Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Земля и ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Дмитрий
Народ, всем привет!
Вот у меня такая загадка, если к розетке приходит ноль и земля, но они одного цвета и сечения, как определить кто есть? Что б не ошибиться при подключении бытовой техники?
heromant
Вообще то цвета должны быть разные. А так придется , наверное , произвести выключение пакетника перед счетчиком (он отключит ноль). А землю придется прозвонить.
Удачи!
f389
Без "прозвонки" - не обойтись.
Если на Вводном щите есть УЗО, то можно попробовать - "на авось!", т.е. подключаете "как придётся", потому что бытовым приборам всё равно: где рабочий ноль, а где защитное заземление["защитное" - это для людей ]. Отключение УЗО в момент включения прибора (или контрольной лампы) в работу "подскажет" Вам, что вы ошиблись и Вы поменяете в розетке одинаковые провода местами.
Если УЗО отсутствует, то придётся "прозванивать", с отключением нулевого провода в Вводном щите, и не забудьте отключить все вилки, в зоне действия этого щита, от розеток.
При работе проявите осторожность, не забывайте обесточить сеть!
Flash
Если УЗО есть, то берёшь лампу ватт на 100 (настольную) и "тыкаешь" вилкой между проводами. Между "фазой" и "нулём" лампа будет гореть, а значит 3-й провод "земля", если вместо "нуля" попадётся "земля" - то отработает УЗО.
ЭВОКС
Рабочий нуль (N) должен быть синий.
Защитное заземление (PE) желтый, желто-зеленый
Фаза (L) все остальное.
В Вашем случае:
1 Если есть УЗО см выше.
2 Если у Вас сеть TN-C-S , то разницы нет (все равно N и PE превращаются в NPE). Здесь есть один важный момент- потом (через годы) очень важно не перепутать L- проводник и PE- проводник ( в щите), иначе на корпус Вашего оборудования будет подано фазное напряжение.
"Влад"ик"
В квартирном щитке отключили "землю" (РЕ), на розетке замерили напряжение: между "фазой"(L) и "рабочим нулем" (N) будет 220В, между "фазой"(L) и "землей" (РЕ) – 0В. И все.
Влад
Инженерюга
[quote=Влад"ик]В квартирном щитке отключили "землю" (РЕ), на розетке замерили напряжение: между "фазой"(L) и "рабочим нулем" (N) будет 220В, между "фазой"(L) и "землей" (РЕ) – 0В. И все.
Владграмотно icon_wink.gif если только в щитке ноль и защ. проводник на разных клемах сидят icon_exclaim.gif
DIMA NETU
Померял напряжение между нейтралью и защитным нулём в розетке. И очень испугался, оно находится в пределах 80-100 вольт.Что не так? В щитке стоит УЗО на общую подводку в квартиру.
Спасибо.
"Влад"ик"
А я, вроде, на русском написал: "… в щитке отключи землю (подразумевалось, что по внешнему виду - по цвету изоляции) можно отличить". И какое имеет значение в этом случае: на один болт (клемму) или на разные. Другое дело, что если с одного болта, то я бы ее (землю?) просто откинул бы. Но это уже другая тема.
А Вы, Дима, целый месяц напряжение мерили? Ну что Вам сказать? Не заходя в квартиру посоветовать что-то сложновато. Впрочем, попробую. Ну, прежде всего, померяйте напряжение между фазой и землей. Если те же, примерно 100В,то, можно утверждать, что ничего Вы не отбрасывали и НЕ искали. Думаю, ее("земли") у Вас нет и этот самый провод, о котором столько говорили, висит в воздухе, возможно за пределами Вашей квартиры. А напряжение - от фильтра в компьютере или, возможно, в стиралке. Что делать? Да, на мой взгляд ни-че-го!!! Ну, разве, что отключить "землю" в вилке или розетке, подключающей компьютер и, возможно, стиралку. Напряжение должно пропасть. Как проверить, есть ли "земля" вообще? Попробуйте так: отключите вводной автомат в Вашей квартире. Проверьте наличие напряжения между земляной клеммой любой розетки и водяной трубой. Если напряжения нет, замерьте сопротивление там же. Если оно – бесконечность, значит я прав, если = 0, то "земля" есть. Тогда придется прозвонить всю квартиру и найти обрыв: напряжение на "земляной" клемме каким то образом появляется. А в чудеса я не верю.
Феодор
Как насчёт классических вариантов с перекосом фаз или соседями ворующими электроэнергию?
DIMA NETU
Цитата(Влад"ик)
Ну, прежде всего, померяйте напряжение между фазой и землей. Если те же, примерно 100В,то, можно утверждать, что ничего Вы не отбрасывали и НЕ искали. Думаю, ее("земли") у Вас нет и этот самый провод, о котором столько говорили, висит в воздухе, возможно за пределами Вашей квартиры. А напряжение - от фильтра в компьютере или, возможно, в стиралке. Что делать? Да, на мой взгляд ни-че-го!!! Ну, разве, что отключить "землю" в вилке или розетке, подключающей  компьютер и, возможно, стиралку. Напряжение должно пропасть. Как проверить, есть ли "земля" вообще? Попробуйте так: отключите вводной автомат в Вашей квартире. Проверьте наличие напряжения между земляной клеммой любой розетки и водяной трубой. Если напряжения нет, замерьте сопротивление там же.  Если оно – бесконечность, значит я прав, если = 0, то "земля" есть. Тогда придется прозвонить всю квартиру и найти обрыв: напряжение на  "земляной" клемме каким то образом появляется. А в чудеса я не верю.

