Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ток есть, а розетка и выключатель не работают.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


OLLGA
В ванной есть розетка и выключатель подсветки зеркала(соединены в одном блоке). Всё работало. Теперь свет не включается, розетка не работает. При проверке наличия тока тестером, красная лампочка на тестере загорается. Тогда в чем может быть причина?
gomed12
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 13:38) *
В ванной есть розетка и выключатель подсветки зеркала(соединены в одном блоке). Всё работало. Теперь свет не включается, розетка не работает. При проверке наличия тока тестером, красная лампочка на тестере загорается. Тогда в чем может быть причина?

Значит, отсутствует раб. ноль.
OLLGA
Цитата(gomed12 @ 8.1.2009, 15:22) *
Значит, отсутствует раб. ноль.

Отсутствует раб. ноль.
У меня были такие предположения. Потому что при проверке других розеток есть "ноль" и "фаза"(на одном проводе индикатор горит, а на другом нет). А в этой розетке индикатор горит всегда. (Вам понятен мой "женский" язык? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )А куда же он делся этот "ноль"? Раньше то всё работало!
Инк
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 14:46) *
Отсутствует раб. ноль.
У меня были такие предположения. Потому что при проверке других розеток есть "ноль" и "фаза"(на одном проводе индикатор горит, а на другом нет). А в этой розетке индикатор горит всегда. (Вам понятен мой "женский" язык? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )А куда же он делся этот "ноль"? Раньше то всё работало!

Каким индикатором вы пользуетесь? Если отвёрткой с лампочкой, которая поочерёдно вставляется в отверстия розетки, то значит действительно отвалился ноль. А на второй контакт фаза приходит через нагрузку. А на счёт второго вопроса - нет же ничего вечного icon_smile.gif . Нужно разобрать, глянуть.
OLLGA
Пользуюсь отверткой с лампочкой
Тогда вероятнее всего этот "ноль" отвалился.........Как бы правильнее сказать........В начале пути что ли??? То есть подключение такое: Основная розетка + трехклавишный выключатель. От них проведен провод в ванную к нужной нам розетке и выключателю. Значит начинаю "разборки" в начале подключения (в коридоре)? Правильно?
Всё таки не удержалась и пошла разбирать сейчас (что возможно, без отключения электричества). В конце провода точно две фазы, остальное завтра. Извините, но буду терзать вас-знатоки.
Aleks 72
Цитата
Всё таки не удержалась и пошла разбирать сейчас (что возможно, без отключения электричества)

боюсь Мадам может на связь более не выйти pain21.gif icon_biggrin.gif
OLLGA
ОЧ.смешно, уважаемый ALEKS 72 !!!! Исходя из чего же Вы сделали такие выводы? Сегодня я отсоединила неработающий выключатель и розетку, проверила индикатором два конца провода (на обоих "фаза"). Завтра отключу электричество в квартире, разберу основную розетку и буду смотреть дальше. Так что завтра выйду на связь обязательно. Будьте готовы отвечать на мои вопросы administrator.gif icon_evil.gif
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 16:18) *
Тогда вероятнее всего этот "ноль" отвалился.... В начале пути что ли??? То есть подключение такое: Основная розетка + трехклавишный выключатель. От них проведен провод в ванную к нужной нам розетке и выключателю. Значит начинаю "разборки" в начале подключения (в коридоре)? Правильно?

Если от "основной" розетки подключенные устройства работают, смотрим далее.
Представляю себе картину: разбираем "основную" icon_smile.gif розетку, от которой сделан пиратский отвод. Обнаруживаем там обгоревший возле контакта провод. Или просто не прикрученный как следует. Тогда все ясно.

Цитата
Всё таки не удержалась и пошла разбирать сейчас (что возможно, без отключения электричества). В конце провода точно две фазы, остальное завтра.

Для начала стоит перевести клавиши выключателя подсветки зеркала в положение "выкл" и вытащить из розетки то, что туда воткнуто, а затем лезть индикатором. Скорее всего одна из двух "фаз" пропадёт.
Ежели нет, тогда хуже.

