Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как передать многократно усиленные колебания электромагнитного поля одного растения на другое растение?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Промискуитетчик
Здравствуйте, я полный чайник в электрике. Ну разве что два проводка спаять смогу.
В ВУЗе где я учусь на биолога мне для курсовой работы дали тему связанную с исследованием связи между электрическими явлениями происходящими внутри растений с их жизненными процессами. В настоящий момент наметилась одна задачка – отследить влияние многократно усиленного электромагнитного поля растения одного вида на метаболизм и жизненные параметры растения другого вида. (Или, как другой вариант: изучить влияние динамики электрических явлений в растении одного вида, на жизненные процессы в растении другого вида путем трансформации электрических явлений в первом растении в воздействующее на второе растение сильное электромагнитное поле.)
В общем, вокруг растений, как и вокруг иных живых объектов всегда присутствует слабенькое электромагнитное поле. Отслеживание его динамики теоретически позволяет судить о процессах происходящих в организме.
Значит, вот такой вопрос…. Как проще всего перевести изменения во времени показателей электромагнитного поля растения в электрический ток, характеристики которого будут меняться в соответствии с изменениями параметров электромагнитного поля этого растения?
Предполагаю что потребуется индукционная катушка (простите, я наверное смешно путаюсь, но я совсем не разбираюсь в терминах электрики). Поместив катушку около растения мы будем получать на контактах катушки слабенький ток.
Далее как я предполагаю этот ток надо будет усилить и уже в виде 220 вольт подавать на мощный электромагнит который будет находиться рядом со вторым растением. Колебания электромагнитного поля создаваемого этим электромагнитом должны быть точной копией колебаний электромагнитного поля первого растения, но усиленной многократно.
Но более правдоподобной и реально осуществимой мне кажется следующая немного измененная модель предстоящего эксперимента:
Ведь понятно, что слабенькое электромагнитное поле растения может перекрываться шумами прочих электромагнитных полей бытующих в жилом помещении. А возможности для чистоты эксперимента изолировать объекты исследования от влияния внешних факторов у меня нет.
Тогда может быть можно сделать так: Ведь внутри растения происходят электрические явления. Пусть очень слабенькие, но подключив одну клемму к основанию растения а другую к его верхушке ведь можно снять колебания этого тока? Потом так же усилить. А уже дальше с помощью электромагнита преобразовать в колебания сильного электромагнитного поля и воздействовать им на второе растение.
Вот в принципе и вся задачка.
Уважаемые форумчане, разбирающиеся в электрике. Не могли бы вы мне вкратце рассказать, как можно осуществить эту задумку? Какие потребуются микросхемы (например для усилителя)? Какие нужны катушки? Для визуального мониторинга может быть, нужны вольтметры и амперметры…? В общем, может кто-нибудь сможет подсказать мне наиболее простецкую и примитивную схему сборки сего супер-мега-аппарата ? icon_smile.gif
За ранее спасибо…
С уважением,
Чайник.
DoctorGauss
... - воздержитесь, DoctorGauss.
Вообще-то предлагаю перейти сразу на людей. В качестве пособия рекомендую к просмотру фильм "Матрица" (эпизод, где люди в виде батареек уложены в колбочки) icon_smile.gif
*_Garik_*
Основная проблема данного эксперимента состоит в том чтобы замерить электромагнитное поле растения. Оно настолько мало что выделить его на фоне общего ефира непредставляеся возможным. Вам нужна или комната полностью изолированная от окружающей среды, что в домашних условиях невозможно, или очень чувствительный фильтр... что тоже ....
Предлагаю вам изменить эксперимент. Исследуйте влияние сильного (разного по параметрам) электромагнитного поля на растения. Возьмите несколько растений которые находятся в одинаковой среде обитания но при разном воздействии электромагнитного поля (частоты, силы... и т.д.) и сравните с контрольными растениями без воздействия электромагнитного поля, а также между собой.
Промискуитетчик
Цитата(*_Garik_* @ 20.3.2009, 13:25) *
Основная проблема данного эксперимента состоит в том чтобы замерить электромагнитное поле растения. Оно настолько мало что выделить его на фоне общего ефира непредставляеся возможным. Вам нужна или комната полностью изолированная от окружающей среды, что в домашних условиях невозможно, или очень чувствительный фильтр... что тоже ....
Предлагаю вам изменить эксперимент. Исследуйте влияние сильного (разного по параметрам) электромагнитного поля на растения. Возьмите несколько растений которые находятся в одинаковой среде обитания но при разном воздействии электромагнитного поля (частоты, силы... и т.д.) и сравните с контрольными растениями без воздействия электромагнитного поля, а также между собой.


