Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка для стиральной машины и на будущее
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


iiilllliii
Здравствуйте!
К субботе привезут стиральную машинку Bosch с номинальной мощностью 2400. Начитался форумов по подключению и решил что помощь найду только тут.
Вопрос 1.
Живу в доме построенном более 30 лет назад. Естественно проводка оставляет желать лучшего и нет заземления (если не считать зануления). На все кухонные нужды был выделен один 3-ёх жильный провод (к сожалению не знаю сечения, где-то от 1.5...2.5) с автоматом на 16А, к нему были подключены ( 3-комфорочная плита Ладога с духовкой (?Вт), электрочайник(2000-2200Вт) и микроволновка с грилем и конвекцией (?Вт)) иногда всё это дело было включено одновременно. Видимо этого делать нельзя??? подскажите какой автомат можно на это всё дело поставить (вместо старого) и какой новый провод протянуть?
рисунок1
Рисунок2
Вопрос 2.
Или лучше старый автомат и провод использовать для стиральной машинки. Хватит ли автомата на 16 ампер и какого сечения провод лучше для этого использовать(не знаю какой у меня)?
Вопрос 3.
Многие советуют ставить УЗО на провод для стиральной машины. Надо ли? И если да, то на сколько ампер (10 или 30), (машина будет стоять на кухне)?
Вопрос 4.
Самый глупый вопрос icon_wink.gif). Или может протянуть один толстенный провод (сечением 6-10) с многосильным автоматом, а его уже дома разделить на розетки для всего (стир. маш., плита, микроволновка, чайник...)?
Инк
1. Судя по первому рисунку, у вас на кухне 3 фазы, трёхфазная плита и несколько мощных однофазных потребителей. Непонятно, что защищает однополюсный автомат (рис 2). Нагрузку по фазам лучше распределять равномерно, если однофазные (нижние) розетки подключены на разные фазы - хорошо, иначе лучше переделать. Автомат наверное нужен трёхфазный (на ввод), выбирать лучше по установленной мощности (считается суммарная мощность всех электропотребителей на кухне, как если бы они были включены одновременно). Думаю квадрата 4 (меди) для трёхжильного провода, а на однофазные розетки 2,5. И трёхполюсный автомат 25 А.
2. Лучше дифавтомат на 16 А.
3. Если хотите УЗО (значительно дешевле, чем дифавтомат), то на 16 А.
4. Толстенный нужен на вводе, а далее нужно равномерно распределить нагрузку по фазам. Насколько я понял у вас один трёхфазный потребитель - плита.
Unlimits
Все очень не хорошо у вас там... или не понятно.
16А АВ не потянул бы такую нагрузку: чайник, микроволновка и плита. Это 100%!
Его бы постоянно выбивало.
А проводка из алюминия имеет эксплуатационный срок 25 лет. Причем через 12 лет номинальная нагрузка должна быть снижена в двое!!! Тут конечно влияет коэффициент использования... Но картина все равно не супер.
А заземление (PE) необходимо если тока УЗО ставить будешь. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если узо не ставить корпус машинки можна соединить с другими мет. корпусами на кухне между которыми можно дотянуться. Так потенциалы уровняются. И занулить.
А провод лучше новый медный, на плитку требуют 4 квадрата, а на розетки 2,5.
Медяха живет 50 лет.
iiilllliii
Агааа....СПАСИБО. Вот что ещё не сообщил. Живу в бывшем общежитии. На этаже по 8 квартир (по 2 комнаты=16 комнат), но когда дом передавали городу, сделали что каждый этаж это одна квартира. Может это на что-то влияет?
- Как я понял плита всё же не 3-ёх фазная (всего трехжильный провод)
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Ещё вот заметил, что от моего автомата ещё проводок тянется СИНИЙ (Рис.3) это соседи подключили двойник, а в него вставлен наш же старый холодильник(отдали им). Что делать? Сказать чтоб убрали?
Инк
Цитата(Unlimits @ 9.1.2009, 12:27) *
А проводка из алюминия имеет эксплуатационный срок 25 лет. Причем через 12 лет номинальная нагрузка должна быть снижена в двое!!! Тут конечно влияет коэффициент использования... Но картина все равно не супер.

Откуда инфа? У меня на доме алюминий стоит уже 42 года, и никаких проблем с ним не было.
Цитата
А заземление (PE) необходимо если тока УЗО ставить будешь.

