Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: асинхронный двигатель с преобразователем частоты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


anna
В котельной стоял 3-х фазный циркуляционный насос Wilo с преобразователем частоты.Можно ли включить в работу двигатель напрямую (без ПЧ),т.к. ПЧ сгорел. Где можно взять схему? Пробовали включить двигатель на холостом ходу без ПЧ , он мычит и не крутится. Если сможете,подскажите какую литературу можно почитать по этому вопросу.
с2н5он
на самом двигателе или в паспорте должны быть его характеристики - если частота не 50 Гц, то без ПЧ работать не будет
anna
На двигателе схемы нет и документов тоже нет. А есть вот что: TL/4000/2DM "треугольник"/ "звезда" 400/690 8,1/4,7 А
с2н5он
даже полной марки нет? "TL/4000/2DM " - вызывает сомнения или слишком старый
Andrey59
Обычно двигатели для преобразователей обычные, должны работать напрямую, если Вы подключаете провода непосредственно в коробку двигателя. А сгорел точно преобразователь, а не двигатель.
Работа на холостом ходу для насоса аварийный режим.
Какой тип насоса, а не двигателя.
Обмотка двигателя точно собрана по схеме треугольника на 400В, а не звезды на 690
Думаю, что Вы побывали на сайте www.wilo.ru или .ua или делали запрос по Яндексу "wilo"
anna
Электрики проверяли,говорят,что двигатель не сгорел.Только в клеммной коробке,по их словам,6 или семь выводов, а обозначений,что ,куда и откуда -нет. Они определили где 3 фазы, "прозвонили" и ,не задействуя оставшиеся выводы на клеммнике, пытались включить дви
гатель у себя в мастерской. Объясняют, что двигатель не сгорел,но не запускается. На сайт Wilo,конечно же пыталась зайти, но пока выяснить не получается. Занялась этим вопросом в связи с тем, что имеются на предприятии еще несколько аналогичных двигателей, тоже без документации и боюсь повторения того же. Сама в этом не разбираюсь, но электрики,проработавшие всю жизнь с двигателями, к сожалению без схемы тоже сделать ничего не могут. Данные по насосу дам чуть позже. Спасибо за помощь.
с2н5он
если есть аналогичные работающие двигатели, то в чем тогда проблема? посмотрите как они подключены, куда идут провода и т.д.
Andrey59
Вот именно. Там в двигателе может быть термодатчик (РТС к примеры) больше там ничего быть не должно. Но термодатчик идет в схему управления.А преобразователь просто сгорел с огнем и дымом или перед тем как умереть он на дисплее мог выдать код аварии.
anna
Я пишу, что есть аналогичные двигатели,но это означает лишь то, что они тоже немецкие и с ПЧ и тоже без документации.Разница в том, что они другой фирмы,др.характеристики насосов.Подключены двигатели к ПЧ не проводами, а разъемы одного к другому.Сегодня уточнила данные насоса: Wilo 1604-6 производительность 16 м3/ч, напор 37 м в.ст. Еще раз хочу объяснить, что у двигателя 6 выводов обычных,которые, мы смогли определить ,являются началами и концами фаз и мы их соединили треугольником. И есть еще 2 вывода,которые меньше обычных и мы их вообще никуда не подсоединяем. А ПЧ смотрели наши КИПовцы и сказали,что ремонту не подлежит и сообщения об аварии не обнаружили. Поступило предложение разобрать двигатель и поглядеть,что там внутри (все равно теперь валяется без дела) .Как думаете,есть ли смысл? Если "да",то что там можно обнаружить необычного?
OBON
Цитата(anna @ 15.1.2009, 22:17) *
....Электрики проверяли,говорят,что двигатель не сгорел.Только в клеммной коробке,по их словам,6 или семь выводов, а обозначений,что ,куда и откуда -нет. Они определили где 3 фазы, "прозвонили" и ,не задействуя оставшиеся выводы на клеммнике, пытались включить дви
гатель у себя в мастерской. Объясняют, что двигатель не сгорел,но не запускается. .... Данные по насосу дам чуть позже. ....

