Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Водяное охлаждение инверторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


davidpoltava
Поискал по форуму и ичего не нашел? В компьютерах применяют, почему бы не применить и в сварочных инверторах(можно с помпой а можно и прямоточный с поливом огорода!
Anatoli
А можно и в ведро с трансформаторным маслоп погрузить, А смысл?
Коля
Цитата(davidpoltava @ 20.1.2009, 19:46) *
Поискал по форуму и ичего не нашел? В компьютерах применяют, почему бы не применить и в сварочных инверторах(можно с помпой а можно и прямоточный с поливом огорода!

Думаю, что такая система не будет устанавливаться на инверторные сварочные аппараты. Во-первых это надёжность и шум. Думаю радиаторы всем лучше. Во-вторых будет легче ( по массе ), если увеличить радиаторы вдвое, чем ставить помпу, воду и т.д. и т.п
davidpoltava
Наберите поиск "Водяное охлаждение своими руками" и вы поймете о чем я. Если разгонщики процессоров применяют это(кстати в мощных промышленных сварочных инверторах встречалась характеристика-водяное охлаждение)... При продуманой конструкции надежность, за счет лучшего охлаждения, возрастет.
ВВ
Цитата(davidpoltava @ 23.1.2009, 0:49) *
Если разгонщики процессоров применяют это(кстати в мощных промышленных сварочных инверторах встречалась характеристика-водяное охлаждение)... При продуманой конструкции надежность, за счет лучшего охлаждения, возрастет.
Достоинство инвертора (по крайней мере, того, что до 200 ампер) в том, что он легок и удобен к переноске и варить им можно когда он у тебя на поясе. Если его модернизировать на водоохлаждение, то не факт, что он будет легче и компактнее. В таком случае он свои достоинства в этом плане потеряет. А стационарные инверторы большой мощности, с водоохлаждением выпускаются, например, фирмой Телвин. Я, кстати, сейчас ломаю голову как применить водоохлаждение, вернее как его лучше выполнить. Но, у моего инвертора функция несколько иная, я из него делаю ТВЧ установку для нагрева металла, плавки, пайки (резцов например). Поскольку сам индуктор охлаждать требуется водой, то логично и остальную часть установки перевести на водоохлаждение. В таком случае выигрыш в габаритах несомненный.
ВВ.
UVM
В компьютерах и фреоновые холодильники ставят
Коля
Цитата(davidpoltava @ 23.1.2009, 0:49) *
Если разгонщики процессоров применяют это(кстати в мощных промышленных сварочных инверторах встречалась характеристика-водяное охлаждение)...

А как вы думаете такой вид охлаждения применяют разгонщики процессоров на компьютерах или на ноутбуках? Я видел такой вид охлаждения процессоров на стационарных компах. Там была конструкция из двух компрессоров от холодильников и всё это стояло на полке, которая в 3 раза больше самого системного блока. Я абсолютно согласен с ВВ что такой вид охлаждения можно применять только в стационарных аппаратах. Хотя я бы всё- таки я поставил бы радиаторы побольше... А вы сами пробовали такое делать? Выложите фото, и может быть радиолюбители будут использовать такой вид охлаждения в сварочниках. Просто сам такого не делал. Интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.