Спасибо! Померял напряжения между L и PE по линиям в квартире, чудеса. Кухня-111 вольт; Стиралка-125 вольт; Комнаты-145 вольт. Напряжения между N и PE тоже разные и больше 50 вольт. Залез в щиток на площадке и померял чего идёт в квартиру: N и PE- меньше 1 вольта; L и N=L и PE около 210 вольт. Вроде, всё как должно. Теперь надо топать от квартирного ящика с предохранителями и колодками для развода N и РЕ. Только недавно подтягивал эти колодки, странно всё.
Цитата(Влад"ик)
 Проверьте наличие напряжения между земляной клеммой любой розетки и водяной трубой. Если напряжения нет.

А если есть то что это значит?
Спасибо!
Феодор
Голосую за обрыв заземления.

Попробуйте включить между фазой и землёй лампочку. Если есть обрыв - лампочка гореть не будет, напряжение ёмкостное. Если отстрелится УЗО - куда-то миллиамперы ушли.
"Влад"ик"
Вообще-то, я писал: "… отключите вводной автомат…". Если Вы отключили, а напряжение все равно есть, то кто-то из Ваших соседей использует трубу в качестве заземления. И это очень плохо. К сожалению, я не знаю, что в таком случае можно сделать. Разве настучать в Энергонадзор. Да, есть смысл проверить, что это за напряжение: лампочка и по совету "Феодора". Если загорится, значит есть проблема. Если нет, скорее всего, проблемы нет.
DIMA NETU
Ребят! Всем огромное спасибо за участие в моей проблеме. РЕ действительно "висел в воздухе". Не имея много времени на ремонт эл.сети, решил плясать от щитка на площадке. Отсоединил РЕ, померял сопротивление между разводной колодкой с РЕ в квартирной коробке и концом в щитке, и мне стало не по себе- сопротивления НЕТ! Все четыре года после ремонта у нас не было защитного зануления и при этом стояло УЗО на входе в квартиру. Начал изучать этот РЕ провод и оказалось что, электрикам не хватило провода чтобы дотянуть его до спец.клеммы в щитке. И они , не придумав ничего лучше, берут и приматывают к этому проводу дополнительный конец. При этом не зачистив место соединения, не сняв изоляцию а, просто крепко скрутив два провода между собой тонкой стальной проволкой. Может это какойто спец. приём? И потом всё заизолировали и засунули под армтуру щитка так, что этого места не было видно! Вот такие дела. И что интересно у меня с такой "спайкой" несколько раз срабатывало УЗО, когда в розетке замыкали волоски провода,но это было давно.
После исправления, практически всё исправилось. Напряжение между N и РЕ на всех линиях меньше 1 вольта. В комнате, где больше всего нагрузки, оно самое большое и составляет 0, 12 вольта. Напряжение между РЕ и L стало равно L и N. Только вот замер сопротивления в розетке между N и PE ничего не показывает, странно, ведь они соединяются в щитке (не под болт кончно). Чего ещё посмотреть?
f389
Цитата(DIMA NETU)
... Только вот замер сопротивления в розетке между N и PE ничего не показывает... Чего ещё посмотреть?

Если УЗО - отключено, то и "N" разомкнут.
Гость_Андрей_*
Доброго времени суток! Нужен совет специалистов. У меня в частном доме вводной щит (ящик) заземлен, приварен на уголок к к которому приварены контуры заземления, в тоже время рабочий ноль тоже прикручен к болту на корпусе. В таком виде работает уже больше 20 лет. Но в этом году сделал ремонт на кухне. мне проложили проводку 3х жильную, перед кухней поставили щиток с узо автоматами. Остальная часть дома пока на 2х жилах. Вопрос. как мне посоветовал знакомый электрик что лучше шину с рабочем нулем поставить на изоляторы и изолировать от корпуса, нужно ли так делать или лучше оставить так как есть (рабочий и защитный ноль приходят на корпус)
Костян челябинский
Цитата(Гость_Андрей_* @ 4.1.2022, 12:55) *
шину с рабочем нулем поставить на изоляторы и изолировать от корпуса, нужно ли так делать

Нужно

Но сделать перемычку между N и РЕ
Гость_Андрей_*
Цитата(Костян челябинский @ 4.1.2022, 11:19) *
Нужно

Но сделать перемычку между N и РЕ

\

Понял, Спасибо!
moshkarow
кабель завести на РЕ
JamesKit
То есть топикстартер считает, что модераторы нужны для сокрытия косяков в продажах. Что означает - при продаже фуфла, причем, не в первый раз, быстренько подчищать темы, тем самым , становясь соучастником и покрывателем фуфлогонов ? Интересно девки пляшут Не дождетесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.