Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как вычислить потери потери в шинопроводе ШМА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Дюха
pain23.gif Помогите icon_question.gif
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 25.3.2009, 14:28) *
pain23.gif Помогите icon_question.gif

Конечно, поможем. ГОСТ 28249-93 КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. МЕТОДЫ РАСЧЕТА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ.
Приложение 1. РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЙ ШИНОПРОВОДОВ

А дальше все просто
dU[%]=1,73*Iф*L*(R*cosф+X*sinф)*100/Uн, где

где Iф - ток в фазе линии, А;
L - длина шинопровода, км;
R - активное погонное сопротивление прямой последовательности шинопровода, Ом/км;
X - реактивное (индуктивное) погонное сопротивление прямой последовательности шинопровода, Ом/км;
cosф - коэффициент активной мощности;
sinф - sin[arccos(cosф)]
Uн - номинальное линейное напряжение линии, В.
Дюха
Спасибо огромное brainsmile.gif
Дюха
А как падение напряжения привязать к увеличению потребления? upal.gif
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 26.3.2009, 11:24) *
А как падение напряжения привязать к увеличению потребления? upal.gif

Увеличение тока - увеличение потребления. Или я вопрос не понял?
Гость_Иосиф_*
Простите, а sin ф как найти?
Дюха
Поясняю, нужно узнать сколько Вт съедает 150м шинопровода, сечением 800м, при нагрузке 500А ? nevezuha.gif
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 30.3.2009, 7:38) *
Поясняю, нужно узнать сколько Вт съедает 150м шинопровода, сечением 800м, при нагрузке 500А ? nevezuha.gif

dP=3*I^2*R,
где
dP - потери активной мощности на шинопроводе (на 3 фазы), Вт;
I - полный ток, протекающий в фазе шинопровода, А;
R - активное сопротивление прямой последовательности фазы шинопровода, Ом.
Дюха
"^"-Это что за знак?
и с "R" проблемка icon_sad.gif
Как её найти?

Цитата(Дюха @ 30.3.2009, 8:33) *
"^"-Это что за знак?
и с "R" проблемка icon_sad.gif
Как её найти?

С "^" разобрался icon_redface.gif
А вот "R" пока не разобрался.
Взводатор
С R проблемка?

R = ro*L/S

ro - удельное сопротивление материала
L - длина шинопровода в одном направлении
S - сечение

Проблемка в другом - по предложенной формуле рассчитается падение мощности(напряжения) на активном сопротивлении шинопровода, а это несколько другая величина, чем потеря этих величин. Тут в дело вступает косинус фи нагрузки и чем он меньше, тем больше расхождение между этими величинами.

Более точная формула для трехфазной цепи:

Δ[%] = (1.73 * I * L * ρ * cos(φ) * 100) / (Uл * S) = (P * L * ρ * 100) / (Uл^2 * S)
DoctorGauss
Цитата(Взводатор @ 30.3.2009, 14:16) *
Проблемка в другом - по предложенной формуле рассчитается падение мощности(напряжения) на активном сопротивлении шинопровода, а это несколько другая величина, чем потеря этих величин.

Падения мощности нет, есть только потеря, т.е. мощность, которая теряется на сопротивлении линии (в данном случае, активная мощность).
Pген=Pнагр+dP,
где Pген - генерируемая мощность;
Рнагр - потребляемая мощность (нагрузка);
dP - потери мощности.
Знак суммы - это арифметическая сумма, т.к. величины скалярные, а не векторные.
Дюха
Спасибо, получилось что теряется около 4 кВт, кажется многовато, хотя возможно так и есть.
Всем спасибо icon_surprised.gif
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 30.3.2009, 14:49) *
Спасибо, получилось что теряется около 4 кВт, кажется многовато, хотя возможно так и есть.
Всем спасибо icon_surprised.gif

У мну получилось 2,5 кВт.
R=0,018*150/800=0,003375 Ом
dP=3*500^2*0,003375=2531,25 Вт ~ 2,5 кВт
Дюха
Цитата(DoctorGauss @ 30.3.2009, 14:02) *
У мну получилось 2,5 кВт.
R=0,018*150/800=0,003375 Ом
dP=3*500^2*0,003375=2531,25 Вт ~ 2,5 кВт



Я брал 0,028 Ом*мм^2/м icon_rolleyes.gif

Шины алюминевые
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 30.3.2009, 15:29) *
Я брал 0,028 Ом*мм^2/м icon_rolleyes.gif

Шины алюминевые

Да, я чет по невнимательности медь посчитал вместо алюминия. icon_redface.gif
Взводатор
Цитата(DoctorGauss @ 30.3.2009, 9:46) *
Падения мощности нет, есть только потеря, т.е. мощность, которая теряется на сопротивлении линии (в данном случае, активная мощность).
Знак суммы - это арифметическая сумма, т.к. величины скалярные, а не векторные.

Как раз величины векторные. Подробнее - http://www.proektant.by/forum/index.php/topic,1723.0.html
DoctorGauss
Цитата(Взводатор @ 30.3.2009, 17:51) *
Как раз величины векторные. Подробнее - http://www.proektant.by/forum/index.php/topic,1723.0.html

Прошу прочитать еще раз мой пост выше. Активная мощность (как и реактивная) - скалярная величина, а не векторная. Нет понятия "падения" мощности. По указанной ссылке происходит спор по падению и потерям напряжения. То, что падение напряжения - векторная величина, я не отрицал. При этом добавлю, потери напряжения - величина скалярная. Прекрасно понимаю, в чем разница между падением и потерей напряжения. Можете ознакомиться с разработанной мной программой (бесплатной) по расчету падения и потерям напряжения. Программа выложена на сайте http://avral-okz.narod.ru. там же выложена инструкция по работе с программой. В инструкции приведена подробная методика расчета. Если Вы в чем-то со мной не согласны, то прошу привести цитату из источника или привести подробные теоретические выкладки в подтверждение своих слов.
Дюха
Отличная прога, спасибо icon_lol.gif
DoctorGauss
Цитата(Дюха @ 31.3.2009, 13:52) *
Отличная прога, спасибо icon_lol.gif

Да не за что, пользуйтесь на здоровье. Вот только шинопроводы я почему-то не догадался туда добавить. Ну, значит есть, к чему стремиться.
Дюха
Цитата(DoctorGauss @ 31.3.2009, 14:11) *
Да не за что, пользуйтесь на здоровье. Вот только шинопроводы я почему-то не догадался туда добавить. Ну, значит есть, к чему стремиться.

Это точно.
Dmitryblv
А подскажите пожалуйста, сколько процентов допустимо терять в магистральном шинопроводе? У меня получилась величина 3%. Но почему то я сомневаюсь, что это входит в допустимые пределы, ведь есть ещё распределительная сеть.
И ещё: выбор магистрального шинопровода я осуществлял только по расчётному номинальному току присоединения силового трансформатора. Правильно ли это?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.