Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 220В по подвалу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Коттедж


Олега
По бет.подвалу высотой прим. 0.8м предполагается вся горизонтальная разводка розеточных групп 1-го этажа коттеджа. Плюс освещение подвала - пара св-ков. Плюс ввод.
Открыл журнал "Я электрик" - в подвале только 42В и ниже.
Предполагал:
В группах и на освещение - кабель ВВГнг в трубах ДКС серии 9 Плюс УЗО
Ввод - через стенку подвала и до ГРЩ в ПВД-ПНД, d63.
На чем остановиться? icon_redface.gif
savelij®
Не смотрел "Я электрик", но примерно так выполняли монтаж под компьютерные розетки 220В на стойках в зале. По потолку подвального помещения кабелем ВВГнг открыто на скобах.

ЗЫ В соответствии с проектом. icon_redface.gif
Aleks 72
Цитата
в подвале только 42В и ниже.
потребители.Транзит помоему это не касается.
Олега
Цитата(savelij @ 15.1.2009, 19:23) *
Не смотрел "Я электрик", но примерно так выполняли монтаж под компьютерные розетки 220В на стойках в зале. По потолку подвального помещения кабелем ВВГнг открыто на скобах.

ЗЫ В соответствии с проектом. icon_redface.gif


Про "Я электрик" можете поверить на слово. Как в подвалах делается - знаю не по-наслышке. Так, проконсультироваться по-быстрому хотел. icon_sad.gif
icon_lol.gif Так ить мне его и надо делать (ну почти, рабочий чертежик). Ладно, завтра сам попробую налопатить..

"потребители.Транзит помоему это не касается" - а пунктик, СНиПик ? icon_confused.gif
Aleks 72
прошу прощения за не корректную формулировку. Имелось в виду ПУЭ"7.1.42. Через подвалы и технические подполья секций здания допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 1 кВ, питающих электроприемники других секций здания. Указанные кабели не рассматриваются как транзитные, прокладка транзитных кабелей через подвалы и технические подполья зданий запрещается. " А какой "пунктик, СНиПик " имеется в виду просветите пож.
Олега
Про 42В, про эл.безопасность.
Из восьми мер защиты от косвенного прикосновения (допустимо применять в отдельности, либо в разл. сочетаниях) применяю две - двойная (тройная) изоляция и защитное отключение (УЗО). А наткнулся на прессу icon_biggrin.gif и решил подстраховаться..может чего забыл. Все-таки особоопасное помещение, да еще и высота - 0.8 - что-то было о стесненности.
Домик из темы коттедж, про транзит вопроса нет.
Aleks 72
А на освещение,я бы транс поставил все-таки тесновато.Можно головой светильник сбить,а пардон задницей на него же и нарваться icon_smile.gif .УЗО все-таки прежде чем отключится треханет изрядно(на себе проверено icon_sad.gif) .
savelij®
Алекс, Олега вроде речь про освещение подвала и не вёл... icon_wink.gif
Олега
Хозяин изъявил желание и свет устроить.
savelij®
Цитата(Олега @ 16.1.2009, 12:04) *
Хозяин изъявил желание и свет устроить.

Сорри, был не внимателен... icon_redface.gif


Всё равно, не вижу препятствий для применения 220В на освещение. Светильники ПСХ60 вполне подойдут. ИМХО
УЗО, естественно, рекомендуется. СП-31... п.А.5.4
gomed12
Цитата
Можно головой светильник сбить,а пардон задницей на него же и нарваться