УЗО отлично работает без РЕ, часто его и ставят туда, куда невозможно подвести заземление.
Unlimits
УЗО действительно прекрасно работает без заземления. Когда проводником PE оказывается человек.
А про проводку сейчас литературу вспомнить не можу. Но найду обязательно и выложу.
Engineer
Цитата(Инк @ 9.1.2009, 6:56) *
1. Судя по первому рисунку, у вас на кухне 3 фазы, трёхфазная плита и несколько мощных однофазных потребителей.


Неравда ваша...

Простая трёхполюсная с заземлением.

А вовсём остальном - найдите электрика, дешевле будет...

Травма, пожар...
Инк
Цитата(iiilllliii @ 9.1.2009, 13:20) *
- Как я понял плита всё же не 3-ёх фазная (всего трехжильный провод)

Ещё вот заметил, что от моего автомата ещё проводок тянется СИНИЙ (Рис.3) это соседи подключили двойник, а в него вставлен наш же старый холодильник(отдали им). Что делать? Сказать чтоб убрали?

Теперь-то понятно, что плита однофазная... Тогда всё гораздо проще.
За свет по счётчику платите? А чайник нормально тянет. К тому же у вас своего хозяйства хватает icon_biggrin.gif
iiilllliii
Цитата
Теперь-то понятно, что плита однофазная... Тогда всё гораздо проще.
За свет по счётчику платите? А чайник нормально тянет. К тому же у вас своего хозяйства хватает icon_biggrin.gif


Счетчика всего 2. На каждый по 4 квартиры. Оплату делим на кол-во прописанных и проживающих людей.
Чайник тянет нормально предохранитель выключался за 4 года раз 5, но когда сам смотрел контакты в розетке для плиты, фазный контакт был обуглен. Почистил.
- Мне можно подсоединить ещё один провод с заземлением к розетке от плиты и к нему розетку с заземлением, а в неё включать стиральную машинку. (естественно не вместе с плитой, микроволновкой и тем более чайником.)
- Или лучше будет этот трёхжильный плоский провод с автоматом на 16А перекинуть только на одну стиралку, а на плиту чайник и т.д. можно поставить автомат и поболее, да и провод с ещё большим сечением?
Олега
Цитата(Инк @ 9.1.2009, 8:56) *
3. Если хотите УЗО (значительно дешевле, чем дифавтомат), то на 16 А.


Продукция ИЭК
Автомат ВА47-29 1Р С16А - 26 р.
УЗО ВД1-63 2Р 16А/30мА - 406 р.
Диф.авт. АД12 2Р 16А/30мА -292 р.

Аналогичная картина по продукции АВВ
с2н5он
1. существующий провод можете использовать как двухфазный - соотвественно нагрузка раскинется по фазам (нужна только установка ещё одного счетчика)
2. по рисунку - по кабелю и скобке похоже сечение 2,5
3. поставьте рядом с розеткой (пап-мама) нормальную коробку и сделайте в ней разводку
4. хотя на Вашем месте я бы поменял сечение на 4 квадрата и минимум две фазы + поставил отдельный учет (если соседи не заплатят вас или отключат или будете платит за них) + обратил внимание на питающий Ваши квартиры кабель
Инк
Цитата(Олега @ 9.1.2009, 14:38) *
Продукция ИЭК
Автомат ВА47-29 1Р С16А - 26 р.

Удивили, честно сказать... Это около 4 грн. Для сравнения: белый хлеб стоит 2,70 грн. Вы бы себе такой поставили? Да и вообще продукцию ИЭК?
Олега
В наших прайсах в гривнах не обозначено , извиняйте.
Да дело и не в ценнике на АВ, не отвлекайтесь от сути, считайте варианты.

На фотке была изображена продукция ДЭК, потому и взял на грамм лучше.

Если не убедил, прошвырнитесь по прайсам с продукцией других производителей
Инк
Цитата(Олега @ 9.1.2009, 15:10) *
В наших прайсах в гривнах не обозначено , извиняйте.
Да дело и не в ценнике на АВ, не отвлекайтесь от сути, считайте варианты.
На фотке была изображена продукция ДЭК, потому и взял на грамм лучше.
Если не убедил, прошвырнитесь по прайсам с продукцией других производителей

