Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: изготовление тора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


krasnosilka
Доброе время суток,господа кудесники.Нужен совет,сделал сварочник на торе,маг.провод собрал с тр.стали ,пластин длиной 72см. ширина 15,5см. склепал оборуч диаметром 30см и внего начал всталять пластины в стык друг другу.Набрал 2,5см толщины внутреней диаметр 25см,сжал все это струбцинами и заизолировал киперкой и стеклотканевой из.Первичка 200витков медшинка 8квадратов вторичка 24квадрата 60вольт,отводы 12, 24, 40 v. ток хх 1,5А. при прбобном пуске электродом 3мм на 40v получилась сильмая дуга ,при этом посадка сети была примерно 50/,
я прикинл что получилось около10кило мочности ,скажите в чем причина такой посадки линии,притом что трподстанция рядом. спасибо
Гость_IGOR_*
обмотки намотаны одна над другой - получил жесткую ВАХ
ставь балластник и работай
если есть желание переделывать - нужно распределять витки
первички и вторички по площади магнитопровода
я первый слой первички мотаю по всему магнитопроводу,
затем остальные витки на половину сердечника
вторую половину занимает вторичка

Гость
Цитата(Гость_IGOR_* @ 4.3.2009, 0:10) *
обмотки намотаны одна над другой - получил жесткую ВАХ
ставь балластник и работай

Ну насколько я понимаю то ВАХ сказывается на сам процесс сварки. А почемуже тогда такая посадка линии большая. Ну а теперь ещё вопрс :есть медный провод сечением 3,6 квадрата, и магнитопровод 33 кв. см., можно ли при этом рассчитать токи первички, вторички. И выдержыт ли эти 3,6 кв. по первичке, при работе 4 мм. электродом? Спасибо.
Гость_IGOR_*
давай определимся по трансформатору 1-2 электрода 4 мм раз в неделю
или пачку в день
если первый вариант - провода сечением 3.6 квадрата тебе достаточно с принудительной вентиляцией
второй вариант - две первички по 220 вольт параллельно, ( можно переключать последовательно на 380 вольт.)
железа желательно добавить, съэкономишь на меди....
просадка напряжения может быть из-за качества сети, большая нагрузка на подстанцию, плохой контакт на вводе
или хилая проводка в доме

а с однофазной сети 10 кВт мощности при 40 вольтах ну никак не вытянешь....
krasnosilka
Цитата(Гость_IGOR_*)
просадка напряжения может быть из-за качества сети, большая нагрузка на подстанцию, плохой контакт на вводе
дружище,ты меня немного успокоил,а то я думал что прблема в трансе,а по поводу по больше сечения во втором случае,то добавить не проблемма,можно и50квадратов, только это будет ну оочень тяжелый апарат. и еще я Sмагпровода вычисляю умножая высоту на толщину набора, количество витков 40\S может сдеся есть не точности, подскажи , плиз.
Гость_IGOR_*
мощность трансформатора, которую ты вычисляешь - это не показатель того,
какой ток он будет грести из сети
здесь скорее идет речь о запасе мощности
при изготовлении и подгонке сварочников заметил следующее:
ток первички в больших пределах регулируется количеством витков первички
напряжение вторички больше влияет на поджиг электрода
для устойчивого горения дуги для электрода 3мм нужно 22-25 вольт
если при поджиге напряжение не опускается ниже этого предела - отлично
если тр-р с жесткой характеристикой и есть возможность поставить диоды - неплохой
вариант --- мощная обмотка 25 -30 вольт + вольтдобавка для поджига дуги

почти универсальный регулятор - это балластное сопротивление в цепи вторички
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 5.3.2009, 2:01) *
мощная обмотка 25 -30 вольт + вольтдобавка для поджига дуги