Здравствуйте Гарик! Так основная проблема не узнать как действует на растение электромагнитное поле с теми или иными параметрами. Важно знать, как электрические сигналы одного вида растений превращенные в электромагнитное поле действуют на метаболизм, рост, морфологию, биохимию растения принадлежащего к другому биологическому виду. С недавних пор стала признанной наукой "ВОЛНОВАЯ ГЕНЕТИКА". Эти исследования начал в 60-х годах в Китае доктор Дзян Каньджен. Передавая электрические или электромагнитные параметры утки на яйца курицы, он получал из этих яиц цыплят с перепонками на ногах и плоским клювом. Очень много у него похожих опытов было. То есть для меня важен эксперимент по передаче морфологической или генетической информации от одного растения к другому.
Раз снятие электромагнитного поля с растения донора невозможно в силу вездесущих помех, то я хочу заняться снятием электрических сигналов с растения одного вида, их усилением и превращением в сильное электромагнитное поле, которым буду воздействовать на растение другого вида.
Можете что-то посоветовать? Какие детали нужны? Может можно уже готовый усилитель купить? Какой электромагнит лучше выбрать?
С уважением,
Чайник icon_smile.gif
Roman_D
Боюсь, Электрики смогут помочь с большим трудом. Биоэнергетика - штука тонкая, и требует тонких методов.
Просто измерить электромагнитное излучение - главнейшая сложность. Во-первых, это излучение имеет широчайший диапазон. Создать универсальный датчик крайне непросто.
Спаять обычный микрофонный усилитель, чтоб не шумел - уже требует умения.
Улучшить параметры усилителя вдвое приводит к удорожанию и усложнению на порядок.
В нашем случае уровень сигнала окажется на несколько порядков ниже "микрофонного уровня". Не имея информации, мы оказываемся на уровне сложности разработки ядерного заряда, только на микроэлектронном уровне.
А решение на уровне Mythbusters из Discovery нам не подойдёт.

Думаю, что синтетическое icon_smile.gif решение от *_Garik_* - это начало.
*_Garik_*
Цитата
С недавних пор стала признанной наукой "ВОЛНОВАЯ ГЕНЕТИКА". Эти исследования начал в 60-х годах в Китае доктор Дзян Каньджен.

А там не описано как он измерял и усилил ел.немагнитное поле?
Михайло
Существуют ЭМС-камеры, в которых испытывают электронные приборы. ЭМС - электромагнитная совместимость, термин обозначающий отсутствие э/м влияния одних приборов на другие. Может это как-то приблизит вас к цели... Внутри ЭМС-камер вроде как отсутствуют посторонние э/м поля...

Задача, поставленная автором темы, состоит из двух технических проблем:
1. Измерение (регистрация) поля - датчик ЭМП и обеспечение ЭМС
2. Создание (вопроизведение) поля - катушка с управляемым регулятором напряжения

Решение проблем:
1. Чем там электромагнитное поле меряется? Антенной... Электромагнитное поле представляет собой две компоненты E и H, причем в разных точках пространства они имеют разные значения от 0 до максимума. Наверняка, в целях упрощения эксперимента, нужно мерять поле только в одной точке. В какой точке мерять? Все зависит от растения.
2. Мне кажется эта проблема самая простая
Roman_D
Цитата(Михайло @ 21.3.2009, 16:14) *
Решение проблем:
1. Чем там электромагнитное поле меряется? Антенной... Электромагнитное поле представляет собой две компоненты E и H, причем в разных точках пространства они имеют разные значения от 0 до максимума. Наверняка, в целях упрощения эксперимента, нужно мерять поле только в одной точке. В какой точке мерять? Все зависит от растения.
2. Мне кажется эта проблема самая простая

