Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чтение схем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Misha_32
Привет. Прошу у Вас совета. Сейчас электроника круто развивается в своеобразном мире. В технаре и академии изучал эту науки, но все как горохом об стену, НЕ ПОНИМАЛ СМЫСЛА РАБОТЫ. Подскажите с чего начать? Понятно, что с теории, но где можно достать нужную? Сейчас много книг по электроники, но воду тока льют.
Инк
Привет. У меня один технарь, год я работал наладчиком электронного оборудования. Знаний для подобной работы надо ОЧЕНЬ много. На мой взляд такая работа намного сложнее работы электриком. Литературы в инете валом, и по ней вполне можно учиться. Но дело в том, что нужна постоянная практика. Без практики просто нет смысла. Все полученные знания улетучиваются на глазах, как впрочем и другая неиспользуемая инфа.
mic61
Рекомендую двухтомник:П.Хоровец, У.Хилл. "Искусство схемотехники." От транзисторов до микропроцессора. Одна из самых лучших, не заумная, минимум формУл. "Погуглите", в сети есть. Ну, если не найдете, то обращайтесь...
savelij®
Цитата(Misha_32 @ 12.1.2009, 15:15) *
НЕ ПОНИМАЛ СМЫСЛА РАБОТЫ. Подскажите с чего начать?

Могу предложить для понимания смысла начать с прочтения книг Айсберга Е., причём всех.... icon_biggrin.gif
http://www.newlibrary.ru/author/aisberg_e_.html
Инк
Цитата(savelij @ 12.1.2009, 16:53) *
Могу предложить для понимания смысла начать с прочтения книг Айсберга Е., причём всех.... icon_biggrin.gif

Весёлые книжки icon_smile.gif Первую несколько раз перечитывал. Их читать скорее для развлечения, они безнадёжно устарели. И предназначены всё же для человека с нулевыми знаниями, а не для выпускника техникума и академии...

Если электроника изучается для возможности проведения самостоятельного ремонта бытовой техники, то рекомендую вот эту книжку: Поиск неисправностей и ремонт электронной аппаратуры без схем - Дэвидсон, 2002. Правда, требует знания азов.
Roman_D
Вот вам на здоровье:
Искусство схемотехники
12 МБ - два тома (1985г.) и оглавление в хорошем качестве
Формат djvu
Misha_32
Спасибо за советы, отзывчивость и оперативность. Главное - начать, а там бедет видно.
RusTER
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,какие статьи прочитать,чтобы более или менее научиться понимать принципиальные и электрические схемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.