Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: EPLAN P8
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


dimbas
Так как по EPLANу нет специализированного форума, то предлагаю в этой теме обсуждать вопросы связанные с проектированием в программе EPLAN P8
Прошу не просить и не давать здесь ссылки на места скачивания программы и кряки дабы не засорять тему.
Модератора прошу проследить.

Я в основном занимаюсь проктированием разделов ЭМ, ЭС. Недавно начал осваивать программу и имеется несколько вопросов. С принципиальными схемами и базой элементов вроде более менее разобрался. Даже общий вид щита накидал. Основные вопросы это:
1. отчеты не по ГОСТ. В редакторе форм не все понятно. Может есть у кого документация по Еплану как редактировать формы. У меня есть дока для начинающих. Но там очень мало инфы и только первые шаги. Еслив нужно кому могу дать ссылки
2. вообще не понял возможно или нет создать в Еплан схему распределительной сети в табличном виде как того требует ГОСТ на раздел ЭМ
dimbas
Мой опыт работы в EPLAN. Создал щит так как делал его до этого в автокаде (ну или почти так). Как работать в программе описывать не буду так как это долго. Первые шаги осваивайте сами руководств достаточно (кому нужно скину) Самое сложное это получене отчета в таком виде как вы привыкли его видеть, а это достигается редактированием форм.

PS. Мое мнение по ЕПЛАНУ. Программа хорошая и мощная. Но есть ньюансы. Когда чертите принципиальную схему необходимо сразу думать как у вас провода пойдут в щите от какого элемента к какому, вообщем делать сразу и схему соединений тоже. Графическая чертилка по сравнению с автокадом конечно никакая, но в принципе я общий вид нарисовал, может не очень красивый, но достаточный для задания заводу.

Не решенные проблемы —
1. Два одинаковых устройства нельзя разместить в разные разделы спецификации (например внутрь щита -Н1 и на дверь Н51), в спецификации отображается только первое устройство. По этой же причине нельзя назначить разные тех характеристики, через «свойство блока 3» одинаковым устройствам. Например в базе занесен автомат ВА47-29, а в проекте вы можете иметь несколько автоматов ВА47-29 10А, ВА47-29 16А указывая ном. ток через «св-во блока 3». В спецификации окажется один автомат, например с током 10А и общее кол-во всех автоматов данного типа. Поэтому нужно в базу заносить автоматы для каждого тока отдельно. Что неудобно.
2. В перечне надписей не удается отсортировать по номеру надписи
3. Провод в щите пришлось добавлять как отдельное устройство
4. При генерации отчетов страницы нумеруются сквозной нумерацией по всему проекту, а мне нужно по каждому разделу начинать нумерацию заново. Это можно сделать вызвав нумерацию страниц (прав. Клик в навигаторе страниц), но при следующей генерации отчетов опять перенумеровываются
5. При установке обозначения соединения в ручную оно отображается в виде засечки, а при автоматической нумерации можно настроить их вид на любой. Как сделать чтоб при ручной установке они отображались согласно этим настройкам.
6. В навигаторе устройств после размещения устройства на общем виде появляется дубль из-за того что размещению устройства присваивается другое структурное обозначение. Например было устройство 1-6-1ЩП-QF1 после размещения оно будет 1-6-QF1 и в дереве будет два устройства

На этом форуме ограниченно место поэтому ссылки даю на другой форум
В архиве проект и папкуи со всеми формами рамками, базой данных и символами. Можете прям сделать в еплане ссылки на распакованный архив чтоб он оттуда брал все данные
Для тех у кого еплан не установлен а посмотреть охото выкладываю результат в PDF.
В вордовском документе мои настройки структурных идентификаторов, и немного как работают формы (куда чего писать чтоб попало туда куда нужно)
форум abok.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.