Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение спортивной площадки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


kirkul
Помомгите советом! Построили площадку. Нужно осветить мачтами освещения (на каждой мачте по 2 прожектора). Каким сечением должен быть кабель от опоры до автомата (на 16 А подойдет или взять больше)? Прокладывать кабель, как слышал, можно прокладывать в земле? Если не затруднит поясните процесс. Заранее спасибо.
Колясик
Цитата(kirkul @ 3.2.2009, 11:15) *
Если не затруднит поясните процесс

Все просто копается траншея по периметру площадки (предварительно берется топосьемка местности со всеми коммунникациями) устанавливаются опоры освещения потом считаешь полную мощность всех прожекторов выбираешь кабель по мощности и прокладывается согласно ПУЭ. "это в кратце"
Олега
я только спросить.
А нет никаких ограничений при прокладке в земле по минимальному сечению, как например на стояки (квартирные группы) л/кл в жилых домах?
Колясик
Как таковых ограничений на сечения кабелей, прокладываемых в земле, нет. Есть мин.сечения PEN проводника в системе TN-C: 7.1.45.....сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Олега
Спасибо. Про PEN думаю говорить уже не приходится - все новые сети д.б. 3-х и 5-ти проводные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.