Можно и встраиваемый в стену прямоугольный светильник типа СW 96 или аналогичные.
Aleks 72
Цитата(gomed12 @ 16.1.2009, 16:52) *
Можно и встраиваемый в стену прямоугольный светильник
Ага и компрессор с отбойником подогнать icon_smile.gif
Цитата
По бет.подвалу высотой прим. 0.8м
Зачем себе жизнь усложнять она и так штука коварная icon_wink.gif
Олега
ГОСТ50571.13-96:
"706. Стесненные помещения с проводящим полом, стенами и потолком
706.4. Требования по обеспечению безопасности.
706.41. Защита от поражения электрическим током.
706.411.1.4.3. При применении системы БСНН, независимо от номинального напряжения, защиту от непосредственного (прямого) прикосновения (411.1.4.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3) следует обеспечивать либо посредством ограждений или оболочек со степенью защиты IР2Х, или посредством изоляции, выдерживающей испытательное напряжение 500 В переменного тока (действующее значение) в течение 1 мин.
706.471. Применение мер защиты от поражения электрическим током.
706.471.1. Защита от непосредственного (прямого) прикосновения.
Защита посредством установки барьеров ... и путем размещения вне зоны досягаемости … не допускается.
706.471.2. Защита от косвенного прикосновения.
Допускаются только следующие меры защиты:
в) при питании стационарного электрооборудования:
- либо посредством автоматического отключения питания (413.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3) и применения дополнительной системы уравнивания потенциалов, объединяющей все открытые проводящие части стационарного электрооборудования и все проводящие части помещения, одновременно доступные для прикосновения (413.1.6 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3);
- либо посредством применения системы БСНН или ЗСНН (411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3);
- либо посредством электрического разделения цепей (413.5 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3) при условии, что к вторичной обмотке разделяющего трансформатора подключен только один электроприемник.
706.471.2.2. Источник питания системы БСНН или ЗСНН и разделяющие трансформаторы следует устанавливать вне стесненных помещений с проводящим полом, стенами и потолком, за исключением случая, предусмотренного в 706.471.2б."

Надо осмыслить. icon_redface.gif
Aleks 72
ispug.gif Ни фига ты заморочился!!! Мое субьективное мнение: ТРанс на свет
Цитата
посредством применения системы БСНН
, а остальное как сам решил выше. Питание 1го эт. в трубах ну и соответственно защита .Считаю условие выполненным.
Олега
"Ни фига ты заморочился!!!" а то, научные работники зря что ли мерковали ?
Вот ведь поганая натура ( я о себе!) -вроде б ничего не претит (можно АВ на 2-4А поставить, УЗО на 10мА), а сомнения остались.
А есть ли приятные на вид щиты с трансами до 200Вт (встраиваемые)? Не ЯТП. Может отдельный транс использовать для встройки в РЩ? Будет ли считаться безопасным транс (эллектронн, эл/магн.) 12В для галогенок?
OBON
Цитата(Олега @ 15.1.2009, 20:52) *
По бет.подвалу высотой прим. 0.8м предполагается вся горизонтальная разводка розеточных групп 1-го этажа коттеджа. Плюс освещение подвала - пара св-ков. Плюс ввод.
Открыл журнал "Я электрик" - в подвале только 42В и ниже.
Предполагал:
В группах и на освещение - кабель ВВГнг в трубах ДКС серии 9 Плюс УЗО
Ввод - через стенку подвала и до ГРЩ в ПВД-ПНД, d63.
На чем остановиться? icon_redface.gif

Здравствуйте господа электрики и «Олега» Ученого учить, только портить, но раз обратились, попробую сказать свое мнение.В Вашем случае «подвал» по моему пониманию терминологии, таковым не является. Могу ошибаться, но исхожу из этого. Скорее это подпольное пространство или точнее «двойной пол» (ПУЭп.2.3.3) или с большой натяжкой - кабельный канал. В любом случае если для прокладки кабелей используется двойной пол, желательны съемные плиты установленные хотя бы частично местами с изоляционной защитой (ПУЭ 2.3.115) Человек не должен там лазить как спелеолог. Но в любом случае это не проходное пространство (помещение) т.к. высота по факту – 0,8м, а для проходного необходимо 1,8м, допускается местное снижение до1,5м. Поэтому, по освещению этого пространства требований нет. Если хозяин хочет провести туда освещение, то предполагается этот «подвал» использовать как склад-свалку, что для прокладки кабелей очень не хорошо. К предположительной сырости может добавиться пожароопасность. Если подпольное пространство не вентилируемое, то ввод кабеля выполняют выше уровня земли. (ПУЭп.2.3.32 конец подпункта 1). По освещению в Вашем случае, руководствовался ПУЭ п.п. 6.1.14, 6.1.16-6.1.18. Или тр-р или УЗО на 30мА, а светильники с IP не ниже 2, например с IP44 и с защитной сеткой от механических воздействий. Не сомневаюсь, что выполните все по правилам.

