется инвертор СОИ 200 для сварки штучным электродом и огромное желание использовать его как источник сварочного тока для полуавтомата. Подскажите пожалуйста как это сделать, если конечно это возможно


icon_biggrin.gif Ничего нет невозможного, но не всегда это оправданно. У ручной сварки крутопадающая ВАХ, у полуавтомата "жесткая". Я пробовал - не получилось. Почему? Ответы здесь http://avtomastersam.ru/poluavtomat-iz-inv...zmozhno-li-eto/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.