OLLGA
ROMAN D А Вы сами то пробовали лезть индикатором в розетку, когда туда что-то "воткнуто"? Может попробуете? Напишите тогда, получилось или нет? Я себе этого не представляю. Повторю ещё раз: и при подключенных выключателе и розетке, и при полностью отсоединенных (остался только "пиратский провод", как Вы его назвали, НА ОБОИХ КОНЦАХ ПРОВОДА - "ФАЗА". А про основную розетку - завтра, завтра. Потому что, если я правильно понимаю, верхний и нижний свет в щитке должен быть подсоединён раздельно. Но я не уследила за одним очень "умным" мастером, и он забабахал мне кухню, ванную, туалет и маленький коридорчик всё в одно место (забыла как это называется), автомат вроде? Хорошо хоть стиралку заставила потом подключить отдельно. Так что не хочется тащить удлиннитель с лампочкой через всю квартиру. Буду ждать дневного света. Вот так-то.
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 19:05) *
А Вы сами то пробовали лезть индикатором в розетку, когда туда что-то "воткнуто"? Может попробуете? Напишите тогда, получилось или нет? Я себе этого не представляю.

Мы, старые электрики, ещё и не то умеем icon_smile.gif

Цитата
Повторю ещё раз: и при подключенных выключателе и розетке, и при полностью отсоединенных (остался только "пиратский провод", как Вы его назвали, НА ОБОИХ КОНЦАХ ПРОВОДА - "ФАЗА".


Да не ФАЗА это. Это провод, подключенный к фазе через что-то-там. Через лампочку, фен, вентилятор, конденсатор. Возможно, через плохую изоляцию. Мы же не телепаты, чтоб понять, что там горные таджики в ванной наворочали. Хоть фотку пришлите... Поэтому придётся задавать наводящие вопросы. icon_mad.gif

Посему повторю предыдущих ораторов: пропал контакт в том месте, где подключен ноль. Видимо, в коробке розетки, что снаружи санузла.

Подобраться к истине нам мешают эмоции (с)Roman D
Например, мы так и не определили, работает ли пылесос, включённый в розетку снаружи ванной?

"Городок" помните:
- Мужик, подай провод!
(от мужика только башмаки)
- Я же говорил - фаза! А ты - ноль, ноль...
OLLGA
Ладно, старый электрик. Наверно, от того что воткнутываете что ни попадя и куда ни попало, так и мыслите....Шутка. Не обижайтесь. Не будем зря говорить, завтра всё напишу. Делал конечно не таджик, а просто очень "вредный мужик". Будьте завтра на связи, буду спрашивать что и как. Сейчас фотку не могу прислать, фотик у дочки, а она в Париже. Если не разберусь, то фотку сделаю по любэ после 13 января.
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 23:31) *
Делал конечно не таджик, а просто очень "вредный мужик".

Уж конечно, пользы от него мало... icon_smile.gif ...а не взять ли его за хобот?!
А трехклавишный выключатель+розетка - это не такое ли чудо:


На вопросы отвечу - и сам задавать буду. Однако внезапно разъездной характер работ не гарантирует скорости ответа.
OLLGA
Ага, такой. Но только нового дизайна. Но это же не важно. Так вот от него "пиратский провод" идет в ванную на шкафчик. Всё замечательно работало года четыре. А потом перестала работать розетка, а потом подсветка. Если честно, оно мне и не нужно, я не пользовалась этими причендалами. Но принцип надо соблюдать. Всё должно работать. А то советы всем я давать мастер, всех учу, а у самой??? Неполадки будут ??? Незяяяяя!!!! Будем исправлять.
Олега
"фотку сделаю по любэ после 13 января."
Грустное как-то Рождество - симпатичная, энергичная, продвинутая технически женщина выспрашивает помощи...
Московские коллеги, протяните руку помощи, чай Бибирево не на куличиках, многие особо не заняты. Может договоритесь? Полчаса работы, от хозяйки чайку с беседой.
OLLGA
Ага, с высшим образованием. Закончила когда-то Плехановский. Неееее, мальчики. Не помощи прошу, а совета. Я сама. Вот за это я и люблю себя. Хотя женщина должна любить себя за другое. А вам буду благодарна за советы и помощь. Ну, а потом блесну знаниями (вашими).
Олега
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 2:30) *
Ага, с высшим образованием. Закончила когда-то Плехановский...

