Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неопознанные неполадки.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Александр1
Всем добрый день!!!!
Вопрос у меня такой. Около недели назад у меня дома (квартира в панельном доме), начал моргать свет, причем неважно вечером или утром. Нагрузки разные то есть это может гореть только свет в ванной или вечером когда работает добрая половина электротехники. Раньше такое тоже было поэтому особого внимания не придали. Но вот вчера началось вообще что-то непонятное, начинаю пылесосить отключается телевизор и идет посадка освещения, причем только при пуске, если телевизор включить во время работы пылесоса то все нормально. Начал следить за всем происходящем и понял что свет моргает очень сильно при переходе холодильника в охлаждающий режим и его отключении. Залез в этажный щит ничего экстраординарного там не нашел, проводники не греются автоматы тоже, на всякий случай протянул все контакты, ничего не помогло.
Но самое интересное началось сегодня утром, весь свет без исключения в доме после включения выключателя загорался с паузой 1-2 сек. и горел в пол накала, а через какое то время "разогревался" и горел нормально. Или начинал гореть нормально после включения холодильника. Что это может быть ума не приложу???????
PS Соседям позвонил те говорят что у них все нормально, но есть предположение что проблема именно с нашей фазой а соседи на других сидят.
Спасибо за ответ!!!
DoctorGauss
Цитата(Александр1 @ 24.2.2009, 15:16) *
Что это может быть ума не приложу???????

Ну, это не сюда, а в отдел паранормальных явлений. Спросить Фокса Малдера. icon_razz.gif
А вообще-то очевидно, что накрылся автомат в щитке, или где-то нарушен контакт (надо проверить все контакты вплоть до присоединения к стояку). Замените/подтяните. Раз уже сами пробовали, и не получилось, то вызовите специалиста. Он "прозвонит" все соединения, в том числе и фазу стояка (чтобы Вас успокоить, что это все-таки локальная неисправность, касающаяся только Вас).
Александр1
[quote name='DoctorGauss' date='24.2.2009, 12:20' post='80709']
Ну, это не сюда, а в отдел паранормальных явлений. Спросить Фокса Малдера.


Спасибо, но именно Фокс Малдер и сказал обратиться на этот сайт. icon_smile.gif

ZavGar
Цитата(Александр1 @ 24.2.2009, 12:16) *
...вот вчера началось вообще что-то непонятное, начинаю пылесосить отключается телевизор и идет посадка освещения, причем только при пуске, ...
... весь свет без исключения в доме после включения выключателя загорался с паузой 1-2 сек. и горел в пол накала, а через какое то время "разогревался" и горел нормально. Или начинал гореть нормально после включения холодильника. Что это может быть ума не приложу???????


Налицо плохой контакт (скорее всего - в скрутке). Надо проверять все распаечные коробки. Элементарно - на запах. При таких симптомах дуга где-то горит, и изоляция уже оплавилась. На очереди - пожар.
При резком увеличении нагрузки установившийся было контакт отгорает, зажигается дуга, потом металл снова сваривается, и лампы светят нормально. До следующего запуска холодильника или пылесоса.
DoctorGauss
Цитата(ZavGar @ 24.2.2009, 15:53) *
На очереди - пожар.

Согласен с оратором. Короткое замыкание может быть не металлическим, а дуговым, что не приведет к возникновению сверхтока и отключению аппарат защиты (автомата) в щитке за нормативное время (в нашем случае 0,4 сек). Готовьте огнетушители. Кстати, если бы в щитке стояло УЗО (диф. автомат) с уставкой тока утечки 30 мА (естественно, при условии 3-х проводной проводки в квартире L+N+PE), то локализовать группу в щитке было бы намного проще. Отрубалось бы УЗО той группы, в кабеле (скрутке кабелей) которой нарушена изоляция. Удачи в решении проблемы.
Александр1
Все понял благодарю!!!
Sergei
Добрый день!
У меня была аналогичная ситуация. Причина - плохой контакт в опломбированной клемной коробке счетчика. Пришлось писать заявление в Энергосбыт и срывать пломбу. Протяжка не помогла, клемма сильно подгорела. Пришлось менять счетчик.

С уважением, Сергей.
Казахстан.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.