Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварочник из ничего
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


edre
Здравствуйте!
Извините,но русский язык не матерный.
Решил собрать сварочный аппарат. Нашёл в интернете различные статьи .Хочу варит с 2,5мм и 3мм-ми електродами.
У меня транс 220В/12В с Ш-образны сердечник.Сечение у него 14см2.Это слишком маловато для сварочного сердечника.Можно ли отрубит средние сегменты,чтобы получит П-образные пластины и соединит двух таких трансформаторов?Тогда сечение уже станет 28см2-достаточно для маломощной сварки.Намотки буду мотать на короткие плеча.Получиться ли такая конструкция?
Жду ответа.
Гость
edre, Если вы вырубите средние сегменты получится П-образный сердечник сечением 7см2
Гость_IGOR_*
дай хотя-бы исходные трансформатора - высота, ширина, зазоры....
может два пакета сложить вместе.......
edre
Цитата(Гость_IGOR_* @ 6.1.2009, 11:01) *
дай хотя-бы исходные трансформатора - высота, ширина, зазоры....
может два пакета сложить вместе.......


мой транс тип а
a=40mm
b=70mm
c=20mm
h=80mm
Надеюсь что написал грамотно
заглянувший
если у вас вариант а), то ищите другое железо, а то не сварочник выйдет, а детская игрушка icon_biggrin.gif
Слава
Во втором случае не возможно будет обеспечить хороший электромагнитный контакт в месте стыка - в первом случае он хоть накладной.

Ну и вообще на сварочник все малы будут, и окна маловаты.

Раньше с двигателей обмотки воровали, а железо бывало валялось. Вот уже от 4 кВт можно использовать.
Коля
Может быть вы захотите собрать инвертор? Есть очень простая схема бармалея на 100 ампер. Думаю получится лучше чем то, что вы хотите сделать на этом железе.
edre
Цитата(Коля @ 8.1.2009, 16:32) *
Может быть вы захотите собрать инвертор? Есть очень простая схема бармалея на 100 ампер. Думаю получится лучше чем то, что вы хотите сделать на этом железе.

Ну електроника не моя стихия. icon_sad.gif
ZavGar
Цитата(edre @ 5.1.2009, 23:26) *
У меня транс 220В/12В с Ш-образны сердечник.Сечение у него 14см2.


12 вольт - мало. Напяжение холостого хода должно быть от 50 вольт и выше.
Напряжение на вторичной обмотке должно резко уменьшаться при зажигании дуги.
Для этого в сердечнике должен быть зазор, регулируемый винтом (червяком).
В какой-то мере эту функцию может выполнять слабая питающая сеть, только соседи будут недовольны.
Очень хороший сварочник я делал из 3-фазного трансформатора для освещения (3х220/36) примерно 10 кВА. Сечение железа - примерно 5х10 см. Сердечник - Ш-образный с одинаковыми шипами, на каждом - одна первичная и одна вторичная обмотка.
Использовал две первичные и две вторичные обмотки. Первичные соединил параллельно, вторичные - последовательно.
При питании на промышленном предприятии резал рельс электродом 5 icon_wink.gif
В дачном посёлке сеть "садилась" при использовании электрода 2,5 icon_sad.gif
Гость_IGOR_*
первый блин комом
если сварочник делать неинтересно - лучше купи с рук БУ и не парься, только попроси
проверить - хотя бы 3-4 электрода, чтобы не влететь.....
edre
Извините,но можно не объяснил правильно что я хочу.
Я хотел переделат этот транс для електродуговой сварки ,а не пользоват в готовом виде.

golub
Цитата(заглянувший @ 7.1.2009, 19:27) *
ищите другое железо, а то не сварочник выйдет, а детская игрушка icon_biggrin.gif

Цитата(Слава @ 7.1.2009, 23:44) *
Ну и вообще на сварочник все малы будут, и окна маловаты.

