Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как запустить двигатель постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


jasev
Поставил на циркулярку 4-х кВт-ный двигатель П32М постоянного тока на 220v и 3000 об/мин. вместо 3-х фазного работающего от ~220v. Подскажите пожалуйста как сделать выпрямитель, чтобы движок плавно запускался от розетки ~220v и можно было регулировать обороты вручную. Имеется ввиду схему(не сложную), какие нужны детали и, если можно, монтажную плату.
TSDrive
Если вообще ничего не паять, то найди самую простую схему регулятора освещенности на тиристоре/симисторе и включи последовательно с мостовым выпрямителем. вот только тиристор в регуляторе надо будет на радиатор садить, чтобы ватт 30 рассеивал. И немного перестроить его. чтобы полное напряжение не выдавал.
Ahmed
значит так, 1.мостовая схема на диодах от 25А на радиаторах
2. отсоединим одну конец обм возб. на кришку двиг и через мощный реостат подключаем к мосту.
вот и фсё !! 1000 раз делаль нормално было. icon_smile.gif))

если чо пишите.. aaliksu@mail.ru
KIVOK
Цитата
Поставил на циркулярку 4-х кВт-ный двигатель П32М постоянного тока на 220v и 3000 об/мин. вместо 3-х фазного работающего от ~220v. Подскажите пожалуйста как сделать выпрямитель, чтобы движок плавно запускался от розетки ~220v и можно было регулировать обороты вручную
Для плавной регулировки такого электродвигателя постояного тока независимого возбуждения, надо обмотку возбуждения подключать к выпрямителю с постоянным током возбуждения( по памяти ток 0,55А), а регулировку скорости производить только регулируя ток(напряжения) якоря. А общем такой электродвигатель на циркулярке работает отлично и без регуляторов. Просто обмотку возбуждения соедените в парралель с якорем используя при этом дополнительные полюса, через диоды с током на 25А напряжением не ниже 600 вольт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.