Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Случай на практике.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Юмор


Амур50
Электрике мы все учились и делали ошибки. Самые умные из нас не делали ошибок и учились на чужих.
В далеких 70-х годах практиковался я, будучи учащимся пту, на маш. заводе ЛИАЗ. В цеху где делают
сиденья. Мой наставник попросил меня заменить автомат и все обьяснил ,кажется доходчиво. Обесточив
автомат ,принялся за монтаж - демонтаж. На новый автомат никак не хотели вставляться дугогасители
и я решил их не ставить,посчитав лишними.... Включаю и вдруг бом и яркая вспышка...Вокруг много
женщин и кто-то из них громко кричит от ужаса... Ничего не вижу, кое-как доковылял до наставника и
с ним на "обьект". Он все внимательно осмотрел ,сделал повторное включение- бу-бух! Не понял...
Отпустил меня домой ,а сам продолжил разбираться. На следующий день он утром показывает мне
дугогасители,которые случайно заметил в углу,где я их выбросил, ну и произвел разбор полетов как и
следовало ожидать... Там-же мой наставник предложил сделать рац работу и закрыть алюминиевые
светильники с ДРЛ лампами прозрачным оргстеклом. В цеху много быстровоспламеняющихся материалов,
а вот с светильниками кто-то сэкономил. Нарезали стекол и с кран-балки вставили их в светильники,загнув
в нескольких местах корпус.Довольные в предвкушении премии в 10 рублей ушли по домам. Утром,аж
с проходной нас волокут в цех,скорее снимать оставшиеся стёкла... Оказалось,при нагреве корпус
деформировался , крепления не удерживали и стекло с 10-и метровой высоты пикировало вниз.....
Никто не работал,боясь бомбардировки, а мы с сожалением вспоминали о несостоявшейся рацработе и 10-и
рублях премии. Пожурили нас , но немного, досталось начальнику,давшему "добро" на рацуху.....
_Alex_
А "бу-бух" в автомате из-за чего был?
Амур50
Перекрыло фазы- КЗ!
Дежурный ПС-500
Поймут наверное только оперативники. На разъединителях 500 кВ не работает дистанционное управление. Оно нигде не работает и никогда не работало. Наши решили это дело исправить. А как? Да очень просто, в приводе поставили розетку бытовую (важно), подвели к ней концы от пускателей, сделали пульт ДУ две кнопки на длинном кабеле и на конце вилка. Подходишь к разъединителю втыкаешь вилку в розетку, отходишь метров на 10 и дистанционно отключаешь разъединитель. Дешево сердито безопасно. Все довольны, все радуются пока... Понадобилось слесарю что-то отрезать шлифмашинкой, розетки поблизости не оказалось. Он открыл привод увидел розетку ДУ и воткнул туда свою машинку, ну откуда он знал, ведь на вид розетка и розетка. Ничего не подозревая принялся отрезать свой уголок. Разъдинитель подумал что его хотят отключить, и решил не сопротивляться ( ну и хрен с ним что под нагрузкой, подумаешь). Слесарь живой, розетки сразу демонтировали.
Амур50
Как-то нас молодых электриков и несколько бывалых монтеров послали на монтаж освещения в
палаточный городок в лесу. То=ли для пионеров, то-ли для туристов... Закончив монтаж,присели на
отдых. Надо было дождаться начальства,которое примет работу. Бывалые достали бутерброды и
кое-что еще... А мы пошли погулять по местности. Вышли на поле, а по полю столбы с эл. линией
6 кВ и разьединитель на одной из опор.. Интересно,а что будет , если отключить разьединитель.
Не долгл думая - отключили,высота позволяла если забраться друг другу на плечи. Рядом стояла
невесть откуда взявшаяся бочка с солидолом... Помазали столб хорошенько... Погуляли, пришли в
лагерь, а там наши "бывалые" ,приняв по соточке , отпустили нас по домам, зачем нам тут с ними
загорать... Бригадир был мой дядя. Вечером дай думаю зайду в гости и узнаю что и как. Зашел....
Мой дядя был и пьян и зол.. - " Сашка, какой-же это му--к обесточил лагерь,да еще столб солидолом
вымазал" Я понял, что мы по глупости неудачно пошутили..."- Никто не согласился лезть на этот
столб, пришлось дяде в красивых бригадирских штанах исправлять неисправность.. Че делать, начальник не принимал работу. И что бы было,признайся я тогда в грехе... К З и БУМ...... maniac.gif
Бамбр
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 21.3.2009, 23:50) *
Поймут наверное только оперативники. На разъединителях 500 кВ не работает дистанционное управление. Оно нигде не работает и никогда не работало. Наши решили это дело исправить. А как? Да очень просто, в приводе поставили розетку бытовую (важно), подвели к ней концы от пускателей, сделали пульт ДУ две кнопки на длинном кабеле и на конце вилка. Подходишь к разъединителю втыкаешь вилку в розетку, отходишь метров на 10 и дистанционно отключаешь разъединитель. Дешево сердито безопасно. Все довольны, все радуются пока... Понадобилось слесарю что-то отрезать шлифмашинкой, розетки поблизости не оказалось. Он открыл привод увидел розетку ДУ и воткнул туда свою машинку, ну откуда он знал, ведь на вид розетка и розетка. Ничего не подозревая принялся отрезать свой уголок. Разъдинитель подумал что его хотят отключить, и решил не сопротивляться ( ну и хрен с ним что под нагрузкой, подумаешь). Слесарь живой, розетки сразу демонтировали.

Так у вас получается не только дистанционное управление , но и блокировка не работала?
Дежурный ПС-500
А что у кого-то она работает? Хотя официально она у нас работает, а на деле... Кому очки втираем?
_Alex_
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 21.3.2009, 22:50) *
Разъдинитель подумал что его хотят отключить, и решил не сопротивляться ( ну и хрен с ним что под нагрузкой, подумаешь). Слесарь живой, розетки сразу демонтировали.

Хорошо, что живой...
Гость_Игоррр_*
Дежурный ПС-500, кое-где работает icon_smile.gif
Rasmus
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 23.3.2009, 23:56) *
А что у кого-то она работает? Хотя официально она у нас работает, а на деле... Кому очки втираем?


'Дежурный ПС-500'- +1!
Как я вас понимаю...

Гость_Игоррр_* - вот именно что кое где.

А очки втираем и еще как... Я думал что у нас на стодесятке только так, а оказывается и на 500-ке не лучше..
antno
А что стало с разъединителем после такого отключения??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.