Коля
Тоже думаю, что намного БЫСТРЕЕ, ЛУЧШЕ, ДЕШЕВЛЕ купить сварочник с рук. Вот у нас обьявление о продаже сврочника 160 А за 500 р. одно и то же пол года повторяется. Думаю что у вас также влёгкую можно найти в объявлениях. Я только на первичную обмотку потратил 600 р. Ведь там ещё вторичка, по желанию и диоды с дросселем. Если всё равно сами хотите мотать, то в черметах я видел много железа трансформаторного.
edre
Здравствуй, Коля!
Извини меня,но можно не увидел,что я не из России и не могу ничего покупать.
Я хотел сделат сварочник вполне любительский,ведь я не собираюсь на него деньги зарабатывать.


Гость_IGOR_*
edre

сечение твоего трансформатора не 14 кв см, а 7х4= 28 ( меряй по средним пластинам)
если у тебя есть два таких транса, вполне получится работоспособное изделие
рассчитать поможем......
edre
Спасибо IGOR!
Я взял размер крайними плечами,потому что думал вырубит средние и мотат на крайние-зазоры по моему маловатые.
А второй транс не проблем-я уже нашёл. icon_biggrin.gif
Wiew
edre, я в файловом архиве поместил книжонку по расчетам сварочников, думаю вам будет интересно взглянуть, вот: ссылка
shuliy
КОЛЯ пишет: Может быть вы захотите собрать инвертор? Есть очень простая схема бармалея на 100 ампер. Может быть Вы мне предложите ЭТУ схему?
UVM
Какие проблемы!
Делаем из этой темы шаг назад и смотрим строчку выше там аж 7 частей по сборке сварочного аппарата по схеме бармалея, запасаеемся терпением и внимательно (конспектируя) читаем 1 и 2 части, потом переходим в 7 часть и спрашиваем что не понятно.

Цитата(edre @ 17.1.2009, 17:07) *
Извини меня,но можно не увидел,что я не из России и не могу ничего покупать.
Я хотел сделат сварочник вполне любительский,ведь я не собираюсь на него деньги зарабатывать.


А что в болгарии не продают сварочные аппараты?
UVM
Блин недоделал корпус очередного бармалейникка (жду заказанные кенгурятники), а уже опять просят продать, так никак себе аппарат и не сотворю, "сапожник без сапог" icon_biggrin.gif .
Посему появилась мысль сделать для себя некоего непродаваемого монстрика из непотребных деталей например от старых телеков: баян из банок К50-35; транс на отклонялке, дроссель на ТС-200, ну и другое что валяется без дела.
Раз тема "Сварочник из ничего" то буду сюда неспешно по мере сбрки отчитывться.
Гость_IGOR_*
а смысел лепить из дерьма????
если на этом зарабатываешь, купи пару комплектов запчастей
и ставь это дело на поток
может и успеешь поработать своим еще не проданным.....
или ты продаешь дешевле себестоимости??????????????
UVM
Да себестоимость высокая, особо не заработаешь, продаю знакомым, соседям и т. п. пока всего три. А идея собрать из непотребного родилась из за того что сарай завален платами от телеков и другой хренью, деть это реально некуда, а выбросить жалко. Смастерю что нибудь для себя в мастерскую и пусть себе живёт, размеры, вес и внещний вид не важны, ну а чтобы нормально работало постараюсь. Вот например батарея электролитов стоит 550р., а тут валяются, в приличный сварочник 15 шт. К50-35 не поставишь размеры однако, а ведь большая батарея банок это благо.

А зарабатывать мне кажется лучше на другом, сегодня например заказали конструкцию из метровой трубы и двух уголков по цене маржи от постройки сварочника, а делов на час после работы.
Гость
"метровой" трубы смысле диаметра? Что, таки начали газопровод новый тянуть на запад? icon_biggrin.gif
UVM
Не Миллер моя фамилия, длинна трубы 1100мм, диаметр 40мм
Гость_IGOR_*
ну знакомым или соседям продать - это святое.....
а во сколько выливается собрать с нуля (если все покупное) ??????
желание вроде родилось, но еще не созрело
пока собираю полуавтомат, есть с чем поиграться.....
shuliy
КОЛЯ! АУ! Пожалулуста покажи, что ты предлагал!
UVM
Цитата(Гость_IGOR_* @ 20.1.2009, 16:58) *
ну знакомым или соседям продать - это святое.....
а во сколько выливается собрать с нуля (если все покупное) ??????
желание вроде родилось, но еще не созрело
пока собираю полуавтомат, есть с чем поиграться.....

