Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите сделать сварочник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


volodja
Здраствуйте уважаемые спецы сварки.
Хочу сделать себе сварочник который варыл от 220в електродами 3 и 4.Нашол трьохфазний сварочник в разобраном виде.Трансформатор изготовлен на основе П-образного магнитопровода.Его первичная(ширина провода 4мм толщина 3мм) и вторичная(шина шириной 28мм толщина 8мм) обмотки состоят ыз двух частей которие росположены на противоположных плечах магнитопровода.Вторичная обмотка поднималась и опускалась регулировая ток. Шырина пластин стали из пакета магнитопровода 53мм, шырина окна 105мм, толщина пакета пластин магнитопровода 115мм.
Подскажите пажалуйста какие расщоты нужно сделать, чтоб изготовить хороший однофазний сварочник и подойдут ли эти детали(от трьохфазного) для ево изготовления?
Anatoli
Перещитать витки первички и сделать отвод на 220 вольт, тока току по первичке будет потреблять ооочень мнооого, проводка выдержит?
volodja
Приношу свои извениния,сварочник у меня не трьохфазний ,он просто работал от 380в, а я по своей неопитности решил что он троьхфазний.Он похож на сварочник на сайте(http://www.motor-remont.ru/books/4/03_10.html).
Так как у меня эсть магнытопровод шириной 57мм и толщиной пакета пластин 110мм- площадь равна 6270мм, значение вольт на виток вичислил по формуле n=45/s ( n=45/62=0.72). Получилось приблизительно 1вольт на виток, значить мне нужно намотать по 110 витков на каждой обмотке( незнаю может мотать только на 220 или брать з запасом по 125 витков?)
Если перемотать( и учесть то, что сварочник не бил трьохфазним) то будет ли первичка брать много тока, а ели будет брать много тока то что делать?
Извините єсли что то написал не так не судите строго я пока новичок вэтом деле.
Гость_IGOR_*
намотай первичку 100 и 115 витков на каждом плече
а вторичку сделай на 40 и 55 витков
запаса регулировки будет с головой - 6 позиций ( 3 по первичке Х на 2 по вторичке)
volodja
Тоисть наматать 100 витков сделать отводи поверх ещо 115витков и тоже сделать отводи и так на двох плечах?
Получается трансформатор будет работает на двух диапазонах: попарное параллельное соединение катушек обмоток дает диапазон больших токов, а последовательное — диапазон малых токов.И при последовательном включение обмоток можна работать от380в(сума витков 430) или я неправ??
Кроме этого ток можно регулыровать паднымая и опуская вторичние обмотки?
Если я так сделаю то ток в первичке будет нормальным и проводка выдержит?
Гость_IGOR_*
лучше укоротить железо и отказаться от раздвижных катушек
в первоначальном варианте слишком большие магнитные потери
компенсируют это увеличением напряжения вторички и токов ХХ
дома тебе это не понравится, соседям - тем более
первичку мотай по 115 витков на каждое плечо с отводом от сотого витка
соединяешь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
если нужно 380 вольт - доматывай еще витков
многое зависит от возможностей твоей сети - может придется подкорректировать
количество витков первички - вторички
если есть возможность - добавь в первичку еще по 15 - 20 витков (дополнительные отводы),
а вторичку сделай на 50 - 60 вольт
вторичная обмотка в силу своей конструкции находится далеко от железа - дополнительные потери,
да и размеры внушительные, по возможности лучше заменить на шинку - уменьшишь общие размеры
сварочника......
volodja
Спасибо IGOR и Anatoli за помощь!
По поводу вторичной обмотки шинки у меня нет есть алюминиевая шина шириной 26мм толщина 7мм( мерял з изоляцией ) по 26 витков каждая обмотка.Правда растояния до железа равно по 1см(дополнительные потери). Если брать 1вольт на виток то у меня уже есть готовая вторичка -26витков на кождом плече =52вольт - з дополнительными потерями.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Может чтобы уменшить потери стоит намотать первичку на одном плече с отводами 200витков+30витков +60витков( на напряжение 200-230-260в) и поверх нее вторичку 50 витков(алюминиевая шини).Второе плечо оставить свободним.(посоветуйте как правильно), или мотать по схеми первичка снизу вторичка сверху. Первичку по 100витков+15витков+20витков ( на напряжение 200-230-260в) на каждое плечо.Вторичку мотать по26 витков сверху(тогда мне нужно размотать обмотки что у меня есть) плотно прижимая к железу. Тогда потери будут меншими??
Скажите, пажалуйста ,как лутче намотать чтоб потери були меншие и подайдьот ли алюминиевая шина шириной 26мм толщина 7мм на вторичку??
Зарание благодарен за помощь!
Гость_IGOR_*
если намотаешь вторичную обмотку поверх первички (даже на одном плече),
получишь жесткую вольт-амперную характеристику
для комфортной сварки придется использовать балластное сопротивление
(например нихромовую пружину), или занижать выходное напряжение,
что затрудняет поджиг электрода
в качестве вторички можешь использовать свою готовую катушку
перематывать ее неблагодарное занятие
если у вас слабые электросети (большое падение напряжения), может быть
придется подкорректировать витки первички в сторону уменьшения