Угу...
Нарисуйте мне, пожалуйста, антенну, которая принимает сигналы в диапазоне, скажем, от от 10 кГц до 10 МГц (предполагаемый диапазон боиополя) с неравномерностью, к примеру, 10 дБ. На уровне, скажем, -100 дБ.
Амур50
А если антенна условно короткий штырь, а далее активный антенный усилитель с коррекцией
АЧХ так,чтобы в итоге получить равномерную чувствительность во всем диапазоне измерений...
Михайло
Цитата(Roman_D @ 21.3.2009, 19:45) *
Нарисуйте мне, пожалуйста, антенну, которая принимает сигналы в диапазоне, скажем, от от 10 кГц до 10 МГц (предполагаемый диапазон боиополя) с неравномерностью, к примеру, 10 дБ. На уровне, скажем, -100 дБ.

Ой это не ко мне! icon_biggrin.gif
ez81
С антеннами все это фигня разные длинны волн у 10кг и 10мгц -(невозможно одни трусы натянуть на разных по комплекции людей) да и в пространстве частотных состовляющих эмп мюльон. У Михайло сказано об ЭМС камере это ближе к теме. А студенту ботанику проще купить курсовую. или поставить кактус в микроволновку на 5 минут на глазах у ректора
Roman_D
Цитата(Амур50 @ 21.3.2009, 17:15) *
А если антенна условно короткий штырь, а далее активный антенный усилитель с коррекцией
АЧХ так,чтобы в итоге получить равномерную чувствительность во всем диапазоне измерений...

В теории идея верная, а на практике неравномерность АЧХ может оказаться больше динамического диапазона входного усилителя.
К тому же уровень принимаемого сигнала будет близок, если не меньше, уровня шумов и помех. Экранированая камера - это хорошо. Обычные радиоприемники в них проверяют.
Но когда шум обыкновенного резистора (тепловой) начинает поджимать диапазон "снизу" (резистор в 10 кОм имеет шумы порядка микровольта), то сначала начинаешь искать малошумящие. А они на порядок дороже и на два порядка реже встречаются. Начинаем слушать сигнал, а вместо плавной музыки, издаваемой довольным кактусом icon_smile.gif , слышим до боли знакомый звук жарящихся котлет. Это шумит резистор на входе.
Но, допустим, отодвинули мы эту проблему, раздобыв по дешёвке списанную криогенную установку icon_mrgreen.gif
Тут мы обнаруживаем, что ток - величина не гладкая icon_smile.gif и имеет дискретность, связанную с величиной заряда электрона. То есть теперь на выходе усилителя слышим обкуренного барабанщика drum.gif .
И так можно сражаться с недостатками электроники ad finem seculorum...

Так что в этом случае делать?
Думается, что прием ЭМИ растения во всем диапазоне радиоволн - идея весьма трудноосуществимая. Недаром большинство исследователей воздействия радиоволн грубо излучали на растения те или иные радиоволны и смотрели, что получится.
Но как же всё-таки исследуют слабые сигналы, преодолевая недостатки электроники? Пример - радиоастрономия. Эти пацаны не запираются в экранированных шкафах!
Если принимаемый слабый сигнал имеет периодический характер, применяют методы усреднения сигнала, сужают полосу пропускания. Это уже технологии, которые можно решать при помощи компьютера.
Смысл в том, что мы "прослушиваем " диапазон не весь сразу, а герц за герцем, постепенно составляю картину всего спектра излучения.
А уже потом, получив картину, синтезируем нужный спектр и пускаем его на наш кактус.

