Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


FAVAR
Господа! есть внутрянка проект,
Ввод 1 Pу=155 кВт, Рр=93 кВт, cos=0.91
Ввод 2 Pу=100 кВт, Рр=81 кВт, cos=0.91
Авар режим - Pу=255 кВт, Рр=144 кВт, cos=0.91, Sр=159 кВА
т.е. при аварийном режиме работы часть потребителей ограничивают в мощности.. дали ТУ, единовременная нагрузка - 159 кВА, прямо под аварийный режим.. но ведь в нормальном режиме работы этого будет мало? Должны были дать
(Pp1+Pр2)/cos, т.е. 191 кВА? или лыжи не едут, или я ...
DoctorGauss
Цитата(FAVAR @ 27.2.2009, 4:23) *
...или лыжи не едут, или я ...

Оба случая icon_razz.gif. В большинстве проектов под аварийной (если отдельно не оговаривается), понимается случай, когда питание одного ввода (питающий кабель) выходит из строя, и во ВРУ происходит переключение на второй ввод для обеспечения питанием всех потребителей (или части потребителей, если есть технические ограничения). Вот "аварийная нагрузка" в этом случае - это итоговая нагрузка (не сумма) по двум вводам. Методы расчета этой итоговой нагрузки определяет проектировщик: либо тупо суммирует расчетных нагрузки по всем вводам, либо использует коэффициенты спроса для общего списка ЭП, либо применяет коэффициенты одновременности и т.д. Все дело в том, что если не отключать часть потребителей, то итоговая нагрузка (или как ее еще называют "аварийная") равна по сути нагрузке в нормальном режиме по всем вводам. По крайней мере, я думаю, что такой ход мыслей был у эксперта, подготавливающего ТУ. Вот он и выдал Вам разрешение на эту итоговую ("аварийную") нагрузку.
Есть смысл разделять нагрузки, если осуществляется питание потребителей разных категорий. Тогда выделяется мощность отдельно для каждой категории. Варианты разрешений в этом случае могут зависеть от схемы питания вводов. Например, могут написать: "Разрешается мощность 200 кВт, в том числе 50 кВт - ЭП I категории электроснабжения".
Резюме: переполучить ТУ, предварительно объяснив эксперту, выдающего ТУ, сколько мощности Вам необходимо для нормальной работы объекта.
FAVAR
в моем случае аварийный режим подразумевает ограничение чаcти потребителей по мощности.. тупо сумма наргузок по вводам не проходит.. значит ТУ неверны? смущает то, что в технико-экономических показателях в проекте в графе суммарная расчетная нагрузка по зданию стоит 159 кВА, почему не 191?
DoctorGauss
Цитата(FAVAR @ 27.2.2009, 13:23) *
в моем случае аварийный режим подразумевает ограничение чаcти потребителей по мощности.. тупо сумма наргузок по вводам не проходит.. значит ТУ неверны? смущает то, что в технико-экономических показателях в проекте в графе суммарная расчетная нагрузка по зданию стоит 159 кВА, почему не 191?

А, дошло (до меня). Я почему-то подумал, что Вы разрабатывали проект и понимаете, что там и к чему. В проекте все правильно указано, 159 кВА - это с учетом неодновременности нагрузки по вводам (ничего там не отключается). Так что ТУ правильные (а лыжи едут icon_razz.gif).
FAVAR
а ну если так, то все встает на свои места.. коэффициенты бы эти проверить теперь..
DoctorGauss
Цитата(FAVAR @ 27.2.2009, 14:54) *
а ну если так, то все встает на свои места.. коэффициенты бы эти проверить теперь..

В проекте должно быть указано, с использованием какого документа производились расчеты. Наиболее часто используются СП 31-110-2003, РТМ 36.18.32.4-92, а также РД34.20.185-94 с изменениями и дополнениями от 2001 года. Так что расчеты можно проверить, руководствуясь указаниям этих документов (но есть подводные камни, если наткнетесь, тогда объясню).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.