Если ВАХ жёсткая- то это не значит, что просадки напряжения во вторичке не будет. Для жёсткого транса с вольтдобавкой надо как минимум 35-40 Вольт ХХ. Игорь, не мог бы ты выложить фотки своих сварочников, просто ты один раз выложил, и я из этого много полезной информации получил.
Гость_IGOR_*
Через пару дней выложу с описанием куда и сколько мотал и че получается
сейчас добиваю полуавтомат, время поджимает
35 - 40 вольт для транса с жесткой характеристикой - металл толщиной 1.5 - 2 мм
вряд-ли поваришь, чтобы дырок не наделать
мое мнение - лучше перераспределить витки по магнитопроводу и варить без всяких
дополнительных прибамбасов типа пружины и вольтдобавок
а при жесткой ВАХ без пружины просадка в сети будет большей, чем у транса с крутопадающей
характеристикой из-за этого и придумывают всякие мягкие поджиги, чтобы не нервировать соседей....
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 5.3.2009, 10:31) *
35 - 40 вольт для транса с жесткой характеристикой - металл толщиной 1.5 - 2 мм
вряд-ли поваришь, чтобы дырок не наделать

Игорь, если на торе будет напряжение ХХ 35-40 вольт, то во время сварки напруга упадёт до 23-26 вольт ( нормальное сварочное напряжение). Однако это не значит что ВАХ будет КРУТОпадающей. Крутопадающая ВАХ это когда напруга падает в несколько раз. К примеру с 75 вольт до 25 ( в три раза напряжение падает). А фотки твои я жду.
krasnosilka
Цитата(Гость_IGOR_* @ 5.3.2009, 2:01) *
если тр-р с жесткой характеристикой и есть возможность поставить диоды - неплохой
вариант --- мощная обмотка 25 -30 вольт + вольтдобавка для поджига дуги

почти универсальный регулятор - это балластное сопротивление в цепи вторички

А ко всему, что есть, в даном примере вольтдобавка как делается и сколько нужно этих вольт,а если по первичке добавить вот такую схему, как думаете, потянет,это вместо пружины на вторичке, или это разные вещи.

Коля
Вообще по идее разрешается 90 вольт постоянки и 80 вольт переменки. Однако на практике для уверенного поджёга дуги 50-70 вольт- нормально. Даже имеется сварочник с напряжением ХХ ( холостого хода) 45вольт! Чтобы организовать вольтдобавку с диодами, нужно трансформатор намотать со вторичной обмоткой более 35 вольт. Ну там сколько влезит. Ещё лучше 40-45 вольт. Подключив диодный мост напряжение ХХ у вас будет где-то примерно 70-80 вольт. Диоды- для увеличения напряжения ХХ, также если соорудить дроссель- то сварка будет намного мягче. Дуга будет петь icon_smile.gif Ну ооочень приятно icon_smile.gif . Кстати всегда всё варил постоянкой. 2 дня назад решил просто для сравнения поварить переменкой. И что я скажу? УЖАС! Привычный переменке треск, звук по ушам, даже не думал что разница столь велика. И снова я ко своей постояночке icon_smile.gif
krasnosilka
name='krasnosilka' post='81878' date='5.3.2009, 19:06']А ко всему, что есть, в даном примере вольтдобавка как делается и сколько нужно этих вольт,а если по первичке добавить вот такую схему, как думаете, потянет,это вместо пружины на вторичке, или это разные вещи.

Вот схема:

Рис2.

