Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрика в новой квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ddn
Здравствуйте
Новая квартира ни счетчика ни проводов
С чего начать
Как составить схему и расчитать нагрузку
какой нужен счетчик какой лучше
Буду благодарен всем кто поможет!!!!!!!!!!!!!!!
savelij®
Хороший вопрос.
Какое поле для фантазии... ни одного исходного параметра... icon_wink.gif

Рисуйте план квартиры, расставляйте оборудование, выписывайте планируемые нагрузки...
Далее набираете в поисковиках "электропроводка в квартире" и читаете, читаете...
Гость_Вячеслав_*
Цитата(ddn @ 23.1.2009, 0:35) *
Здравствуйте
Новая квартира ни счетчика ни проводов
С чего начать
Как составить схему и расчитать нагрузку
какой нужен счетчик какой лучше
Буду благодарен всем кто поможет!!!!!!!!!!!!!!!

ну что тут вам скажешь...При всем многообразии счётчики бывают электромеханические(как мы привыкли) и электронные...2-х тарифные и однотарифные...тут уж вам выбирать...особых привилегий друг перед другом они не имеют...разница только в цене...А нагрузку обычно принято рассчитывать с кухни - в наше время это самое технически насыщенное место...там стир.машина, и СВЧ-печь, и кофе-машина,и холодильники с 2-мя компрессорами,всевозможные вытяжные шкафы,телевизоры,миксеры(хоть они и маломощные)и просто освещение...и всё это,конечно,лучше разгруппировать в разные магистральные питающие провода(хотя бы на два -на три)так что без спеца сложновато...хотя,например,точно могу сказать, что согласно евротребованиям,розетки от стир.машины и СВЧ-печи принято отдельно протягивать до вводного щитка и там расключать,потому как каждый из них потребляет 2 - 2,5кВт..хотя если у вас по старинке всего лишь 2автоматических выкл.,то хотя бы внести их в разные магистральные провода....
электроник1
закажите проект. возьмите техусловия. зарегистрируйте проект в Ростехнадзоре. Сделайте монтаж. Позовите электролабораторию. Получите разрешение в Ростехнадзоре. И всё.
ddn
Мужики спасибо за ответ!!!!
В дальнейшем обращусь к вам за дельным советом
сэм
Сейчас в новостройках квартиры сдаются без отделки. Стоит на мвходе коробка с автоматом и все. Какова методика дальнейшей работы по электрике? неужели 500 чел. должны делать проекты с утверждением в РТН. и так. далее? Вот кормушка где нескончаемая.
savelij®
Без отделки, это не значит - без электрики.
Но если нет ни отделки, ни электрики, значит и стоимость квартиры меньше, коль эти работы не были предусмотрены проектом. А кормушка, действительно, не плохая, если "зацепиться" у застройщика или собственника здания...
val73
Цитата(электроник1 @ 23.1.2009, 20:57) *
закажите проект. возьмите техусловия. зарегистрируйте проект в Ростехнадзоре. Сделайте монтаж. Позовите электролабораторию. Получите разрешение в Ростехнадзоре. И всё.

Реально ли сделать все документы самому(без посредников).Монтаж хочу делать самостоятельно(есть небольшой опыт в электротехнике)?
электроник1
очень легко
AaLeXx
Реально ли сделать все документы самому(без посредников).Монтаж хочу делать самостоятельно(есть небольшой опыт в электротехнике)?

Конечно реально, только надо обладать кучей времени и терпения. Ну и конечно проект с протоколами вы сами тоже вряд ли сделаете...
электрика
С кем и где согласовывать подсказать не могу, хотя думаю для начала, либо в управляющую компанию данным домом обратиться за разрешением на подсоединение своих сетей к общедомовым, либо в электросети. Но вот с комплектацией щитка и способом прокладки сетей могу помочь, если квартира без дизайн проекта и "наворотов"(подогрев пола и т.д.). Только укажите кол-во комнат и наличие электроплиты.
val73
Если я правильно понимаю,начинать надо с планирования расположения потребителей,затем составление проекта,согласование его в управляющей домом компанией и потом уже сам монтаж.Почему проект нельзя сделать и согласовать самостоятельно? Буду благодарен за любой дельный совет.
AaLeXx
Для начала вам надо знать где и что будет находится, чтобы указать это тому кто будет делать проект. Нужна справка на мощность от ТСЖ с актом балансового разграничения и границей эксплуатационной ответственности. После того как вы согласуете ваш проект в надзорных органах можете приступать к монтажу (хотя в реале все наоборот, сколько раз проект подгонял под существующий монтаж icon_smile.gif)
Вы сами можете сколько угодно делать ваш собственный проект, но учтите что он должен соответствовать всем действующим нормативным документам, иметь все необходимые разделы и расчеты. Когда вы его сделаете и пойдете согласовывать (если пойдете, сейчас можно и без согласования, тогда вся ответственность ложится на проектировщика т.е. любые переделки за его счет) то вам надо будет отвечать на замечания в установленной форме. В общем если вы не имеете опыта проектировщика, то проще заплатить за проект!
СОгласовать можете и сами, если имеете много времени.
val73
Спасибо! Подскажите еще, для оформления электроразводки в эксплуатирующей компании необходимо предоставлять исполнительные схемы по электроразводке с лицензиями организаций на производство электромонтажных работ и технический отчет лаборатории? Т.е. самостоятельный монтаж исключается? Дом-новостройка,имеем только входной кабель.

