Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТГР бармалея
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


taras-vt
Давайте соберем и систематизируем информацию о ТГР (как тема о питальниках).
Конкретно я делал только на 2 целых кольцах К38х24х7 1000НМ, все обмотки по 23 витка пучком проводов из витой пары при питании 21 В и драйверах Мультика. 30 кГц, фронт 150 нс, спад 100 нс на затворе SGH80N60. Кто на чем делал, опишите конструкцию, зазор и результаты измерений. Больше всего интересуют на высоких Е16 и Е19 из АТХ.
UVM
Цитата(taras-vt @ 26.2.2009, 15:27) *
Необходимо собрать и систематизировать информацию о ТГР (как тема о питальниках).

на 2 целых кольцах К38х24х7

А оно нужно?

Ну это из разряда -а Вы варить прямо с ТГР собираетесь icon_biggrin.gif

На Е16 делал но не замерял индуктивность, первички в два првода 0,35 35 витков, вторички через лакоткань по 40 витков такогоже провода, зазор штатный оставил. "Печки" по 4 шт. полватных 1 килоомников в парралель и стабилитроны 13V1,3W не греются, импульс красивый, при минимальном запрлнении затяжка немного появляется но незначительно и незамерял конкретно.
taras-vt
Я так делал для минимальной индуктивности рассеяния (мало витков) и для малого активного сопротивления обмотки (которое включено последовательно с драйвером). Результат - неплохая скорость. Но из-за высокой индуктивности великовата задержка выключения. Мультик для этого включал параллельно первичке дополнительный дроссель.
Кто еще как делал, опишите пожалуйста.
golub
В ущерб энергопотреблению, попробуйте завесить ом по 270-360 на каждую вторичку.
taras-vt
У меня драйвера Мультика. Там уже есть какраз 270 Ом, 2 резистора отдельно нагружают вторичку на прямом и обратном ходах. Потому быстродействие в норме, но не задержки. При 21 В все управление берет 200 мА, отдельно выход не измерял. К тому же резистор на вторичке мешает размагничиванию ТГР.
golub
Цитата(taras-vt @ 27.2.2009, 10:18) *
К тому же резистор на вторичке мешает размагничиванию ТГР.
Эт с каких дел?
taras-vt
Это хорошо видно в модели, с этим драйвером первичка ТРГ (L12) работает в режиме неразрывных токов. Если ток намагничивания мал, он замыкается на резистор, создавая напряжение меньше нужного для открытия размагничиващего диода раскачки, и вольт-секунды ОХ недостаточны. В предельном случае это как перегрузить вторичку обратнохода, не дав ему сбросить всю энергию. Он перейдет в режим неразрывных токов. Выход - мотать размагничивающую обмотку с меньшим числом витков, чем основная. Ключ раскачки все равно на 100 В, ему это не страшно. Или цеплять стабилитрон на большое напряжение, если как у Cemont'а. И все равно не выход.

А Вы на каких конструкциях ТГР остановились?
spesso
Странно но в моей extra.rar нет uc384x.lib. icon_sad.gif
taras-vt
ТГР на высоком Е19, зазор в центральном керне уменьшен до 0,2 мм: первички по 32 витка 0,6 мм в два провода, вторички по 50 витков 0,3 мм между половинами первичек. 34 кГц, Кзап=0,43, фронт 300 нс, спад 100 нс при драйверах Мультика, нагруженных на 10 нФ К78-2 каждый. Вердикт: спад - очень хорошо, фронт - хорошо.
САНЕК
Так опробовано,и мной и Камелотом.Я лепил на ЕЕ19-отлично,Камелот и на том,и на другом.
Nexor
Подскажите действующие данные по ТГР для резонансника.
У меня на К28х16х9 2000НМ - по 25 витков.
при регулировке ширины импульса - в некоторых местах воникает жужжание (где-то в районе силового транса, но могу и ошибиться).
Есть подозрение, что виною является не оптимальный ТГР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.