Дорого, цены на детали сильно разнятся в разных регионах, считать нужно по месту.
Если все детали покупать и найти стабильный рынок сбыта то чтобы 1000$ в месяц заработать нужно по аппарату в день собирать, что для самодельщика практически невозможно, хотя может и есть спортсмены пусть отзовутся.
Wiew
Цитата(UVM @ 19.1.2009, 7:40) *
Какие проблемы!
Делаем из этой темы шаг назад и смотрим строчку выше там аж 7 частей по сборке сварочного аппарата по схеме бармалея, запасаеемся терпением и внимательно (конспектируя) читаем 1 и 2 части, потом переходим в 7 часть и спрашиваем что не понятно.

shuliy, это ж вам ответ писали!!!, как-же вы так читаете!!!??? icon_confused.gif??:
конструктор
Цитата(edre @ 9.1.2009, 20:20) *
Ну електроника не моя стихия. icon_sad.gif

было бы ваше желание,а информации много,сам начинал с изучения паяльника
UVM
Цитата(Wiew @ 21.1.2009, 19:10) *
shuliy, это ж вам ответ писали!!!, как-же вы так читаете!!!??? icon_confused.gif??:

Ну видно хочет человек лично с Колей пообщаться icon_biggrin.gif
А потом они напару начнут собирать и... loki16.gif
Без обид beer.gif
Коля
Цитата(UVM @ 22.1.2009, 11:04) *
Ну видно хочет человек лично с Колей пообщаться icon_biggrin.gif
А потом они напару начнут собирать и... loki16.gif
Без обид beer.gif

Я ему в личку написал, так что успокойтесь, он найдёт ту самую загадочную тему icon_smile.gif. Мля люди уже аппаратов по 10 наделали, а у меня 1 аппаратик не может запуститься. Всё дело в драйверовских компонентах и ЕТД59, которые я заказал 25 декабря! И ещё не приехали. Эх, как хорошо некоторым ( которые жувут в Москве, Санкт- Петербурге). Будем ждать...
UVM
Цитата(Коля @ 22.1.2009, 13:47) *
Всё дело в драйверовских компонентах и ЕТД59
Эх, как хорошо некоторым ( которые жувут в Москве, Санкт- Петербурге)

А какие проблемы с драйверовскими компонентами?
Чего там хорошего?
Коля
Цитата(UVM @ 22.1.2009, 16:05) *
А какие проблемы с драйверовскими компонентами?

Проблема в том, что я их заказал 26 дней назад, а они ещё не приехали. Жить в Москве всем хорошо ( не считая пробки icon_biggrin.gif ) Вышел на улицу, купил штук 10 ПД-шек, пошёл попаял, взорвал и снова можно в ближаший магазин за транзюками. И не приходится ждать заказы неделями. И в Крупных городах штук по 50- 100 хороших фирм, предлагающих нормальный выбор компонентов, а не как у нас- одна Промэлектроника, да и то некоторые цены высокие ( ПД-шки стоят 370 руб!, хотя полтиники 110).
UVM
Я думал Курган оластной центр и всё такое..., хотя у нас тоже город больше миллиона а в магазинах по нужным деталям нихрена нет, в основном на сотовые и бытовую технику.
Непониятно как цены на компоненты формируются, ПД1 - 260р. 50Ю - 145р. 50ЮД - 175р.
shuliy
Спасибо КОЛЕ за ответ. Долго читал, считал и пришел к выводу, что тяжело и накладно (посеольку живу в деревне(даже не в Кургане!))собирать инверторы в глубинке. НАМ бы чтонибудь попрщее(в смысле достпности железа)!?
Коля
Цитата(shuliy @ 24.1.2009, 2:26) *
Спасибо КОЛЕ за ответ. Долго читал, считал и пришел к выводу, что тяжело и накладно (посеольку живу в деревне(даже не в Кургане!))собирать инверторы в глубинке. НАМ бы чтонибудь попрщее(в смысле достпности железа)!?