Я тоже считаю,что проект логичнее утверждать после монтажа со всеми переделками,но здесь наверное можно нарваться на ошибки,которые заставят переделывать.
AaLeXx
Если монтаж делается под сдачу то там не только необходимо лицензия эл. монтажной организации, но и куча актов (акт на скрытые работы, акт технической готовности и т.д.) Плюс электролаборатория должна просмотреть и протестировать вашу электроустановку, проверить качество монтажа, и соответствие с проектной документацией, выдать замечания по щиту( вы должны их устранить), затем выдать вам протоколы (R-изоляции, петля ф-нуль, металлосвязь, узо).
Проект логичнее делать сначала а потом монтаж, это и проще, и вообще то так и надо, а если уж сделано то переделки да имеют место быть (при мне сдавался коттеджный поселок, там люди переделывали свои квартиры, кто сам кто нанимал монтажников) и это дороже, нежели сначала сделать проект а затем монтаж.
val73
Я немного не понимаю,что значит "под сдачу".Конкретно в моем случае дом сдается без разводки по квартире,в акте приемки-передачи будет это указанно.Мои дальнейшие действия? Мне предложили под ключ с документами и всеми согласованиями,даже такую сумму пока не в состоянии платить-возникло желание хотя бы часть сделать самостоятельно.Как уже писал, занимался раньше радиотехникой(правда уже давно).
val73
Цитата(AaLeXx @ 10.2.2009, 22:26) *
Если монтаж делается под сдачу то там не только необходимо лицензия эл. монтажной организации


А в каком документе оговаривается,что должна быть лицензированная эл.монтажная организация?
burunduk
Производство электромонтажных работ подпадает под закон №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Производство этих работ без лицензии = незаконное предпринимательство = уголовная отвественность. С 01.01.09 лицензии отменили, у кого она есть до 01.01.10 работает по ней, остальным нужен допуск от СРО, но здесь пока неразбериха. Где-то уже видел обсуждение данной темы, там конкретно обсуждался вопрос о проектировании и монтаже электроснабжения частных домов (с нагрузкой до 10кВт), люди пишут, что теперь на выполнение таких работ никаких лицензий и т.п. не надо.
val73
Это касается только частных домовладений или и квартир также?
burunduk
Получается, что и квартир тоже, но повторю – не утверждаю, что так оно и есть, сам еще не въехал в эту тему с отменой лицензирования. Знаю лишь, что наш местный инспектор Энергонадзора при допуске электроустановок в эксплуатацию и от частных лиц требует полный пакет технической документации с приложением лицензии и свидетельства о регистрации электролаборатории.
val73
Получил ТУ от эксплуатирующей компании,в одном из пунктов сказано,что проектная документация и монтажные работы должны быть выполнены только лицензированными организациями.Имеют ли они право требовать это? И если все сделаю сам,то эл.лаборатория всеравно не возьмется за испытания.
AaLeXx
С законом о лицензировании пока не совсем понятно (а вернее совсем не понятно)icon_smile.gif, в общем делайте весь пакет документов, у меня при сдаче объекта недавно требовали ВЕСЬ пакет документов! Насчет того что сами можете или нет, можете но потребуют лицензию, и акты
(какие описано выше). Когда придет эл.лаборатория и найдет замечания (а т.к. вы не занимаетесь эл.монтажом они скорее будут чем нет) придется переделывать, можно нарваться на доп.траты!



З.Ы. А вообще я за разделение труда, когда каждый занимается своим делом, стоматолог зубы сверлит, проектировщик рассчитывает и проектирует, электрик монтирует по проекту, портной одежду шьет, а не как у нас недавно был случай друг медик рассказывал: плотник полез подключать люстру соседке, как положено вырубил автомат, и полез голыми руками, а дом то был старый и выключатель рвал "0" итог - сотрясение.....
val73
Я тоже за разделение труда,но если финансов недостаточно(кризис за окном),то и возникают шальные мысли о кружке радиотелемастера. Тарифы "под ключ" в данных обстоятельствах для меня дорого,а по-другому,чувствую ,не получиться.
электрик и новостройка
Здравствуйте. У меня похожий вопрос: купил квартиру в новостройке свободная планировка, в тамбуре счетчик и автомат на 25 А, в квартире электричества нет совсем. Ремонтом хочу заниматься сам благо опыт и знания есть(я инженер-электрик работаю в эксплуатации), но есть и вопрос как этот ремонт узаконить. Вроде бы время много прошло с последнего отзыва по этой теме, так надо ли СРО или лицензии для того чтобы делать ремонт в своей квартире? Или можно самому сделать проект согласовать и смонтировать по нему?
savelij®
Цитата
в тамбуре счетчик и автомат на 25 А
Всё, что после счётчика, всё Ваше для свободной планировки... Только ввод в квартиру всё равно, должен был сделать застройщик.
электрик и новостройка
Цитата(savelij® @ 11.3.2013, 19:39) *
Всё, что после счётчика, всё Ваше для свободной планировки... Только ввод в квартиру всё равно, должен был сделать застройщик.

От счетчика в квартиру идет труба, через нее можно протянуть кабель, так что здесь больших проблем нет.
Цитата(savelij® @ 11.3.2013, 19:39) *
Всё, что после счётчика, всё Ваше для свободной планировки...

То есть я правильно понял никакого согласования не надо?
Просто в БТИ сказали, что надо перегородки соглосовать с ними, правда как согласовывать не объяснили, но направили в фирму которая оформит все документы за 50 тыс. руб.
savelij®
Цитата
что надо перегородки соглосовать с ними
Все перепланировки согласовывать надо. Внутриквартирная электрика БТИ не касается. Также стоит уточнить в своей УК правила, которых они придерживаются... "чтобы не было мучительно больно..." ©
При этом никаких допусков СРО не требуется всё равно.
shpinel
Чего-то маловато 25 А на вводе... Или у Вас газовая плита?
По электрике в своей квартире Вы действительно хозяин-барин. Как сделаете, так и будет, никаких согласований не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.