Продолжение - читайте "Роковые яйца" Булгакова. ispug.gif
doro
Полагаю, что прямым усилением сигнала это делать не стоит. Допустим, сигнал с частотой около лямбда в минус семнадцатой степени и примерно с такой же амплитудой имеет на испытуемый объект действие такое же, как бета в плюс третьей степени. А наша сеть только по декларации выдает синусоиду частотой 50 Гц. В принципе невозможно выполнить идеальную заявленную кривую, да еще и многочисленные выпрямители - инверторы по пути. В ней вполне может присутствовать и та же бета, и та же лямбда. И, будучи многократно преобразованным и многократно усиленным, сигнал примет форму, совершенно не соответствующую исходной. И соответствующий результат.
Думаю, что идти нужно по пути, предложенном Roman_D.
Кстати, об исследованиях супругов Кирлиан (мои земляки, кстати), Вы слыхали? Чем они биополя измеряли?
В общем, нанотехнологии... прошу прощения, биоэнергетика - дело тонкое.
ez81
Тема для студента да и самого доцента на практике утопия (теоретически полагаю можно но нужно иметь данные конкретный диапазон ,уровень сигнала ,состояние среды,плотности бамбукового дерева ,какое биополе имеет подверженный иследованию объект может оно во сто крат выше соперника и ему по барабану сосед icon_biggrin.gif и еще массу факторов,включая измерительную технику ) зная эти исходные данные собрать передатчик с заданными параметрами не сложно . главная бяка диапазон слишком широк 10кгц-10мгц
Roman_D
Цитата(doro @ 22.3.2009, 7:53) *
Кстати, об исследованиях супругов Кирлиан (мои земляки, кстати), Вы слыхали? Чем они биополя измеряли?

Вроде фотографировали разряд с поверхности предметов в ВЧ электромагнитном поле... Но так это наведённое поле, а не собственное.

И не факт, что даже при удачной попытке записи ЭМИ фиктуса-кактуса мы вместо нужного спектра запишем бурчание желудка экспериментатора...
Viktor2004
Цитата(Промискуитетчик @ 20.3.2009, 13:25) *
Пусть очень слабенькие, но подключив одну клемму к основанию растения а другую к его верхушке ведь можно снять колебания этого тока?

Точно!!!!! Осталось подать этот сигнал на магнитофон, записать на ленту, а потом проиграть около подопытного кактуса, прицепив электроды на выход динамика. fun.gif
KIVOK
Цитата
В ВУЗе где я учусь на биолога мне для курсовой работы дали тему связанную с исследованием связи между электрическими явлениями происходящими внутри растений с их жизненными процессами. В настоящий момент наметилась одна задачка – отследить влияние многократно усиленного электромагнитного поля растения одного вида на метаболизм и жизненные параметры растения другого вида. (Или, как другой вариант: изучить влияние динамики электрических явлений в растении одного вида, на жизненные процессы в растении другого вида путем трансформации электрических явлений в первом растении в воздействующее на второе растение сильное электромагнитное поле.)
Интересно какова будет смета затрат на проведения таких исследований?
Viktor2004
Цитата(KIVOK @ 23.3.2009, 0:51) *
Интересно какова будет смета затрат на проведения таких исследований?

Зато какая потом будет отдача. Вместо сотовых телефонов будем возить с собой кактусы с преобразователями и общаться с родственниками по телефону бесплатно. И ретрансляторы не нужны. Биоволны без них распространяются.
TSDrive
"Лысенковщина" какая-то.... Если ее отринуть, то что остается? Законы Кирхгофа.
Чтобы растение имело собственное эл-магн. поле, где-то должен течь ток.. Где в растении та батерейка, которая слжит источником ЭДС? Как ни крути, слишком много допущений. Разве только, считая растение проводником, определить длину волны, как высоту растения, тогда сразу понятен спектр, макс.которого будет совпадать с длиной волны=высоте растения. Его и обрабатывать. Все остальное близко к шаманству...
Viktor2004
Цитата(TSDrive @ 23.3.2009, 11:14) *