Так мы сразу это прочуствовали, потому и ответы посыпались, другие-то бывает вовсе без ответа остаются, а тут косяком..
Жаль, отказались. Думаю, с утра уже все фунциклировало бы... но хозяин - барин.
OLLGA
Спасибо, конечно. Вот как бы оно то не было, а всё-таки Плешка ценится.....Но надеюсь и без неё завтра к полудню будет всё работать. art.gif
Так и предложений вроде не было.................
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 0:10) *
А потом перестала работать розетка, а потом подсветка.

Неприятный симптомчик. Не исключено, что отказ произошел в новой розетке.
Но худшее, что может случиться - замурованное в стене соединение (видал и такое). icon_eek.gif
OLLGA
Добрый день всем! Как и обещала, к полудню всё заработало. Но до конца я так и не поняла, почему так произошло. Нашла я, откуда берет своё начало этот злосчастный провод. Оказалось, что предполагаемая розетка и пиратский провод здесь не при чём. Провод берет своё начало в распред. коробке. Соединение там такое: три двужильных провода, "нули" скручены вместе, ну и соответственно "фазы" тоже вместе. Проверила индикатором:ноль и фаза. Перехожу к концу этого провода-индикатор загорается и на одной жиле и на второй. Отсоединяю нафиг этот провод, потом обратно подсоединяю, проверяю - и в начале, и в конце "ноль" и "фаза". Чудо!!! Волшебство!!! Вот собственно и всё. Подсветка горит, розетка работает.
Чувствую, что некоторым хочется спросить:" А остальное в доме всё работает?" Отвечаю:"ДА". Свет горит, телек работает и всё остальное тоже. Надеюсь, что у соседей в доме тоже всё ОК support.gif
Инк
Ну значит в коробке и был плохой контакт, который Вы успешно восстановили icon_wink.gif . А откуда на нулевом проводе фаза взялась так и не ясно. Понятно, что она "неполноценная", а вот через что приходит на второй провод... Вашу бы проводку мегером проверить... Но это наверно за гранью возможного icon_biggrin.gif.
gomed12
Чуть себя не предложил, офис на ул. Полярной, совсем рядышком.
Ну, какие у нас продвинутые москвички, главное сказала до, что сама и ведь сделала!
Или мы мужчины никудышные, что женщинам приходится брать на себя чисто технические вопросы?
ZavGar
Цитата(gomed12 @ 9.1.2009, 17:14) *
Ну, какие у нас продвинутые москвички, главное сказала до, что сама и ведь сделала!
Или мы мужчины никудышные, что женщинам приходится брать на себя чисто технические вопросы?


Эмансипация.
Подозреваю я, что в Плешке делать скрутки не учат.
В итоге имеем "расшевелённые" скрутки, неизвестно как заизолированные.
Дефект предлагаю устранённым не считать. Есть опасность нагрева и возгорания.

Надо было минимум - пропаять, оптимум - применить клеммники.
OLLGA
Цитата
В итоге имеем "расшевелённые" скрутки, неизвестно как заизолированные.

Я бы не сказала, что эти скрутки "расшевелённые". Очень даже крепко всё было скручено, и заизолировано прилично. Я думаю, что у всех (ну не беря в расчет электриков-профи, не знаю как у них) обычных потребителей так сделано. Не видела у кого то лучше, а вот хуже( на "соплях" когда) сколько угодно. А в Плешке кстати раньше
учили всему, и говорили "что без физики нам в жизни не обойтись, не проживем мы без неё" brake.gif
Цитата
Или мы мужчины никудышные

Да нормальные вы, это я "ненормальная"
Цитата
Вашу бы проводку мегером проверить... Но это наверно за гранью возможного

Даааа, это точно за гранью возможного.
Спасибо всем!!!
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 13:00) *
Соединение там такое: три двужильных провода, "нули" скручены вместе, ну и соответственно "фазы" тоже вместе.

