Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему не сработал УЗО?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


nikkos
В хрущевке местный электрик заменил мне все автоматы в щитке.
Стоит узо со встроенной защитой от высоких токов 25А - 30мА (вместо пакетного выключателя)
Счетчик
За ним три автомата - 10А, 10А, 16А
УЗО и автоматы Legrand. Все с нейтралью.

Электрика по всей квартире старая включая некоторые розетки. Сегодня стали в старой розетке искры пробегать (плохой контакт). УЗО - ноль внимания. Воткнул в розетку чайник. Вилка вместе с розеткой разогрелась прилично. УЗО не срабатывает. Разобрал розетку и воткнул отвертку в фазу. Небольшая вспышка и сработал автомат на 10А. УЗО - не сработало.
Кнопка тест на УЗО работает.
УЗО как я понимаю должно было сработать, когда еще искры в розетке появились.

В подключении проблемы? или УЗО на такие вещи не реагирует?
Или может его нельзя до счетчика подключать?
savelij®
Цитата(nikkos @ 9.3.2009, 21:41) *
Стоит узо со встроенной защитой от высоких токов 25А - 30мА (вместо пакетного выключателя)
Может, всё же, диф автомат?
Цитата
Сегодня стали в старой розетке искры пробегать (плохой контакт). УЗО - ноль внимания. Воткнул в розетку чайник. Вилка вместе с розеткой разогрелась прилично. УЗО не срабатывает.
Вилка и розетка нагрелись из-за плохого контакта. УЗО и не должно было сработать, на него возложены иные функции.
Цитата
Разобрал розетку и воткнул отвертку в фазу. Небольшая вспышка и сработал автомат на 10А. УЗО - не сработало.
Кнопка тест на УЗО работает.
УЗО как я понимаю должно было сработать, когда еще искры в розетке появились.
Не должно. А когда индикатором коснулись, возможно, коротнули... и сработал автомат меньшего номинала, хотя мог сработать так же и диф автомат.
nikkos
Да. Дифф. автомат 1Р+N 30mA/25A-AC
Просто я понимал это как УЗО+автомат. Или я не прав?

А то что искры в розетке даже без нагрузки - УЗО на это не срабатывает?
savelij®
Цитата(nikkos @ 9.3.2009, 22:06) *
Дифф. автомат 1Р+N 30mA/25A-AC
Просто я понимал это как УЗО+автомат. Или я не прав?
Правы. УЗО+АВ = диф. автомат, или АД, или АВДТ

Цитата
А то что искры в розетке даже без нагрузки - УЗО на это не срабатывает?
Причина искр выявлена? Контакты в розетке протянуты? Зачем гадать то?...

nikkos
На будущее понимать если КЗ нет, плохой контакт - от пожара УЗО защитит или нет?
Могло ведь дома никого не быть... icon_sad.gif Конечно я понимаю, что электрику нужно содержать в нормальном состоянии, чем собственно и занимаюсь потихоньку.
savelij®
Плохой контакт, не вызывающий утечку, не приведёт к рабатыванию УЗО. Но плохой контакт вызывает нагрев проводов, далее их изоляции, далее её оплавление, как следствие - ухудшение изоляционных свойств (не восстановимое), утечку... которая наконец вызовет срабатывание УЗО... Если ещё не загорелись обои, то всё будет в порядке...
nikkos
А счетчик может на УЗО влиять? На его работоспособность?
УЗО установлено до счетчика. Или это не имеет значения?
savelij®
Не имеет значения место установки, имеет значение правильность подключения УЗО.
nikkos
Фаза - нейтраль - проверял правильно.
А ввод снизу. Но как я понял, прочитав этот форум - вход без разницы откуда для не электронного дифф. автомата.
ZavGar
Цитата(nikkos @ 10.3.2009, 10:29) *
Фаза - нейтраль - проверял правильно.
А ввод снизу. Но как я понял, прочитав этот форум - вход без разницы откуда для не электронного дифф. автомата.


Допустимость ввода сверху/снизу/всё-равно-как определяет производитель. По-нормальному УЗО и диффавтоматы продаются в индивидуальной упаковке с вложенной инструкцией по монтажу.

Тот факт, что устройство не реагирует на кнопку "тест", уже говорит о том, что что-то не в порядке.
Причём эту кнопку нормальный электрик нажал бы, как только подал питание.
Хозяин должен нажимать её в эксплуатации не реже одного раза в шесть месяцев.

А на плохой контакт в ролетках, выключателях и ламповых патронах дифференциальные устройства не реагируют. Поскольку ток нуля остаётся равным току фазы.
От пожара они защищают только в том случае, если перегрев изоляции приводит к замыканию (утечке тока) на землю (арматуру бетона) или на провод заземления (защитный нулевой проводник).
Для этого защитный проводник должен присутствовать во всех распаечных коробках и розетках.
Коробки и подрозетники должны быть, понятное дело, огнестойкими.
savelij®
Цитата(ZavGar @ 10.3.2009, 17:44) *
Тот факт, что устройство не реагирует на кнопку "тест", уже говорит о том, что что-то не в порядке.
Причём эту кнопку нормальный электрик нажал бы, как только подал питание.

Ой ли?.... icon_eek.gif
Цитата(nikkos @ 9.3.2009, 21:41) *
Кнопка тест на УЗО работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.