Я бы сказал "маниловщина"
То что все живое имеет биополе это доказанный факт. Его регистрируют различные приборы. Какова природа этого поля? Не факт что тепловая или электромагнитная. Так что колебательный контур здесь не панацея. Близнецы часто чувствуют настроение близнеца на большом расстоянии. Значит по биополю тоже передаются биоволны. Приборов, регистрируючих электромагнитные свойства мысли, чувств, пока не изобрели. Единственный приемопередатчик это живой объект. Кто найдет ту волну, сможет смотреть чужие сны, мысли. Будет властелином мира, как у Беляева. Так что ботаник наш парень непростой. Вот только как расшифровать этот сигнал, который будет зафиксирован? Вряд ли он закодирован методом черезстрочной развертки на 655 строк телевизионного кадра.
Михайло
Цитата(TSDrive @ 23.3.2009, 11:14) *
"Лысенковщина" какая-то.... Если ее отринуть, то что остается? Законы Кирхгофа.
Чтобы растение имело собственное эл-магн. поле, где-то должен течь ток.. Где в растении та батерейка, которая слжит источником ЭДС? Как ни крути, слишком много допущений. Разве только, считая растение проводником, определить длину волны, как высоту растения, тогда сразу понятен спектр, макс.которого будет совпадать с длиной волны=высоте растения. Его и обрабатывать. Все остальное близко к шаманству...

Вы наверное не изучали биологию: про значение иона натрия (Na+) в мембране клетки и про заряженные частицы в крови (правда к растениям это не относится)... Никогда не задавались вопросом: почему электромагнитные поля вредно действуют на человека? Потому что у нас во всем теле присутствуют заряженные частицы, которые несут определенную положительную роль в процессе функционирования организма...
Sely
Здравствуйте, уважаемый. Могу дать вам простой до безобразия совет.Дело в том, что я тоже занимаюсь изучением электрических свойств растений. И вместо измерения слабых электромагнитных полей измеряю довольно легко регистрируемые микротоки и патенциалы в тканях растений, от которых собственно и зависят эти самые поля, а точнее ими и создаются. Поэтому скажем динамика изменения параметров патенциара или токов в растении будет определять характер электромагнитного излучения! Всё просто! icon_biggrin.gif
Roman_D
Цитата(Viktor2004 @ 23.3.2009, 15:10) *
Его регистрируют различные приборы. ... ...Приборов, регистрируючих электромагнитные свойства мысли, чувств, пока не изобрели.

Вот здесь и противоречие.


Цитата(Михайло @ 23.3.2009, 18:21) *
про значение иона натрия (Na+) в мембране клетки и про заряженные частицы в крови


И как же всемудрейший замерит ток (напряжение)? От одного иона. Ну, от мильёна. Фтыкаем в живую клетку два электрода? Получаем дохлую клетку (или крайне раздражённую).

Цитата
динамика изменения параметров патенциара или токов в растении будет определять характер электромагнитного излучения! Всё просто!
На бумаге - и то не просто. Особенно патэнциар.
Александр_Мишин
Электромагнитные явления в растениях происходят на клеточном уровне ,соответственно зафиксировать их обычными электроизмерительными приборами наверное невозможно.Однако в наше время сплошь процветают шарлатанские методы лечения.Такие как "волновая медицина" "волновая диагностика""волновая генетика". Люди неплохо на этом зарабатывают. Недавно я разговаривал с такими людьми, они повторяют как попугаи :"каждая клетка и орган имеют свою частоту наша аппаратура настроит все клетки и органы пациента в резонанс " только деньги плати.Однако никто не может чётко и определённо сказать что либо о природе и характеристиках излучения биологических объектов.В ответ на самые простые вопросы например какие же всё таки колебания (электромагнитные ,акустические ...)излучают и "принимают" клетки ?какие частоты? Мне сказали что всё это давно изучено доказано полностью соответствует законам физики , однако назвать величины не смогли и вообще говорили что-то невразумительное, но очень страстно.Вероятно "ботаник"из числа этой же публики.Пусть к ним и обращается.
Viktor2004
Видел на заре перестройки молодых парней у подземного перехода. В руках у них был прибор, похожий на калькулятор, перемотанный изолентой. Прибор за деньги мерил девушкам количество мужчин, которые оборачиваются на них в течении суток. Принцип действия основывался на биологических микротоках. icon_biggrin.gif
А что если энергию клеток использовать в народном хозяйстве? В каждой клетке есть свои электростанции - митохондрии, генерирующие электроэнергию путем АТФ-АДФ синтаза. Осталось найти где в этом органоиде выходной фидер, подпаять проводки и соединить параллельно столько штук, какая мощность требуется. Напряжение требуемое потом уже можно получить с помощью DC-DC преобразователя.
Михайло
Цитата(Roman_D @ 9.4.2009, 19:27) *
И как же всемудрейший замерит ток (напряжение)? От одного иона. Ну, от мильёна. Фтыкаем в живую клетку два электрода? Получаем дохлую клетку (или крайне раздражённую).