...А провода, скорее всего, скручены вместе медные и алюминиевые? icon_wink.gif Тогда будет рецидив....
ZavGar
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 19:28) *
Я бы не сказала, что эти скрутки "расшевелённые". ..
А в Плешке кстати раньше
учили всему, и говорили "что без физики нам в жизни не обойтись, не проживем мы без неё"


Дело - не в теории, а в практике. В том числе, и в физической силе кисти руки при скручивании проводников. Тем более, если их - три и более.

При восстановлении (демонтаже и последующем монтаже) скрутки необходимо ранее скрученные части жил откусить и выбросить, зачистить проводники заново, и скрутить так, чтобы использовались ранее не деформированные участки. В противном случае металл жилы имеет так называемый "наклёп", внутренние микротрещины, которые со временем будут развиваться, уменьшая эффективное сечение. В конечном итоге наступит излом и отгорание жилы с возникновением электрической дуги. А это - пожар.

Попробуйте скрестить указательный и средний палец руки, а потом согнуть их.
Обязательно почувствуете их взаимное перемещение. То же самое происходит и в скрутке проводов при вынимании и укладывании её из/в распределительную коробку. Пусть взаимное перемещение - микроскопическое, но его вполне достаточно для "разбалтывания" скрутки и нарушения контакта.

Боюсь, что эта коробка (по описанию) соединяет кабели идущие от ввода, в санузел и на кухню(!).
А там в современной квартире нагрузки - значительные.
И если пропал "ноль" на безобидной нагрузке в ванной, то где гарантия, что следующим отказом не будет перегрев скрутки из-за большого потребления на кухне?
электроник1
нет рабочего нуля. надо искать в контактах скорее всего.
OLLGA
Цитата
ранее скрученные части жил откусить и выбросить, зачистить проводники заново, и скрутить

Спасибо, завтра переделаю, запас проводов есть.
Цитата
Тогда будет рецидив....

А можно поподробнее?
Цитата
Боюсь, что эта коробка

Конечно точно не помню, но если моё описание будет понятно: на эл. плиту идет точно отдельный провод(новый), стиралка подключена тоже отдельно. В коробке соединяются провода от ванной, туалета, розетки у ванной. Это те про которыё разговор шёл. И еще там есть скрутка по два провода(но это ещё старая проводка).Не знаю к чему она подходит. Микроволновка и чайник работают от розеток тоже старой проводки. Мне кажется, что у меня достаточно маленькая нагрузка на кухне. Ну стиралка работает, или только один чайник. К чайнику может присоединится микроволновка. Вот собственно и всё.
ZavGar
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 21:26) *
Я бы не сказала, что они "расшевелённые". Достаточно крепко скручены были, или слово расшевеленные имеет свой смысл?

Клеммники конечно хорошо, но тогда распред коробка превратится в шкаф.

То есть даже если провода очень хорошо скручены между собой, заизолированы, всё равно может быть плохой контакт??? Да???


"Расшевелённые" имеет вот какой смысл:

Идеальный цилиндр (металлический проводник), соприкасаясь с другим идеальным цилиндром, имеет в лучшем случае узкую полоску контакта. Реально же и эта полоска представляет собой пунктир из более или менее длинных отрезков (точек контакта). Металл вне этих точек постепенно окисляется. Медь - меньше, алюминий - больше. И обмотка изолентой практически не спасает.
Надёжность скрутки определяется двумя величинами: местным расплющиванием металла в точке контакта (увеличение площади соприкосновения) и упругим изгибом витков скрутки (упругость позволяет поддерживать контакт при микроскопических взаимных перемещения проводников, например, при нагреве и охлаждении).
Как только мы шевельнули скрутку (чем она старее, тем хуже), пятна контакта металла сместились, и неокисленный участок одного проводника перемещается на окисленный участок другого - вот и ухудшение контакта. Кроме того, шевеление может вызвать ослабление упругости витков, и сила взаимного прижатия проводников уменьшится.
Хорошо, если контакт пропадёт. Это - не катастрофа. А если через ухудшившийся контакт будет по-прежнему проходить ток, это вызовет сильный местный нагрев скрутки, оплавление изоляции, дальнейшее окисление металла, и - пошло-поехало. Либо зажигание дуги и отгорание, либо короткое замыкание из-за расплавления изоляции. Так что "на глаз" оценивать скрутку нельзя. Это - одноразовый способ монтажа, и что там происходит между отдельными проводниками - и в микроскоп не разглядишь.
При монтаже бытовых сетей надо зачищать проводники на 40-50 мм, скручивать на 10-12 оборотов, откусывать кончики, за которые держались пассатижами (должно остаться 30-35 мм "косички"), а потом сложить "косичку" вдвое. Это предохраняет загнутую часть от "шевеления". Только эта часть сохраняет более-менее надёжный контакт между проводниками. Я беру паяльник и пропаиваю эту часть, от греха подальше.

