Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Dmitry_G
Есть идея.
На ПС в КРУН тр-р ТСН (собственных нужд) с межфазным напряжением 220В по НН, от него работает освещение коридора обсл. КРУНа порядка 1,5 кВт суммарно. При частом включении освещения перегорают лампы , поэтому освещение постоянно включено и уже лампы перегорают от нестабильного напряжения . Остается устанавливать стабилизатор на 1,5кВт или можно решить вопрос по иному, а именно включать лампы на разогрев через диод с повторным шунтированием диода. Есть ли у кого наработки по такой сх. включения? Мне бы хотелось узнать как и на каких коммутационных элементах собрать эту схему, чтобы включать однократно, с незначительной задержкой шунтирования диода. В таких вопросах опыта не имею (чрез реле времени или по другому?).
AlexPetrov
Знакомая проблема. Местный персонал попросту уже не выключает освешение в КРУНе.
Также с интересом выслушаю предложения.
Dmitry_G
Цитата(AlexPetrov @ 31.1.2009, 14:35) *
Знакомая проблема. Местный персонал попросту уже не выключает освешение в КРУНе.
Также с интересом выслушаю предложения.

По моему эта проблема ни кого не беспокоит, жду, а как же работаем в первую очередь не для корысти, а для расширения кругозора и исключительно для блага отечесва.Еще думаю, что 220 СН -это не прихоть разработчиков СН, я думаю , что изолированный "ноль"- это защита СН при работе КЗ ( возникновение потенциала на контуре при при работе "КЗ"). ПРИ ЭТОМ ВОЗНИКАЕТ РЯД НЕУДОБСТВ, А ИМЕННО- ПРОБЛЕМЫ С ОСВЕЩЕНИЕМ крун. Извините если в чем то заблуждаюсь ( если что смрозил-извините)
AlexPetrov
"Ряд неудобств" - и что, были уже прецеденты?
Andrey59
По вопросам электроники советы давать не буду (пе считаю себя компетентным это я про Ваш диод), а если вопрос был по схеме включения то легко. Одновременно с подасей напряжения на диод подается напряжение и на реле времени (проще ПМЛ1 с присавкой ПВЛ11), контакт реле времени (ПВЛ11) включает катушку еще одного пускателя ПМЛ2, контакт которого и шунтирует диод. Можно проще поставить двухклавишный выключатель-первая включает диод, вторая шунтирует его. Естественно все в ручную. Отключение одновременное. Одну клавишу для отличия подкрасить или вставить в нее светодиод. Думаю сегодня получится прилепить подборку журналов Электрик с продлением срока службы ламп накаливвания. Правда там большинство схемок для одной лампы.
Andrey59
Вот ссылка http://depositfiles.com/files/w9kvcsgxy где лежит подборка журналов со статьями о продлении жизни ламп накаливания. Изучайте, а потом используйте принцип "чтобы дверь открыли надо в нее стучать"
Обратитесь личным сообщением к тем кто в Электронике силен ( по моим наблюдением Roman D, из Сыктывкара по памяти Unlimits, Инк)
Dmitry_G
Цитата(AlexPetrov @ 2.2.2009, 5:38) *
"Ряд неудобств" - и что, были уже прецеденты?

Например-стабилизатор на ШУ. Сначала его заменили, а потом и вовсе выкинули ( после того как выгорели контакты стабилизатора и пропало управление). Теперь без него, пока все работает, но ведь нужен был для чего-то.
Andrey Izh
А чем вам энергосберегающие лампочки с цоколем Е27 не подходят? Я поставил в октябре 2007 года - ни одна ещё не сгорела. Тоже не выключаю icon_smile.gif, зачем? К тому-же не греются и патрон не разрушается от температуры. И лучше их ставить с цветовой температурой 2700К (тёплый желтый цвет), ИМХО. Не искажаются цвета при таком свете.
Dmitry_G
Цитата(Andrey Izh @ 3.2.2009, 22:05) *
А чем вам энергосберегающие лампочки с цоколем Е27 не подходят? Я поставил в октябре 2007 года - ни одна ещё не сгорела. Тоже не выключаю icon_smile.gif, зачем? К тому-же не греются и патрон не разрушается от температуры. И лучше их ставить с цветовой температурой 2700К (тёплый желтый цвет), ИМХО. Не искажаются цвета при таком свете.

Ставили ради эксперимента, сказали убрать не положено без плафона, а в плафон не влезают. Да и по температурному режиму не катит, при -20 и ниже горят очень тускло. И работали они пол года, потом-"кирдык".
Andrey59
Dmitry G тебе повезло. Вот случайно нашел http://www.elekmos.ru/products/?cat=13
Это думаю то что Вам нужно.
Andrey59
Извиняюсь как то забыл о беларусском "Граните". Вот ссылка http://noo.com.by/products/index.php?id=20&print=no
Dmitry_G
Цитата(Andrey59 @ 5.2.2009, 9:16) *
Dmitry G тебе повезло. Вот случайно нашел http://www.elekmos.ru/products/?cat=13
Это думаю то что Вам нужно.

Спасибо. Буду деньгу отжимать. Для дома кстати тоже не мешало бы приспособить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.