Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аварийный режим
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


FAVAR
Господа, кто-то сможет ответить, вопросы по наружнему электроснабжению..
1) почему сечение кабеля выбирается по рассчетному току а не по установленному? Ведь рассчетный ток - это усредненное значение, ток может быть больше расчетного..
2) аварийный режим работы - как долго он может продлиться? Считаются ли потери напряжения при аварийном режиме? Если на каждом из двух вводов по 1 кабелю - значит сечение кабелей считается по аварийному режиму, так?
с2н5он
1. проще говоря делается технико-экономическое обоснование. никто Вам не запрещает выбрать кабель по установленной мощности, да ток может быть больше расчетного (теоретически), но незначительное время, на практике он как минимум на 30 процентов ниже расчетного.
2. смотря какой аварийный режим. нет не расчитываются - смысл какой? если второй кабель не является резервным, то да
Олега
Цитата(с2н5он @ 14.1.2009, 23:59) *
смотря какой аварийный режим. нет не расчитываются - смысл какой? если второй кабель не является резервным, то да


Подразумевается именно увеличение нагрузки на кабеле при выходе из строя одного из взаимо-резервируемых. Потери считаются обязательно. Только нормативчик помягче. По-моему допускают 10%. Из ГОСТ Р 13109: "Нормально и предельно допускаемые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10 % от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721-77 и ГОСТ 21128-83 "
с2н5он
1. тогда да, каждый из КЛ расчитывается на полную нагрузку
2. понял про какой аварийный режим (думал разговор о КЗ) - нет, нормально допустимое отклонение напряжения в любом режиме работы ±5, предельно допустимое отклонение ±10, т.е. по ГОСТ допускается отклонение напряжения от 5 до 10 процентов на период равный 5% процентов от времени замера уровня напряжения, минимальное время замера - 24 часа
FAVAR
всем спасибо)) слышал, потери по Москве должны быть не более 3-х процентов.. хотя в ПУЭ 5.. насколько правда?
OBON
Цитата(FAVAR @ 14.1.2009, 20:39) *
...1) почему сечение кабеля выбирается по рассчетному току а не по установленному? Ведь рассчетный ток - это усредненное значение, ток может быть больше расчетного..
2) аварийный режим работы - как долго он может продлиться? Считаются ли потери напряжения при аварийном режиме? Если на каждом из двух вводов по 1 кабелю - значит сечение кабелей считается по аварийному режиму, так?

Предлагаю заглянуть в ПУЭ 1.3.2 " Проводники любого назначения должны удовлетворять требованиям в отношении предельно допустимого нагрева с учетом не только нормальных, но и послеаварийных режимов, а также режимов в период ремонта и возможных неравномерностей распределения токов между линиями, секциями шин и т.п. При проверке на нагрев принимается получасовой максимум тока, наибольший из средних получасовых токов данного элемента сети"
и п.1.3.6 " На период ликвидации послеаварийного режима для кабелей с полиэтиленовой изоляцией допускается перегрузка до 10 % а для кабелей с поливинилхлоридной изоляцией до 15 % номинальной на время максимумов нагрузки продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 сут, если нагрузка в остальные периоды времени этих суток не превышает номинальной.На период ликвидации послеаварийного режима для кабелей напряжением до 10 кВ с бумажной изоляцией допускаются перегрузки в течение 5 сут в пределах, указанных в табл. 1.3.2."
И еще, наверное правильнее употреблять термин ПОСЛЕАВАРИЙНЫЙ режим а не АВАРИЙНЫЙ. Во всяком случае в терминах ПУЭ, чтобы не истолковывать двояко.
С уважением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.