Но это всё - от нищеты нашей.
Применение винтовых клемм не делает из коробки шкаф.

Таких, хотя бы:

Клеммники винтовые



И места в коробке они займут не больше, чем качественно сделанная скрутка. А надёжность - несравнимо выше.
OLLGA
ZavGar
Большое Вам человеческое спасибо. Очень доходчиво написано. Запаять конечно мне не удасться, просто никогда этого не делала, хотя всё для этого имеется. Но переделаю скрутку обязательно. Ещё раз спасибо.
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 21:26) *
Но переделаю скрутку обязательно.

Верное решение! Главное - с соблюдением мер безопасности. Очень было бы приятно было встретиться снова с такой электротехничной icon_smile.gif дамой photos-1.gif

З.Ы. Материал проводов? (Al не паяется; но его сваривали для должного контакта). Оптимально использовать что-то вроде WAGO/ Быстро и удобно.
OLLGA
Цитата
Очень было бы приятно

То есть Вы хотите, чтобы у меня ещё что-нибудь испортилось? Когда же я буду всё чинить, праздники то кончились. Читать форум будет некогда. А у меня ещё автофорум. Там тоже бывают вопросы. Но заходить читать буду обязательно. Пока-пока.

А, вот ещё, по поводу материала проводов......Рецидив только в том, что не паяется Al c Cu ???? Или ещё какие подводные камни?
Ой, не дочитала до конца про WAGO. Красивая штукенция. Шутка. Посмотрю внимательно, почитаю.
gomed12

Боюсь, клеммники не уместятся в коробке, еще перемычки необходимо устанавливать.
Можно воспользоваться Ваго, СИЗами.
http://www.zao-tehnolog.ru/wago
http://www.zao-tehnolog.ru/page298983
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 21:47) *
А, вот ещё, по поводу материала проводов......Рецидив только в том, что не паяется Al c Cu ???? Или ещё какие подводные камни?

Да, именно так. Непосредственная скрутка алюминия и меди обычно приводит к вышеописанному в теме эффекту; а именно к ухудшению и пропаданию контакта. Чем выше токи, тем быстрее. Гальваническая пара.
Поэтому WAGO предлагал специальные клеммы для стыковки разнородных проводов.

К тому же алюминий имеет неприятное свойство плыть (как жидкость) под нагрузкой винтовых зажимах; а свойство алюминия покрываться тонким изоляционным слоем Al2O3 стало притчей во языцех.
Михайло
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 16:00) *
Добрый день всем! Как и обещала, к полудню всё заработало. Но до конца я так и не поняла, почему так произошло. Нашла я, откуда берет своё начало этот злосчастный провод. Оказалось, что предполагаемая розетка и пиратский провод здесь не при чём. Провод берет своё начало в распред. коробке. Соединение там такое: три двужильных провода, "нули" скручены вместе, ну и соответственно "фазы" тоже вместе. Проверила индикатором:ноль и фаза. Перехожу к концу этого провода-индикатор загорается и на одной жиле и на второй. Отсоединяю нафиг этот провод, потом обратно подсоединяю, проверяю - и в начале, и в конце "ноль" и "фаза". Чудо!!! Волшебство!!! Вот собственно и всё. Подсветка горит, розетка работает.
Чувствую, что некоторым хочется спросить:" А остальное в доме всё работает?" Отвечаю:"ДА". Свет горит, телек работает и всё остальное тоже. Надеюсь, что у соседей в доме тоже всё ОК support.gif

Такая ситуация возникает, когда вы включаете какой-нибудь потребитель в соседней розетке?
OLLGA
Цитата
Боюсь, клеммники не уместятся в коробке

