Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: катушки пускателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ujcnm
Хотел бы узнать, чем отличаются катушки у пускателя на 220В и на 380В?
Andrey59
Диаметром провода обмоточного, числом витков, а следовательно активным и индуктивным сопротивлением и как следствие создаваемым магнитным потоком
Roman_D
Цитата(ujcnm @ 11.2.2009, 10:28) *
Хотел бы узнать, чем отличаются катушки у пускателя на 220В и на 380В?

И тем, что катушки 220 в цепи 380 сгорают; а если наоборот - не держат.
ZavGar
Цитата(Andrey59 @ 11.2.2009, 11:36) *
и как следствие создаваемым магнитным потоком


Прошу прощения, магнитным потоком катушки однотипных контакторов и не отличаются icon_wink.gif

Так как необходима одинаковая сила для притяжения якоря. Что от 24 вольт, что - от 660!
Andrey59
Согласен. То если катушку 380В включить на 220В то маг. потока не хватит. А у пускателей одного типоразмера маг. поток (так называемые ампервитки) примерно одинаковые на разные напряжения. На всякий случай катушка 220В переменного тока крепко отличается от катушки 220В постоянного
Roman_D
Интересно, кого iPod магнитный поток катушки пускателя?
Сергей г.Озёрск
Привет всем! Может гостю под именем "ujcnm"(что в переводе "гость",если при нажатии тех же клавиш язык будет RU, а не EN) будет полезна следующая информация?: разница катушек на 220В и на 380В в подключении - первой необходима фаза и рабочий ноль, второй-две разные фазы. icon_smile.gif
Гость
Цитата(ujcnm @ 11.2.2009, 11:28) *
Хотел бы узнать, чем отличаются катушки у пускателя на 220В и на 380В?

Вот нормальная статья по теме:
Катушки электрических аппаратов
KIVOK
Цитата
Прошу прощения, магнитным потоком катушки однотипных контакторов и не отличаются icon_wink.gif
Так вроде нас в школе учили что она определяется ампер-витками. Так шо получается - чем болший ток пропустиш через катушка,тем меньше витков надо на катушки.
Roman_D
Цитата(KIVOK @ 13.2.2009, 23:07) *
Так вроде нас в школе учили что она определяется ампер-витками. Так шо получается - чем болший ток пропустиш через катушка,тем меньше витков надо на катушки.

Не так всё просто. График намагничивания железа линейный только в определённых, довольно небольших пределах. Выходим за пределы (относительно) линейного участка - и дальнейшее увеличение тока приводит только к нагреву. Что и случается при установке катушки 220 в контактор 380.
uvk2
Господа коллеги! Может у кого есть обмоточные данные катушек пускателей ПМЛ? Или подскажите где найти можно.
шахтер
Цитата(uvk2 @ 3.7.2014, 20:03) *
Господа коллеги! Может у кого есть обмоточные данные катушек пускателей ПМЛ? Или подскажите где найти можно.

Однако на любой катушке того ПМЛ все и написано и диаметр провода и количество витков и напряжение.

При этом неоднократно приходилось имея катушку на 380 вольт и прочитав сколько там витков есть для 380 вольт. Пересчитав нужное количество для 220 вольт тупо лишние витки отматывал и все работало ГОДАМИ. Сечение провода как бы было рассчитано для 380 но я проводу про это не говорил ,сам он наверно не догадывался. Пускатели правда были не более 2 величены.
uvk2
Цитата
на любой катушке того ПМЛ все и написано
Да вот и не написано, чего бы я спрашивал тогда. Просто есть катушки на 110В, изрядное количество, надо из них сделать 220. Считаете что тупо увеличить витки вдвое и прокатит? А с диаметром как?
moshkarow
пересчет катушки пускателя на другое напряжение
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....o=0&l10n=ru
uvk2
moshkarow, спасибо. На работу выйду, попробую.
шахтер
Цитата(uvk2 @ 5.7.2014, 13:57) *
Да вот и не написано, чего бы я спрашивал тогда. Просто есть катушки на 110В, изрядное количество, надо из них сделать 220. Считаете что тупо увеличить витки вдвое и прокатит? А с диаметром как?

Точную марку ПМЛ пишите гляну если есть такой скину информацию по катушке. На крайний случай укажите какая величина пускателя. По поводу диаметра провода мне приходилось тупо отматывать от катушки в 380 лишние витки оставляя диаметр тот же. Работало без проблем. Приходилось и перематывать делали так например имеем катушку на 380 нуно на 220. Вот 380 делим на 220 = 1,73. Потом количество витков на катушке 380 (они там были написаны) делим на 1,73 и умножаем на 220 а диаметр провода указанный на той катушке 380 умножаем на 1,73. Что получилось тем и мотаем. Насколько мы делали правильно хрен его знает но поверьте работало.

Цитата(Сергей г.Озёрск @ 11.2.2009, 21:34) *
Привет всем! Может гостю под именем "ujcnm"(что в переводе "гость",если при нажатии тех же клавиш язык будет RU, а не EN) будет полезна следующая информация?: разница катушек на 220В и на 380В в подключении - первой необходима фаза и рабочий ноль, второй-две разные фазы. icon_smile.gif

Прикольная у вас информация. У меня например дома есть пускатель с катушкой на 380 которая питается от трансформатора. Транс естественно включен на 220 вольт то есть он у меня повышающий. Так что 380 это не обязательно две разные фазы.Как впрочем и 220 это не всегда фаза и рабочий ноль. Как вы думаете? Может проще напряжение прибором померить и все?
uvk2
Цитата
Точную марку ПМЛ пишите
Вот беда, я с завтрашнего дня в отпуск ушел. А по памяти не помню. Что-то из самых мелких, типа первой величины.
шахтер
Цитата(uvk2 @ 6.7.2014, 16:40) *
Вот беда, я с завтрашнего дня в отпуск ушел. А по памяти не помню. Что-то из самых мелких, типа первой величины.

Однако и я лапухнулся по полной. Извиняйте уважаемый перепутал катушки пускателей. Короче на пускателях типа ПМЕ все данные чем и как катушка намотана написано, а на ПМЛ действительно хренушки никакой информации. И как это у меня в голове заклинило что разговор то за ПМЛ а перед глазами чет ПМЕ всплыл. Вот такие пироги.
uvk2
Цитата
а на ПМЛ действительно хренушки никакой информации.
А ещё есть иековские КМИ и КТИ, на которые тоже ничего. И не размотать, чем-то проклеены.
mixalih.lm
Может кому пригодится
uvk2
Может и ЭТО пригодится. Не помню где взял.
Гость
mixalih.lm,
Вот за это огромное СПАСИБО!!!!!
чукча
Ещё есть катушки с универсальным питанием. Например, у контакторов серии AF от ABB всего 4 типа катушек перекрывают диапазон от 24 до 500В: 24-60, 48-130, 100-250, 250-500. Притом пофиг, AC или DC. Там внутри у ней неонка встроенный выпрямитель и стабилизатор, а сама магнитная система постоянного тока. Понятно, что теперь это не для РФ, но много таких контакторов уже сюда ввезено.

Ну и кстати, для общей эрудиции. Катушка не в пускателе, а в контакторе. А пускатель состоит из нескольких компонентов, и контактор лишь один из них, притом контактора в пускателе может и вообще не быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.