Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение электроустановок по ППБ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Ivan_*
ППБ 01-03 п. 58. предполагает, что "электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации".

Что под этим понимать? Отключать компьютеры из розетки? Если есть удлинители - их выдёргивать? Всё выдёргивать из розетки или достаточно выключить соответствующей кнопкой?

Подскажите, так как несём ответственность за ПБ на рабочем месте, а единого выключателя (да и любого пакетника) в офисе нет. В Вашем форуме явного ответа не нашёл. Ответьте, пожалуйста. Может быть есть какие-то комментарии.
DoctorGauss
Цитата(Гость_Ivan_* @ 25.3.2009, 17:28) *
Отключать компьютеры из розетки? Если есть удлинители - их выдёргивать? Всё выдёргивать из розетки или достаточно выключить соответствующей кнопкой?

У нас в офисе сошлись на том, что компьютеры, непосредственно включенные в розетку, отключаются от розетки, а если включены через фильтр, то выключается фильтр кнопочкой (из розетки не выдергивается).
Dmitry_G
А сервер????
Слава
Какой старый придурок вообще разрабатывал ППБ 01-03? Там такие пункты, что хоть стой, хоть падай. Разработчики сего вообще незнакомы с новым оборудованием. Сейчас вроде готовятся новые требования по ППБ. Там мне один пункт вооЩе. Категория помещения будет присваиваться расчётным путём. Для этого на каждую хреновинку в помещении должен быть сертификат с данными о выделении веществ при горении.
_Alex_
Цитата(Dmitry_G @ 25.3.2009, 20:12) *
А сервер????


Чем меньше выключаете, тем дольше будет работать до отказа. Только вентиляцию помещения продумайте, чтобы сервер не превращался в пылесос.
DoctorGauss
Цитата(Dmitry_G @ 25.3.2009, 23:12) *
А сервер????

А сервер пашет. icon_razz.gif
Гость_Ivan_*
C сервером-то как раз всё понятно. Если он не через удлинитель подключен icon_smile.gif А всё-таки - Вы как эту норму понимаете?
DoctorGauss
Цитата(Гость_Ivan_* @ 26.3.2009, 17:23) *
C сервером-то как раз всё понятно. Если он не через удлинитель подключен icon_smile.gif

С сервером в любом случае все понятно - его никто никогда не отключает без крайней необходимости. А нормы я понимаю так "Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации".
Так что компы выключаем, пилоты гасим, остальное выдергиваем из розеток. Сервера пашут (предусмотрено инструкцией) icon_smile.gif. А при пожаре все-равно крайним окажется ответственный за противопожарное состояние, потому что более идиотских, чем пожарные нормы, я в жизни не встречал.
Гость_Ivan_*
Цитата(DoctorGauss @ 26.3.2009, 15:07) *
С сервером в любом случае все понятно


Удлинители по сути не предназначены для продолжительной работы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.