Если есть информация о ПЧ то сообщите тип, возможно "СС1, СС2 или ER1" и т.д. На "СС" есть инструкция по эксплуатации и схема подключения. Могу выслать на Е/мэйл. У двигателя есть встроенная тепловая защита, возможно неисправность оттуда если не смогли запустить двигатель, или перепутали подключение. Схему подключения для "СС" и "ER" тоже имею.
anna
Благодарю, но пока такой информации не имею, в лучшем случае узнаю что-либо в понедельник. Вроде был такой разговор, что когда "наши" ребята разобрали этот блок и сделать ничего не смогли, собирались его выбросить.
Andrey59
Двигатель надо подключить так же как он был подключен к частотнику. Может Ваши электрики перепутали начало и концы обмоток. Можно попробовать включить в звезду. В двигатель заглядывать не надо, там термодатчик.
anna
Сегодня опять возились с двигателем, включали и треугольником и звездой, результат один и тот же. Подключали двигатель в сеть , не задействуя два провода,которые раньше , скорее всего, шли к конденсатору в ПЧ. Двигатель все-таки разобрали, термодатчика там не обнаружили. Сегодня еще раз перепроверила все данные. Motor EN 60034 TL 4/4000/2DM Glass F ; IP 54 ;IK 10 ;IEC 34; На насосе датчик t=80 p=16 bar. На насосе EB-1/1862. P max=10 bar. На блоке автоматики: 50/5-28 205-16/4 03/22 SW 3/05 LK 05420440 0149/03.
anna
Сегодня пришла еще мысль: может двигатель не запускаться потому, что мы не подключаем конденсаторы? Эти конденсаторы находились в блоке автоматики, а поскольку блок сгорел, то мы пытаемся запустить напрямую без конденсаторов.
OBON
Цитата(anna @ 20.1.2009, 22:09) *
Сегодня пришла еще мысль: может двигатель не запускаться потому, что мы не подключаем конденсаторы? Эти конденсаторы находились в блоке автоматики, а поскольку блок сгорел, то мы пытаемся запустить напрямую без конденсаторов.

Здравствуйте.
Что-то в своем электронном каталоге фирмы WILO не нашел ни насоса с.похожими обозначениями, ни блока автоматики, ни эл. двигателя. Так как я не ОВ-шник, возможно не правильно искал по каталогу. Мне дают уже выбранный насос, по которому смотрю рекомендуемые блоки автоматизации и схемы подключения. По описанию двигателей для насосов WILO термоконтакты стоят в обмотках статора. Где точно-сказать не могу, не знаю. При перегреве размыкаются, при остывании самовосстанавливаются. Возможно не самовосстановились.
Andrey59
Контакты терморегулятора не причем, они должны быть заведены в схему управления, а не напрямую. Конденсаторы нужны для пуска однофазного двигателя, а в частотнике у них другая роль, а если стояли отдельно то наверняка для защиты сети от помех. OBON прав насчет всех названий. С Вами похоже пошутили - это какие то рекламные таблички. Так на двигателе EN60034- означает Европейские нормы N60034 для двигателей (типа нашего ГОСТа). Не имея информации трудно что-то сказать. Последние wilo оснащались синхронными двигателями (а также двухфазными) хотя у Вас это маловероятно. При соединении в треугольник правильно соединяли концы обмоток с началами, а не концы с концами? Может у двигателя межвитковое?
anna
Здравствуйте! Насчет термоконтактов , конечно, интересно, но разобрав мотор мы ничего похожего там не обнаружили. А вот в инструкции на другие насосы ( итальянские ) одной из причин того, что двигатель во время пуска гудит, но не запускается, сказано - замените конденсатор. А мы на своем двигателе его отключили совсем ( так как он стоял в блоке ПЧ) и хотим запустить без конденсатора. Видимо, это невозможно. Хотелось бы в интернете найти что-либо по конденсаторному пуску электродвигателей, но по этому вопросу пишут только о пуске 3-фазных двигателей в сеть на 220 В с помощью конденсаторов.
anna
Благодарю всех за помощь. Теперь и сама почти на 100% уверена, что все дело в неправильном соединении обмотки. Проверить в ближайшее время это вряд ли удастся. Взамен этого насоса поставили "наш", без автоматики. Работать на современном оборудовании - не хватает квалификации, тяжелый случай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.