Она представляет собой фазовый регулятор тока. Переменное напряжение снятое с третьей обмотки трансформатора выпрямляется мостом на диодах VD5-VD8. Положительной полуволной через резисторы R1,R2 заряжается конденсатор C1. Когда напряжение достигнет примерно шести вольт происходит пробой аналога низковольтного динистора собранного на стабилитроне VD6 и тиристоре VS3 и через диод VD3 открывает тиристор VS1, емкость C1 при этом разрежается. То же самое происходит при отрицательной полуволне, только открывается диод VD4 и тиристор VS2. Резистор R3 служит для ограничения тока через аналог динистора.
Налаживание заключается в подстройке резистором R1 необходимой зоны регулирования сварочного тока.
В качестве SA1 можно использовать любой автомат на 25 ампер. Вместо VD3-VD8 диоды КД202В-КД202М или любые на ток более 0,7 ампер и напряжение 70 вольт. Вместо КУ101А можно использовать КУ201-КУ202. Резисторы R1,R2 на мощность не менее 10 вт. C1 типа К50-6. VD1,VD2,VS1,VS2 на ток 160-250 ампер с любой группой по напряжению. Их необходимо установить на радиаторы с площадью охлаждения не менее 100кв.см. Обмотка 3 трансформатора рассчитана на напряжение 40 вольт, а вторичную обмотку можно доматать если возникнет необходимость повысить сварочный ток.

[/quote]
Коля
Цитата(krasnosilka @ 5.3.2009, 20:49) *
name='krasnosilka' post='81878' date='5.3.2009, 19:06']А ко всему, что есть, в даном примере вольтдобавка как делается и сколько нужно этих вольт,а если по первичке добавить вот такую схему, как думаете, потянет,это вместо пружины на вторичке, или это разные вещи.

Вот схема:

Я делал регулятор по первичке. Схема очень простая, поэтому косяков вообще не должно быть. Но регулировка была очень неплавная, прерывистая, очень вонял переменник, одним словом ХЕРНЯ! А по вторичке говорят работает неплохо. Сам видел такие сварочники с двумя диодами и двумя тиристорами. Можно попробывать собрать. Однако если вам неохота, не знакомы с электроникой и т.д и т.п., то лучше конечно балластное сопротивление ( намного надёжнее). Сам им и пользуюсь. Дёшово и быстро. Удачи.
Гость_IGOR_*
собирал парочку схем регулировки сварочного тока по вторичке
на трансформаторе с цилиндрическими обмотками (жесткая х-ка)
ожидаемого результата не получил - напряжение регулируется,
а ток все равно большой, без пружины прожигает металл
дальнейшее снижение напряжения затрудняет поджиг
на обнаковенном трансформаторе работает чудесно
только без дросселя - что постоянка, что переменка - разница небольшая
есть схемы, которые регулируют угол наклона характеристики, но до них руки еще не дошли
может когда и соберусь сделать. пока нет надобности.........
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 6.3.2009, 22:11) *
пока нет надобности.........

Думаю никогда такой необходимости и не будет. Только чтобы поиграться. На микроконтроллерах люди делают, кому делать нечего ( коту делать нечего, он яйца лижет).
krasnosilka
Цитата(Коля @ 6.3.2009, 7:48) *
Я делал регулятор по первичке. Схема очень простая, поэтому косяков вообще не должно быть. Но регулировка была очень неплавная, прерывистая, очень вонял переменник, одним словом ХЕРНЯ! А по вторичке говорят работает неплохо. Сам видел такие сварочники с двумя диодами и двумя тиристорами. Можно попробывать собрать. Однако если вам неохота, не знакомы с электроникой и т.д и т.п., то лучше конечно балластное сопротивление ( намного надёжнее). Сам им и пользуюсь. Дёшово и быстро. Удачи.

Есть у меня целый баластик, с набором сопротивлений для разной нагрузки,но ето очень громоздкое устройство, а електроника я думаю лучше, компакнее
Коля
Цитата(krasnosilka @ 8.3.2009, 12:02) *
Есть у меня целый баластик, с набором сопротивлений для разной нагрузки,но ето очень громоздкое устройство, а електроника я думаю лучше, компакнее

Балластик или электроника- решать ТОЛЬКО ВАМ! Я остановился на балластике. Если вам нужно, чтобы было покомпактнее, то почему бы вам не замахнуться на инвертор. Что я и делаю пока. Ток 100 ампер ( для тройки) , вес с проводами 3 кг, помещается в коповский блок питания...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.