Буду рад, если чем-то помог


Aleks 72
Цитата
А есть ли приятные на вид щиты с трансами


У вас не знаю.Унас только ЯТП. в принципе можно щит встраиваемый отдельно подобрать.

Цитата
Будет ли считаться безопасным транс (эллектронн, эл/магн.)

если в случае пробоя не низкой стороне может оказаться более 50В то ставить нельзя.
Олега
Цитата(OBON @ 17.1.2009, 17:43) *
В Вашем случае «подвал» по моему пониманию терминологии, таковым не является. Скорее это подпольное пространство или точнее «двойной пол» (ПУЭп.2.3.3) или с большой натяжкой - кабельный канал. В любом случае если для прокладки кабелей используется двойной пол, желательны съемные плиты установленные хотя бы частично местами с изоляционной защитой (ПУЭ 2.3.115) Человек не должен там лазить как спелеолог. Но в любом случае это не проходное пространство (помещение) т.к. высота по факту – 0,8м, а для проходного необходимо 1,8м, допускается местное снижение до1,5м. Поэтому, по освещению этого пространства требований нет. .. предполагается этот «подвал» использовать как склад-свалку, .. может добавиться пожароопасность. Если подпольное пространство не вентилируемое, то ввод кабеля выполняют выше уровня земли. (ПУЭп.2.3.32 конец подпункта 1). По освещению в Вашем случае, руководствовался ПУЭ п.п. 6.1.14, 6.1.16-6.1.18. Или тр-р или УЗО на 30мА, а светильники с IP не ниже 2, например с IP44 и с защитной сеткой от механических воздействий.


Уважаемый OBON, подвал является подвалом, а не кабельным сооружением (двойной пол, кабельный канал) уже на одном основании - он не является сооружением, специально предназначеным для размещения в нем кабелей и пр. Глава 2.3 конечно для КЛ, но только с сечением фазных проводников свыше 16 мм2 (см.2.1.1). Поэтому, смею утверждать, что в рассматриваемом случае правильно будет использовать главу 2.1.
Намерения превратить подвал в склад-свалку у хозяина нет (?). Это чисто технологический подвал для обслуживания коммуникаций (как и любом жилом здании). Встречал подвалы и по-мельче. Рассматриваемый подвал - вентилируемый. Честно говоря, не представляю, какое влияние может оказать невентилируемость подвала на кабель (ВВГнг5х10,0), который на всем протяжении от ГРЩ в основном здании до РЩ коттеджа, помещен в неразрывную трубу ПВД-ПНД (63мм). Наметил: УЗО на группу 10мА, светильники НББ, ПСХ. За напоминание про сетки спасибо, забыл.
Олега
Цитата(Aleks 72 @ 17.1.2009, 18:20) *
если в случае пробоя не низкой стороне может оказаться более 50В то ставить нельзя.

Для повышенно и особо опасных пом. -25В переменного. Такое требование (непробиваемость) д.б. ко всем безопасным трансформаторам. ГОСТ30030
Aleks 72
вполне мог ошибится. Суть в том,что не знаю точно возможно ли сие в эл. тр-рах но подозреваю что возможно

Олега
Если есть ромбик и в нем "III", то это то что надо.
Aleks 72
в смысле? III обозначает гальваническую развязку?
Олега
Прошу прощения, не прав, это относится к подключаемому оборудованию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.