Я тоже так думаю. Можно конечно всю эту конструкцию убрать "как бы за коробку". Коробка находится над кабиной санузла, а там пустота(в домах нашей серии так), но тогда в случае чего не достанешь потом. Ладно задурила я вам всем голову. Приедет дочка с фотоаппаратом, всё сфоткаю, чтобы хорошо было видно все провода и соединения, и тогда вы мне подскажите как лучше сделать. А как вы думаете, может тогда не надо мне провода завтра перекручивать? Опасно таскать их туда-сюда, ещё переломится где-нибудь. Да и пока зачистишь, скрутишь, хвостик откусишь, потом загнёшь и т.д. А потом всё обратно. Провод может и "закончиться" Неделю, максимум две потерпеть можно?


Цитата
Такая ситуация возникает, когда вы включаете какой-нибудь потребитель в соседней розетке?

Простите, Михайло! Я не совсем поняла ваш вопрос, точнее совсем не поняла upal.gif
Roman_D
Цитата(OLLGA @ 9.1.2009, 23:51) *
Я тоже так думаю. Можно конечно всю эту конструкцию убрать "как бы за коробку". Коробка находится над кабиной санузла, а там пустота(в домах нашей серии так)

Знаком с данной конструкцией, там кабинка санузла (ванная+00) изготовлялась целиком на заводе. Блок из трехклавишного выключателя и розетки установлен снаружи (по тогдашним правилам розетку внутри не полагалось. Теперь при соблюдении некоторых условий можно, но через защиту, да и то не везде.). Распредкоробка находится под потолком вертикально над выключателями. Алюминиевые провода (длины - в обрез) к лампочкам идут в пустоте между перекрытием и потолком санузла.

Цитата
...Опасно таскать их туда-сюда, ещё переломится где-нибудь. Да и пока зачистишь, скрутишь, хвостик откусишь, потом загнёшь и т.д. А потом всё обратно. Провод может и "закончиться"


Именно так. А еще алюмишка при снятии изоляции ножом (не у всех в хозяйстве есть специальная приспособа) может сломаться в месте среза - и приходится перезаделывать кончик провода заново.
Инк
Цитата(Roman_D @ 10.1.2009, 8:23) *
А еще алюмишка при снятии изоляции ножом (не у всех в хозяйстве есть специальная приспособа) может сломаться в месте среза - и приходится перезаделывать кончик провода заново.

Если правильно снимать изоляцию - под очень острым углом, почти параллельно и "по шерсти" сломать даже алюминий сложно. А приспособа - стрипер? Так его почти ни у кого нет icon_smile.gif
OLLGA
Цитата
А приспособа - стрипер? Так его почти ни у кого нет

Конечно не каждый имеет такой инструмент. Хороший стоит не три копейки.....И потом я же не каждый день снимаю изоляцию с проводов, хотя инструмент классный конечно.Вообще люблю хорошие инструменты.
Инк
Цитата(OLLGA @ 10.1.2009, 13:45) *
Конечно не каждый имеет такой инструмент. Хороший стоит не три копейки.....И потом я же не каждый день снимаю изоляцию с проводов, хотя инструмент классный конечно.Вообще люблю хорошие инструменты.

Подобные инструменты второстепенны даже для электрика. Я бы сказал роскошь. А чтобы быстро и качественно снимать изоляцию нужен опыт. С непривычки можно полметра провода искромсать icon_smile.gif.
А в быту часто приходится обходится минимумом инструмента. Это как считать в столбик. Американцы, говорят, давно уже разучились, да и наши школяры наверное уже не могут icon_neutral.gif
Andrey59
С клеммниками изображенными на картинке не связывайтесь, они по опыту плохие и плохо держат ток, изоляция плавится. Оптимально клеммы WAGO у них есть специально для алюминия с антиоксидантной смазкой. Тема соединений проводов на этом форуме неоднократно возникала.
Гость_scasi_*
Цитата(OLLGA @ 8.1.2009, 13:38) *
В ванной есть розетка и выключатель подсветки зеркала(соединены в одном блоке). Всё работало. Теперь свет не включается, розетка не работает. При проверке наличия тока тестером, красная лампочка на тестере загорается. Тогда в чем может быть причина?

