Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулирование оборотов двигателя оверлока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Gafs
Имеется двигатель оверлочный коллекторник на 150 Вт. Можно ли регулировать его обороты с помощью диммера (предназначенного для регулировки освещения). Движок собираюсь использовать в качестве привода микротокарника.
сергей_абрамов
по идее должно получиться. схемку подключения можно слизать с электродрели с регулируемыми оборотами.
удачи.
Gafs
Да, спасибо опыт удался, но к сожалению без обратной связи не есть хорошо. Движок совсем не тянет на малых оборотах. Собрал вот такой регулятор http://www.electrik.org/news/article141.php но он хорошо регулирует только на достаточно высоких оборотах а на средних и малых работает неустойчиво, какба включаясь и выключаясь переодически. В чем дело не знаю.
Jura656
Цитата(Gafs @ 8.1.2009, 16:18) *
Да, спасибо опыт удался, но к сожалению без обратной связи не есть хорошо. Движок совсем не тянет на малых оборотах. Собрал вот такой регулятор http://www.electrik.org/news/article141.php но он хорошо регулирует только на достаточно высоких оборотах а на средних и малых работает неустойчиво, какба включаясь и выключаясь переодически. В чем дело не знаю.


Попытайтесь сделать на микросхеме TDA1085 конструкция простая. Сему можно найти скачав даташит с инета. Единственная сложность это тахогенератор но можно исползовать маленкий коллекторный двигатель с постоянными магнитами, например от игрушек (чем больше коллекторных пластин тем лучше).
Либо импульсный датчик использовав оптопару и колесо с прорезями отстарой мышки.
Gafs
Юрий, схема которая приведена на этом сайте-просто замечательная, не смотря на ее простоту связь именно обратная, моторчик действительно увеличивает усилие на валу если его пытаться остановить. Единственная проблема, это на минимальной скорости вращения двигатель работает рывками с переодическими остановками, но на более высоких скоростях это пропадает. То же самое происходит и с другим двигателем другой номинальной мощности. Я просто подумал может в схеме ошибка в номиналах резисторов? Не могли бы вы дать ссылку на другую схему с микросхемой ТДА?
KIVOK
Цитата
Единственная проблема, это на минимальной скорости вращения двигатель работает рывками с переодическими остановками, но на более высоких скоростях это пропадает.
Подключите последовательно электродвигателю дроссель . Проблем станет меньше. Во всяком случае, рывки прекратятся.
Gafs
Спасибо за совет. А не подскажите намоточные характеристики дросселя или это не имеет значения?
ppperec
Здравствуйте, продолжу швейную тему. Есть движок , написано на нем УЛ-062 УХЛ4, ~127/-110, 180W, 3.0\2.75 А, видны щетки. Задача заставить его работать от педали. Прямая регулировка от педали не работает, последняя очень быстро греется, расчитана на двигатель 100 Вт, 0.5 А, 220 В. Пробовал схему на основе оптрона, выискал в какой-то книжке, название не помню, вроде движок пускался, педаль не грелась, но регулировка очень слабая, рывки, низких оборотов нет. Надо получить высокий момент на валу в момент пуска, т.е. первого прокола материала при возможно малых оборотах. Регулировка от педали принципиальна т.к. просто неубиваема, все остальное вылетает через два часа работы. Конечно бы неплохо обратную связь, но помогите хотя бы чем-то. И вообще посоветуйте как пограмотнее построить такой регулятор, может движок другой по конструкции и принципам работы, критична только педаль, привод должен работать от нее, ее конструкция классическая угольные таблетки....
Jura656
Угольные таблетки уже давно забытое прошлое, хотя использовались на морфлоте. Возьмите педаль от отечественной машинки, работает нормално. Приходилось ремонтировать. В журнале Радио в 90х годах была не плохая схема. А вообще чтобы двигатель работал нормально необходимо обеспечить, обратную связь по скорост и току. Смотрите теорию эл. привода.
ppperec
Да дело не совсем в таблетках, а в педали которая выдерживает небольшой ток - 0.5-0.75 А. Мне хотя бы без обратной связи регулировать обороты этого движка. Неужто все так сложно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.