Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение проводов в 3-х фазных сетях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Max88
Всем доброго времени суток! Распределение нагрузки в 3-х фазных сетях по фазам натолкнуло меня вот на такую мысль: представьте такую ситуацию: Допустим у нас 3 комнаты, каждая из которых напичкана однофазной нагрузкой мощностью 10кВт в равной степени, мы конечно же логически рассуждая, для удобства монтажа выделяем по фазе на комнату. Для большей наглядности допустим что вся нагрузка у нас чисто активная, ну там лампочки накаливания и обогреватели. Ну а ВРУ стоит у нас в коридоре между этими комнатами. Что мы получаем: в каждую комнату заводим кабель 3*8 он выдерживает до 48А, что нас вполне устраивает, т.к. I=10000/220=45.45 А
Из каждой комнаты, кабель выводиться на ВРУ, суммарная нагрузка на который 30 кВт, чтобы подключить ВРУ к ТП мы берем кабель 5*70 он выдерживает 175 А, а у нас ток суммарный получаеться 136,35 (чуть-чуть поменьше, и можно было бы 5*50, он 135 А выдерживает)
Собственно мой вопрос: зачем делать кабель 5*70, если ток в 136,35 а течет только по нулевой жиле, а по фазным только 45,45 А?
не проще ли в таком случае делать кабель 3*8+2*70?
Только сильно не ругайте, у меня редко получаеться умные вопросы задавать... wife.gif
Andrey59
Я то же незнаю зачем Вам такой кабель. Если брать по току то 30/0,38/1,732 получится тот же кабель 5х8 или привычней 5х10. А в нулевом проводнике токи складываются не арифметически, а как вектора и при симметричной нагрузки равен 0
Max88
Ага, получаеться опять глупый вопрос задал(((! Спасибо Andrey59 что разъяснили двоешнику!
электрика
сечение кабеля выбирается не только по току, но и по потерям напряжение. Возможно ТП расположенно далеко от ВРУ и соответственно там большие потери. А так же учитывается способ прокладки.
Взводатор
"в каждую комнату заводим кабель 3*8 он выдерживает до 48А, что нас вполне устраивает, т.к. I=10000/220=45.45 А"
Сечение 8мм2 найти весьма проблематично. Поэтому будет 10мм2 с 26% запасом.Максимальный ток - 55А, автомат - 50А.

"суммарная нагрузка на который 30 кВт, чтобы подключить ВРУ к ТП мы берем кабель 5*70 он выдерживает 175 А, а у нас ток суммарный получаеться 136,35"
Максимальный ток в нулевой жиле будет равен 45.45А при максимальной нагрузке только одной фазы. Как только в любой другой фазе включится какая-либо нагрузка, ток в нулевом проводе упадет. При симметричной нагрузке по всем трем фазам он вообще должен стать равным нулю. Ну, об этом Вам уже сказали. Поэтому брать 70мм2 абсолютно нет необходимости - достаточно все тех же 10мм2.

По потерям у Вас будет максимальная длина 175.7м при допустимых 5%. Думаю, в любую комнату хватит.
Юрий25
Цитата(Взводатор @ 7.2.2009, 5:42) *
"в каждую комнату заводим кабель 3*8 он выдерживает до 48А, что нас вполне устраивает, т.к. I=10000/220=45.45 А"
Сечение 8мм2 найти весьма проблематично. Поэтому будет 10мм2 с 26% запасом.Максимальный ток - 55А, автомат - 50А.

"суммарная нагрузка на который 30 кВт, чтобы подключить ВРУ к ТП мы берем кабель 5*70 он выдерживает 175 А, а у нас ток суммарный получаеться 136,35"
Максимальный ток в нулевой жиле будет равен 45.45А при максимальной нагрузке только одной фазы. Как только в любой другой фазе включится какая-либо нагрузка, ток в нулевом проводе упадет. При симметричной нагрузке по всем трем фазам он вообще должен стать равным нулю. Ну, об этом Вам уже сказали. Поэтому брать 70мм2 абсолютно нет необходимости - достаточно все тех же 10мм2.

По потерям у Вас будет максимальная длина 175.7м при допустимых 5%. Думаю, в любую комнату хватит.

А почему у вас суммарный ток получатеся 136,35А? Это же разные фазы , ток как был 45,45А, так и будет - просто в каждой фазе одинаковый-по 45,45А. По вашей логике получается что у кабеля 5х70 "суммарный ток" будет 525А?) Зачем их вообще складывать?
Олега
Уважаемый Юрий, идея суммирования принадлежит автору вопроса. Он суммировал токи в нулевом проводнике. Аndrey59 и Взводатор опровергали это утверждение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.