При чём тут гривны? Я приписал их, чтобы было видно, что автомат стоит как полторы буханки хлеба. Такие только врагу ставить.
Legrand DX УЗО 2п 16А 10mA (тип AC) 1135
Legrand DX Дифф. автомат 2п. 16А/30mA, 6кА (тип AC, хар. С) 1232
Лично мне больше нравится вариант с дифавтоматом.
Согласен, возможен вариант, что УЗО дороже дифавтомата. Убедили. icon_smile.gif
Andrey59
Синий провод взят с верхних гуьок автомата поэтому Ваш старый холодильник подключен мимо автомата и не чем не защищен. Поставьте еще один автомат на 16А проведите провод трехжильный (типа ПВС NYM) 2,5мм2 землю воьмите на корпусе щита отдельно от шины N установите евророзетку на 16А для стиралки. Это как вариант. Можно поставить дифавтомат 16А для стиралки и провести 2 жилы кабеля- просто он потом начнет выбивать и стирка растянется надолго или вообще прервется. Можно конечно поставить вместо существующего автомата другой на 25А протянуть новый кабель на 4мм2 по меди поставить коробку, аот нее развести все розетки. Я бы на стиралку провел отдельную линию, место на Дин-рейке есть, только автомат бери нормальный- Moeller,ABB,Sneider Electrik, а главное у проверенных фирм или магазинов. Много подделок.
Инк
Цитата(Andrey59 @ 9.1.2009, 15:44) *
Синий провод взят с верхних гуьок автомата поэтому Ваш старый холодильник подключен мимо автомата и не чем не защищен. Поставьте еще один автомат на 16А проведите провод трехжильный (типа ПВС NYM) 2,5мм2 землю воьмите на корпусе щита отдельно от шины N установите евророзетку на 16А для стиралки. Это как вариант. Можно поставить дифавтомат 16А для стиралки и провести 2 жилы кабеля- просто он потом начнет выбивать и стирка растянется надолго или вообще прервется. Можно конечно поставить вместо существующего автомата другой на 25А протянуть новый кабель на 4мм2 по меди поставить коробку, аот нее развести все розетки. Я бы на стиралку провел отдельную линию, место на Дин-рейке есть, только автомат бери нормальный- Moeller,ABB,Sneider Electrik, а главное у проверенных фирм или магазинов. Много подделок.

Думаю подвод сделан снизу. Так что всё нормально.
На ввод - нормальный автомат 32 А, от него дифавтомат 16А на стиралку.
электроник1
рисунки не глядел. думаю, что надо подключить от отдельной группы. а насчёт заземления- сейчас ИЭК делает переходники специальные жёлтые такие. втыкаешь его в простую розетку, а в переходник- уже вилку машинки. и ты защищён.
mahalai
Цитата(iiilllliii @ 9.1.2009, 2:54) *
Здравствуйте!
К субботе привезут стиральную машинку Bosch с номинальной мощностью 2400. Начитался форумов по подключению и решил что помощь найду только тут.
Вопрос 1.
Живу в доме построенном более 30 лет назад. Естественно проводка оставляет желать лучшего и нет заземления (если не считать зануления). На все кухонные нужды был выделен один 3-ёх жильный провод (к сожалению не знаю сечения, где-то от 1.5...2.5) с автоматом на 16А, к нему были подключены ( 3-комфорочная плита Ладога с духовкой (?Вт), электрочайник(2000-2200Вт) и микроволновка с грилем и конвекцией (?Вт)) иногда всё это дело было включено одновременно. Видимо этого делать нельзя??? подскажите какой автомат можно на это всё дело поставить (вместо старого) и какой новый провод протянуть?
рисунок1
Рисунок2
Вопрос 2.
Или лучше старый автомат и провод использовать для стиральной машинки. Хватит ли автомата на 16 ампер и какого сечения провод лучше для этого использовать(не знаю какой у меня)?
Вопрос 3.
Многие советуют ставить УЗО на провод для стиральной машины. Надо ли? И если да, то на сколько ампер (10 или 30), (машина будет стоять на кухне)?
Вопрос 4.
Самый глупый вопрос icon_wink.gif). Или может протянуть один толстенный провод (сечением 6-10) с многосильным автоматом, а его уже дома разделить на розетки для всего (стир. маш., плита, микроволновка, чайник...)?
не самый глупый вопрос а очень даже нужный найди электрика только нормального по рекомендации и поменяй проводку жизнь дороже
Слава
Я так понимаю, что человек не просто так спросил. Есть деньги - нет проблем - и электрик, и т.д. и т.п.
Вопрос был о приемлемом варианте.
Кабель на стиралку тащить всё равно придётся. По миниуму - ВВГ3х2,5 но тогда обязательно в кабель-канале, заодно и старый туда же положить. На него ещё один автомат на 16А. Обязательно земля и нуль отдельно. Землю на корпус всех металлических частей в комнате, в нормальном режиме работы не находящихся под напряжением (корпуса оборудований, батареи, раковины.) А ещё лучше для такого бюджетного варианта поменять местами - медный с 25 А автоматом пустить на действующую нагрузку, а алюминий с действующим 16А - на стиральную машину. Но нуль - землю не соединять в квартире!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.