Была схемка, на основе батарей конденсаторов, где сечение сердечника было очень маленьким. Думаю ваш сердечник бы идеально бы подошёл к такому сварочнику. Люди ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ССЫЛКУ! Говорят, что мягко варит, немножко походит на инвертор ( по мягкости горения дуги). Ну Вообщем то, что вам надо. И если вы живёте в деревне, и часто в город не ездите, то даже и не думайте об инверторе. Я в городе, всё перерыл и еле нашёл компоненты, некоторые заменил, другие заказал ( уже месяц прошёл, а они не приехали ещё)
spesso
Да ладно народ пугать, тут на чтение форума пол года уйдёт. Схема есть, закажи с запасом, и читай, читай, читай. Глядишь и не заметишь как время пролетит.
Гость_IGOR_*
советуем человеку, а он даже не знает чего хочет....
все зависит от желания - сколько можно вложить средств и что получить взамен
инвертор - вещь дорогая и интересная ( на мэрсе ездить в магазин за углом)....
может, хватит и обнаковенного трансформатора?????????????????????????????
shandr
Цитата(edre @ 18.1.2009, 11:51) *
Спасибо IGOR!
Я взял размер крайними плечами,потому что думал вырубит средние и мотат на крайние-зазоры по моему маловатые.
А второй транс не проблем-я уже нашёл. icon_biggrin.gif

Пробуй сразу 2 трансформатора не разбирая. Первички обоих трансов соедени параллельно, а вторички последовательно. Только сфазируй их правильно, чтобы на выходе получилось 24 вольта. Пробуй варить. Если дуга будет зажигаться не уверенно, тогда либо нужно доматывать вторичку, либо собрать осциллятор.
shuliy
Объясняяю ситуацию. Очень слабый транс уличной линии да и сама линия оставляет желать лучшего. Брал у знакоиых сварочник, марку не помню, написано, что сделано в германии(обычный регулируемый транс)- напруга в сети падала с 220 до 145, брал "Русич"- падение с 220 до 170, про самопалы и не говорю! Соседи, мягко говоря недовольны (в конце улицы лампочки в домах практически гаснут). Поднимал на этом сайте тему о САКе. Очешно интересно! Опять проблема с железом. Пробовал свой генератор с машины- оч слабо. В наличии куча разного теле-железа. Кто чтонибудь предложит?
Гость_IGOR_*
МОЕ МНЕНИЕ
трансформатор с отводами от 150 до 220 вольт с жесткой характеристикой
если есть возможность приобрести диоды - то с вольтдобавкой для лучшего поджига дуги
в цепь первички параллельно конденсатор 50 - 100 мкф напряжением 2 - 3 х кратное сетевому
(по опыту видел - ток по первичке уменьшается наполовину ) - желательно узнать мнение спецов......

еще вариант - поговорить с соседом насчет времянки с другой фазы (обычно у соседей разные фазы)
на 380 вольт ток почти в 2 раза меньше и просадка за счет 0 фазы не будет заметна
и тебе в радость и соседи спокойно спят...
Коля
Цитата(shuliy @ 24.1.2009, 23:53) *
Объясняяю ситуацию. Очень слабый транс уличной линии да и сама линия оставляет желать лучшего. Брал у знакоиых сварочник, марку не помню, написано, что сделано в германии(обычный регулируемый транс)- напруга в сети падала с 220 до 145, брал "Русич"- падение с 220 до 170, про самопалы и не говорю! Соседи, мягко говоря недовольны (в конце улицы лампочки в домах практически гаснут). Поднимал на этом сайте тему о САКе. Очешно интересно! Опять проблема с железом. Пробовал свой генератор с машины- оч слабо. В наличии куча разного теле-железа. Кто чтонибудь предложит?

