Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО отключается
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Гость_Димон_*
Задача: повесить люстру.1 Отключаю все автоматы в квартире, кроме вводного дифавтомата. 2. Проверяю отсутствие фазы. 3. Откусываю слишком длинный провод на люстру. 4. Отключается дифавтомат.
Соответственно вопрос: почему?
Shapiton
Возможно откусывая "N"- провод задели какую-ту заземленную часть.
Гость_Димон_*
Ну естественно при перекусывании я перемкнул все три провода, но ведь в этот момент ток не течет, соответственно нет тока небаланса
Victor195002
В случае, если в силу ряда причин потенциал «нуля» отличается от потенциала «земли», то по обмотке нейтрали ДА в момент перекусывания будет протекать некоторый ток, который и вызовет срабатывание ДА (естественно, для аппаратов электромеханического исполнения).
rekonstar
Ребята всем привет!
У меня вопрос по обслуживанию б/у кондиционеров.
У хозяина в щитке стоит УЗО. При запуске кондиционера на осушку, оно и срабатывает. Но в обычном режиме все без проблеи. Кондей на гарантии. Что делать???
Михайло
Заземление подключено?

Проверьте правильность и надежность изоляции подключений внутри кондера: естественно прежде всего нагреватель и вентилятор осушки (или из каких там блоков состоит осушка?)... Белый или коричневый провод - фаза, голубой - ноль, желто-зеленый - земля (корпус).

Проблема может быть другая пострашнее: влага внутри кондера замыкает фазу на корпус - именно при таких неисправностях призвано срабатывать УЗО... Почему именно при включении осушителя? Потому что фаза, замыкающая на корпус, при отключенной осушке обесточена (это самое вероятное).
crazy_bary
Если УЗО не сразу срабатывает, то возможно причиной появления утечки тока м.б. просачивание воды, выпадение конденсата и т.п.
Ядерщик
возможно у вас произошла перефазировка и все ав отключают не фазу, а ноль, поэтому когда вы перекусывали провод, замкнули фазу с землей - следствие - ток небаланса, равный току кз
haramamburu
для Ядерщик

автор про "искры" (кз) - не писал.
И потом, как инфа, "дифференциальный транс" - сердце УЗО/диф, не способен (по назначению) регистрировать КЗ
Ядерщик
если УЗО сработало быстро, искр можно и не заметить. Я имел ввиду замыкание фазы на заземляющий проводник - тогда срабатывание узо возможно (ведь в нулевом проводнике тока нет), если первым не сработал автомат.
Гость_haramamburu_*
Цитата(Ядерщик @ 24.1.2010, 15:46) *
если УЗО сработало быстро, искр можно и не заметить. Я имел ввиду замыкание фазы на заземляющий проводник - тогда срабатывание узо возможно (ведь в нулевом проводнике тока нет), если первым не сработал автомат.

для Ядерщик
Я имел ввиду замыкание фазы на заземляющий проводник - тогда срабатывание узо возможно
про Узо - очепятка?
Ядерщик
Почему опечатка?
haramamburu
Узо от КЗ не вырубается - не его задача
savelij®
Речь шла, насколько понял, о КЗ фазы на землю, а не нулевой проводник, значит ... если не сгорит, то сработает... icon_wink.gif
Abargewag
У меня на стиральную машинку стоит УЗО. При этом, когда я вынимаю постиранное бельё из барабана, меня бъёт током несильно, но неприятно, а УЗО не отключается. Так может быть? Может у меня УЗО неисправно? Можно ли как-то решить такую проблему?
savelij®
Двухпроводная линия питания или трёхпроводная?
Где и как подключен защитный проводник (если таковой имеется)?
Какое УЗО установлено (номинал на мордочке)?
с2н5он
и точно УЗО стоит?
wolf
Цитата(Гость_Димон_* @ 26.2.2009, 21:42) *
Ну естественно при перекусывании я перемкнул все три провода, но ведь в этот момент ток не течет, соответственно нет тока небаланса

УЗО сработало при перекусывании нулевого и заземляющего провода.
icon_smile.gif
Это отлично.
icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(wolf @ 10.11.2010, 0:12) *
Это отлично.

Естественно, только отвечаем не на прошлогодний вопрос Димона.... icon_biggrin.gif
wolf
О´kей icon_biggrin.gif
Иногда зацепиш,случайно-а оно, как назло, срабатывает. icon_biggrin.gif
Но всё таки момент приятный icon_smile.gif
enverbike
Хрущёвка. Заземления нету, то что на шитке висит скорее всего на нуле.
Подумываю о заземлении на ноль, хотя везде пишут что не стоит...а что ж делать. Ещё подумываю о покупке[/url] УЗО, или Дифавтомата. Стоит ли плалить за это всё добро гривен так 250 или не стоит?
savelij®
1. "землиться" на ноль в хрущёвском щитке не стоит.
2. УЗО купить стоит
3. Не стоит в сообщениях заниматься скрытой рекламой, иначе "в баню"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.