я такой сварочник собирал, работает отлично, только таскать неудобно.....
volodja
Значить мотать по схеме- первичка снизу,а вторичка сверху на обоих плечах магнитопровода.??
Ты мне ответил -"вторичная обмотка в силу своей конструкции находится далеко от железа - дополнительные потери" .,или потери будут меншими если максимально сблизить первичку со вторичкой и врезать магнитопровод.У меня получается высота магнитопровода 5800см значить резать приблизительно на3200мм (высота первички со вторичкой=200мм+57мм+57мм (57+57- ширина пластини магнитопровода).
Забыл спросить ,а как на счет тока в первичке, я так думаю проводка выдержит?
Гость_IGOR_*
высота вторичной катушки у тебя получается примерно 21 сантиметр
плюс высота первички сантиметров 15
плюс на прокладки между катушками и железом 1-2 сантиметра
высоту окна получаем 40 см
пластины нужно резать около 45 сантиметров длиной
высота трансформатора в сборе в районе 50 см
уменьшить можешь, сделав более компактную первичку или убрав
несколько витков вторички

ток в первичке - как и у маленького однофазного сварочника

volodja
Спасибо IGOR за понимание и помощь!
Начал мотать первичку делая отводы от 100 витка +15витков +20витков, получается на напряжения 200в-230в-240в, переключаясь между ними смогу работать на даче, где напряжение может быть и 200в и в городе где 230в,- подтвердите, пожалуйста, правильно ли я думаю.
У меня остался еще провод. Хочу намотать на 380в. Я так посчитал -190витков на плече-хватит ли их или намотать больше??
Габаритные размеры пощитаные с твоей помощью получились несколько иными:
высота вторичной катушки получается примерно 13 сантиметров(оставил такую как есть)
плюс высота первички сантиметров 9 сантиметров(мотаю акуратно)
плюс на прокладки между катушками и железом 1-2 сантиметра
высоту окна получаем 25 см
пластины нужно резать около 30 сантиметров длиной
высота трансформатора в сборе в районе 35 см
Потверди, пожалуйста, правильно ли я понял на счет отводов с первички и стоит ли мотать на 380в(провод есть- ширина провода 4мм ,толщина 3мм площадь сечения магнитопровода 62см квад.) будет этот сварочник варить 3 и 4електродом.
Спасибо огромное тебе за помощь!!!
Гость_IGOR_*
такого трансформатора хватит вполне и для города и для дачи
если есть какие сомнения в качестве сетей на даче, на одной
катушке сделай отводочек от 75 или 80-го витка, он не помешает.
удачи.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.