Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пуск двигателя мощностью 500кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Dimich-krutan
День добрый!
Хочу проконсультироваться:
можно ли пускать низковольтный 3ф двухобмоточный двигатель мощностью 500кВт с помощью контакторов каждую обмотку в отдельности или обязательно нужно ставить устройство плавного пуска?
TSDrive
Цитата
обязательно нужно ставить устройство плавного пуска?
Зависит от мощности пит.сети, т.е. от транса на подстанции.
По-хорошему конечно же лучше ставить УПП.
Но определите точнее: низковольтный -это 0.4кВ?
"двухобмоточный" -полюсопереключаемый? или "звезда/треуголник"?
Тогда точнее можно подсказать.
сергей_абрамов
пускать то можно, только вакуумник предпочтительней.
удачи
dimbas
Был опыт пуска двигателя 400кВт 0,4кВ от трансформатора 1000кВА. Транс без нагрузки, просадка напряжения была примерно 25%, под нагрузкой будет естественно больше. Поставили УПП danfos
Михайло
А вот я хочу поинтересоваться: при каких условиях плавный пуск необходим? (звезда-треугольник, УПП)
Зависит от мощности, нагрузки или чего?
dimbas
Мое мнение
1. От нагрузки: то есть когда по технологии необходим плавный запуск механизма или/и плавная его остановка ( мы ставили на двигатель шурующей планки котла УПП только потому что нужно было быстро ее тормозить иначе она по инерции пролетала)
2. От мощности: в приведённом мной выше примере большие посадки напряжения при прямом пуске. УПП спасает иначе пришлось бы ставить более мощный трансформатор который был бы недогружен.
Звезда-треугольник по моему вообще экономически и с точки зрения монтажа на мощных двигателях не обоснован. На маленьких может это будет дешевле чем УПП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.