Такой проблемы со слабой сетью не знаю ( трёхфазный кабель 4*70 квадратов!, подстанция метров 50). Думаю с вашей сетью особо не поваришь. Вам или трёхфазный аппарат соорудить надо ( есть трёхфазная сеть?) или с аккумуляторов автомобильных варить.
shuliy
Цитата(Коля @ 25.1.2009, 16:00) *
Такой проблемы со слабой сетью не знаю ( трёхфазный кабель 4*70 квадратов!, подстанция метров 50). Думаю с вашей сетью особо не поваришь. Вам или трёхфазный аппарат соорудить надо ( есть трёхфазная сеть?) или с аккумуляторов автомобильных варить.

не посчитайте за наглость-где можно посмотеть про аккумуляторы?
Гость_IGOR_*
берешь 3 - 4 дохлых аккумулятора ( рабочие с автомобилей не пытайся, все равно долго не проживут) и подключаешь к выходу сварочного аппарата постоянного тока
аккумуляторы будут вместо батареи конденсаторов только аппарат желательно подогнать по выходу под напряжение
36 или 48 вольт.
Коля
Цитата(Гость_IGOR_* @ 26.1.2009, 6:53) *
берешь 3 - 4 дохлых аккумулятора ( рабочие с автомобилей не пытайся, все равно долго не проживут) и подключаешь к выходу сварочного аппарата постоянного тока
аккумуляторы будут вместо батареи конденсаторов только аппарат желательно подогнать по выходу под напряжение
36 или 48 вольт.

По- моему чуток не так было. Вроде последовательно соединяли три аккумулятора и сразу с них варили. А в свободное время к ним подключали зарядник. Можете здесь посмотреть http://www.angliiskieokna.ru/?p=119
но всё- же лучше трёхфазную сеть найти, или 380. Говорят, что у соседей другая фаза есть.
UVM
Цитата(shuliy @ 24.1.2009, 23:53) *
напруга в сети падала с 220 до 145 (в конце улицы лампочки в домах практически гаснут).

В наличии куча разного теле-железа. Кто чтонибудь предложит?

Перед новым годом послала меня жена сделать подставку для ёлки, мастерская у меня подключена от квартиры и когда я варил эту самую подставку жена звонит и спрашивает чем я занимаюсь и почему до сих пор не делаю подставку, а я её варил и свет в квартире не мигал. Раньше когда пользовал буржуйский транс в квартире была "светомузыка" и я настоятельно требовал чтобы ничего серьёзного в это время не включали. Это я всё про то что инвертор спасёт на мягкой сети.

Немного терпения, как и обещал в ближайшее время начну лепить инвертор из "барахла" и теле-железо будет основой конструкции.
Коля
Цитата(UVM @ 26.1.2009, 8:19) *
Перед новым годом послала меня жена сделать подставку для ёлки, мастерская у меня подключена от квартиры и когда я варил эту самую подставку жена звонит и спрашивает чем я занимаюсь и почему до сих пор не делаю подставку, а я её варил и свет в квартире не мигал. Раньше когда пользовал буржуйский транс в квартире была "светомузыка" и я настоятельно требовал чтобы ничего серьёзного в это время не включали. Это я всё про то что инвертор спасёт на мягкой сети.

Немного терпения, как и обещал в ближайшее время начну лепить инвертор из "барахла" и теле-железо будет основой конструкции.

И всё доходит до инвертора icon_smile.gif UVM, давай уломаем его инвертор пускай делает icon_biggrin.gif
UVM
Тут в соседней ветке народ начал некий генератор накачки для инвертора делать, спецом чтобы из слабой сети мощу выкачивать, пишут что свет вообще не моргает. Ну это потом, сначала инвертор icon_biggrin.gif
Коля
Лёгкий, удобный компактный icon_biggrin.gif
UVM
Коля, не рекламным агентом работаеете?
Пока получается! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.