Берем мультиметр, выставляем предел 700V на переменном токе и смотрим наличие напряжения icon_smile.gif
Roman_D
Цитата(Гость_scasi_* @ 11.1.2009, 8:00) *
Берем мультиметр, выставляем предел 700V на переменном токе и смотрим наличие напряжения icon_smile.gif
- или пользуемся двухполюсным индикатором напряжения.
ZavGar
Цитата(Andrey59 @ 10.1.2009, 17:23) *
С клеммниками изображенными на картинке не связывайтесь, они по опыту плохие и плохо держат ток, изоляция плавится. Оптимально клеммы WAGO у них есть специально для алюминия с антиоксидантной смазкой.


Смотря какие (чьи) клеммники. Немцы делают прилично, изоляция скорее обуглится, чем расплавится.
Подделки с полупрозрачной изоляцией - да, г....

Для работы с WAGO (или SPELSBERG, KOPP) тоже необходим опыт, новичку я бы не советовал их применять.
Они требуют идеально ровной и чистой поверхности жилы, свежезачищенной (без следов былой скрутки, изгибов и окислов), точно выдерживать длину зачищенной части (есть специальная риска на корпусе).
Неопытный монтажник может "недоткнуть".
Roman_D
Цитата(ZavGar @ 11.1.2009, 10:39) *
Смотря какие (чьи) клеммники.
Подделки с полупрозрачной изоляцией - да, г....

Был на выставке, зашел в стенд-автобус WAGO. Есть у них и прозрачные.
Показывали эксперимент: грузили клемму на 1,5 квадрата током в сто или больше ампер. С проводов стекала изоляция, валил дым. При повторном включении дали больше - пока провод не жахнул.
savelij®
Цитата(Roman_D @ 11.1.2009, 11:55) *
Показывали эксперимент: грузили клемму на 1,5 квадрата током в сто или больше ампер. С проводов стекала изоляция, валил дым...

На одном из родственных форумов, проводят тестирование разных соединений... причём, не в рекламных целях (как в упомянутом случае) пока сильно хвалебных отзывов (100А !!!) не последовало.... icon_redface.gif
Viktor__2008
Поживем, посмотрим.
Скрутка при демонтаже проработала около 100 лет, ваго только не много более 10. Хоть не доверяю,
но отказов мало. Смущает площадь контакта. Правда на постройки гарантию больше не дают на 100.
Andrey59
Мы уже между собой общаемся. Добавлю алюминий под винтовым контактом "плывет" месяцев шесть, периодически надо подтягивать.
OLLGA
Цитата
Мы уже между собой общаемся

Очень даже хорошо. Я лично всё внимательно читаю, хоть от этого и появляется куча сомнений и вопросов. Так что же, остановиться на хорошей скрутке?
Кстати, а темы не удаляются после прошествии определенного времени? А то тогда надо скопировать все обсуждения, мнения. Пригодятся всегда, да и не только мне.
Инк
Цитата(OLLGA @ 12.1.2009, 18:11) *
Очень даже хорошо. Я лично всё внимательно читаю, хоть от этого и появляется куча сомнений и вопросов. Так что же, остановиться на хорошей скрутке?
Кстати, а темы не удаляются после прошествии определенного времени? А то тогда надо скопировать все обсуждения, мнения. Пригодятся всегда, да и не только мне.

Удалятся, только если сервер упадёт или в случае катаклизма icon_smile.gif
Добавлю от себя. Я, как электрик, знаю вредность соединения меди с алюминием. Но считаю, что проблему часто раздувают. У меня дома все розетки на скрутках, уже 3 года и работают под токами до 10 А. Заглядывал - всё замечательно.
Как электрик, я конечно не могу советовать скрутку. Она гораздо менее надёжна клеммного соединения, и тем более пайки. Просто хочется немного рассеять дым.
Roman_D
Цитата(Инк @ 12.1.2009, 18:32) *
Как электрик, я конечно не могу советовать скрутку.

Скрутка в условиях повышенной влажности (ванная близко) и повышенных токов ненадежна.
Наблюдал разогрев стыков (ток порядка 200 А) до красного свечения - в щите с алюминиевыми шинами и медным рубильником.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.