Нет. Просто достаточно поместить клетку в электромагнитное поле (под ЛЭП например...) биологические явления в клетке сразу потекут слегка по-другому. Конечно изменения трудно предсказать, но башка у человека от ЭМП заболеть должна... Во всем мире подозревают канцерогенность воздействия ЛЭП и вообще ЭМП, но правда статистика по этому поводу весьма противоречивая...
Roman_D
Цитата(Михайло @ 13.4.2009, 16:26) *
Нет. Просто достаточно поместить клетку в электромагнитное поле (под ЛЭП например...)

Для ускорения действия эксперимента его можно провести с более высокоэнергичным излучением. Например, с рентгеновским.
Гость_Николай_*
А что если не заморачиваться со всеми этими усилителями а просто посадить исследуемое растение в центре других растений? Николай.
Главный Э
Все это напоминает странную методу воспитания.Например как мама добрым голосом говорит ребенку Кушай кашу.. Так вот усилить этот голос в несколько миллионов раз и транслировать ребенку в ухо...Наблюдая за результатом....
Михайло
Мишин А.Т., Логинов А.С. Инфра-низкочастотные усилители бионапряжений с гальваническим разделением входа и выхода. 1983

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman_D
Цитата(Михайло @ 24.5.2009, 13:56) *
Инфра-низкочастотные усилители бионапряжений

Заметьте, для животных клеток.
Для растительных - напряжение на порядки ниже.

Тем не менее, считывание электрического потенциала растений возможно. Даже хуже icon_smile.gif. Блог какая-то канапля ведёт. Мидори-сан зовётся.
Гость
Швейцарский Федеральный комитет по этике в области нечеловеческой биотехнологии и граждане Швейцарии заслужили Премию мира за принятие юридического принципа, гласящего, что у растений есть достоинство.http://www.ekah.admin.ch/fileadmin/ekah-dateien/dokumentation/publikationen/e-Broschure-Wurde-Pflanze-2008.pdf
Roman_D
Цитата(Гость @ 30.5.2009, 12:55) *
что у растений есть достоинство

Интересно, мужское или женское?
vepr
Что-то с трудом верится что подобную нетривиальную тему могли дать в институте, причем даже не в качестве НИРС или дипломной работы, а в качестве курсовой. Темнит что-то биолог.
Самое интересное в другом. Неплохо было бы узнать основные положения этой самой ВОЛНОВОЙ ГЕНЕТИКИ, потому как в настоящее время электрические, магнитные и электромагнитные поля антропогенного происхождения превысили естественный уровень в десятки, сотни, тясячи и более раз. Но сообщений о массовом рождении шестипалых монстров или людей икс icon_biggrin.gif , как то не поступало. А если мы поместим биологический обьект в поле высокой интенсивности (самый яркий пример - рентгеновское или гамма излучение), то воздействие будет в том что излучение начнет "ломать" большие молекулы - ДНК, РНК, белки и пр, ну и радиолиз воды для полного счастья.
Да и потом - частотный диапазон - воздействие электромагнитного излучения на обьекты размеры которых будут меньше динны полуволны, будет стремиться к нулю.
Гость_гость_*
Доклады Академии Наук СССР
1968 Том 180б Nr.6
УДК 577.37+612.014.423
П.И. Гуляев, В. И. Заботин, Н. Я. Шлиппенбах
Электроаурограмма нерва, мышцы и сердца лягушки, сердца и мускулатуры человека.
В интервью журналистам авторы исследовании сообщили, что ту самую аппаратуру они применяли и для регистрации электрических полей растении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.