Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен дельный совет и помощь.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ottu14
Добрый вечер. Заранее извиняюсь если собщение написано не там где нужно. Очень далекий от электрики человек. У нас не простая ситуация. Сегодня заглянув в электрощиток в подъезде(он открыт) обнаружила, что именно к моему щитку подсоединены другие провода. Месяц назад там смотрела все 4 щитка от 4х квартир были одинаковые с белыми проводами, а теперь у меня вместо белых - другого цвета и соединены в какой-то коробке перемотанной изолентой и это все путается во всей массе остальных проводов, много порезанных. Выглядит будто конкретно все переделали. Знаю что это соседи, какие из них не уверена, все крысы (постоянно там роются). Я в полной расстерянности. Что делать? К кому обращаться? Нужен совет. Что сделали бы вы? Не верится, честно говоря, что мне поможет мосэнергосбыт icon_sad.gif
doro
Попробуйте отследить изменения в потреблении электроэнергии. Естественно, Вам сложно вычислить, сколько потребляет каждая лампочка или холодильник за месяц. Но в том случае, когда замечаете явное изменение расходов - к сбытовой организации. Не поможет - Ростехнадзор. В крайнем случае общество защиты прав потребителей.
ottu14
Спасибо. Глупый вопрос:а модернизировать электрощиток возможно? я имею в виду не существует ли таких приборов непозволяющих посторонние вмешательства, вроде блокировки что ли? Банальной защиты от таких вот...
savelij®
Цитата
- Что делать?
- К кому обращаться?...
- Что сделали бы вы?

1. Можно проверить считает ли Ваш счётчик при всех отключенных в квартире электроприборах. Но это не очень показательно, ибо в момент проверки может быть не включен "левый" прибор, если таковой имеется.
2. К главному инженеру ЖЭУ, РЭУ или что там у Вас есть.
3. Ну ... это не совсем... правильно... icon_redface.gif
Михайло
Вызовите электрика - хороший инструмент! icon_wink.gif
Гость_Алекс_*
Здравствуйте! Модернизировать щиток можно - перенести его с лестницы в квартиру, но для этого надо получить тех.условия, а еще надо это как то обосновать, но и это никакой 100% гарантии не даст, если надо будет подключаться и так через клемники.
А вообще посмотрите в щитке, если чужие провода подсоединены после вашего счетчика то вы платите за соседей, если они просто кинули свои провода на ваши шины то вам ничего не грозит. Сделайте так:выключите все приборы из розеток(обязательно!), погасите везде свет и посмотрите крутиться ли счетчик, если нет все ок! или наоборот!
Гость_Алекс_*
В любом случае, каких бы дельных советов Вы тут не получили, если хотите докопаться до истины пригласите частного электрика для оценки ситуации.
ottu14
-Вызывали уже электриков и не раз, всегда одинаково "хорошо", при всем при том что сосед каждые выходные (и не только) в щитке ковыряется...
-В том то и дело что если "левый прибор" отключен - не поймаешь, хотя конечно буду смотреть как вы посоветовали.
-Провода из коробки с перемотанной изолентой протянуты к моему щитку и к кв-ре через один, т.е. на моем щитке и на том который под моим.


-Все чаще тоже хочется не совсем правильно поступить...
savelij®
Цитата
Провода из коробки с перемотанной изолентой протянуты к моему щитку и к кв-ре через один
А Вы можете сфотографировать "картинки с выставки" с хорошим разрешением и выложить на обменнике, а сюда ссылки для скачивания? Может чего и усмотрим... icon_wink.gif
ottu14
Пока не могу, к сожалению((
электроник1
очень жаль, а то мы бы могли объективно посмотреть на это и помочь дельным советом.
savelij®
Ну, положим, пучок слаботочки на втором фото нас мало интересует... icon_biggrin.gif А где на первой Ваше хозяйство?
ottu14
верхний левый, недавно провода были белые и ровные как на двух правых, а теперь все красные и кривые идут из этой перемотанной коробки...
как эт понимать?
savelij®
Как я понял, С50 это вводной автомат. От него провод идёт на Ваш счётчик вниз. Возвращается на на С16 и два диф автомата. Вот только не понятно, что за белый проводок сверху от второго дифа куда то пошёл... Очень неудачный ракурс, не видно от автомата он идёт или из под него...
У соседа по диагонали (правый нижней) чётко видно, что коричневый провод без защиты ушёл в неизвестном направлении... Вот ему тоже не мешает попереживать. icon_sad.gif
ottu14
Так что думать о смене моих проводов?!! Только на моем щитке ведь а... icon_sad.gif
и один из этих новых красных в левый нижний щиток, как раз к тому кто лазит постоянно.

А сосед о котором вы говорите, сегодня будь здоров накопался в электрощитке... думаю ему не о чем переживать.
вот так весело...




savelij®
То что они сменили цвет, то это не страшно. icon_biggrin.gif А вот хорошо ли протянуты клеммы, что за белый проводок, о котором говорил выше, может ещё что то не увидел от сюда, это, пожалуй, можно определить только очно. Или фото поближе и под другим углом, плиз.
И ещё.
У Вас дом обслуживает какая либо контора? Есть ли ответственный за электрохозяйство? Неужели нельзя ограничить доступ посторонним? В силовом щитке для них только окошечки под клювики автоматов да табло счётчика должны быть доступны... Понимаю, фантастика, но это требования нормативов, которые, по большому счёту, надо соблюдать.
ottu14
Белый проводок это наша стиральная машина.
Хм... не страшно говорите, взяли и сами покрасились icon_biggrin.gif с чегой-то интересно...
Согласна с вами по поводу соблюдения нормативов, но проще говоря - если закрыть, сосед пойдет и возьмет ключ у тех кто закрыл щиток, у нас так...
Фото попробую еще сделать.

Относительно пучка слаботочки - там ковыряются еще чаще, и мои провода(и-нет) постоянно меняют местоположение...))
savelij®
Цитата(ottu14 @ 25.12.2008, 0:48) *
Белый проводок это наша стиральная машина. Хм...

А защитный автомат на линию стоит где то в другом месте? Или решили что это лишнее? icon_biggrin.gif

Цвет проводов... Ну что уж тут поделаешь, коль поменяли...

Цитата
Относительно пучка слаботочки - там ковыряются еще чаще, и мои провода(и-нет) постоянно меняют местоположение...))
На качестве не сказывается? Если это тревожит, то купите п/э ремешки (хомутики), аккуратно уложите свои пучки слаботочки, отведя в сторону от прочих, и зафиксируйте. Можете даже отмаркировать номером квартиры. Тогда в поисках своего кабеля соседи не будут потрошить Ваши, надеюсь.
ottu14
другой ракурс -

http://s41.radikal.ru/i092/0812/54/4c8418c936a7.jpg

Невооруженным глазом видно, у нас даже кол-во проводов разное теперь с др. щитками((

Защитном автомате на линию ничего не знаю(я этим не занималась), спрошу обязательно.

Спасибо.
savelij®
Цитата(ottu14 @ 25.12.2008, 20:06) *
Невооруженным глазом видно, у нас даже кол-во проводов разное теперь с др. щитками((

Возможно, Вам на оригинале и видно... icon_wink.gif Но на ужатой копии, честно говоря, не вижу криминала, кроме указанного выше - на Вашу СМ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.