Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Где взять ноль?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


fob
Здравствуйте.
Всех причастных с прошедшим днем энергетика icon_smile.gif

Вопрос у меня может глупый, может наивный, а может что-то еще. Если коротко, то есть фаза, а нуля нет и я хочу поставить розетку, а ведь для этого нужен еще и ноль (если не прав, то звиняйте icon_lol.gif )! Так собственно вопрос - можно ли этот ноль откуда-то взять?!

P.S.: На самом деле ноль я могу взять (от патрона лампочки провести ведь можно да?!), но это будет не красиво смотреться. К тому же мне в принципе интересно можно ли или нет )))
Andrey59
Можна. Если выключатель лампы отключает фазу, а не ноль. А ноль лучше искать в коробках (возможна в стене над выключателем). Фаза и ноль часто бродят вместе, в коробках наверняка. Тот что током не бьет (когда все включено) тот и ноль.
fob
Цитата(Andrey59 @ 23.12.2008, 13:24) *
Можна. Если выключатель лампы отключает фазу, а не ноль. А ноль лучше искать в коробках (возможна в стене над выключателем). Фаза и ноль часто бродят вместе, в коробках наверняка. Тот что током не бьет (когда все включено) тот и ноль.


Штука в том, что я хочу (или уже хотел) провести розетку, взяв питание от выключателя. Разобрал выключатель, а там только фаза - т.е. выключатель замыкает только фазный провод и все - нуля там в выключателе нет. Ноль ламп и ноль от основной сети соединяются где-то в стене icon_sad.gif Поэтому и спрашивал как придумать ноль. видимо придется тянуть от лампы.
Andrey59
Быстрее всего где-то выше выключателя замурована или закрыта железной крышкой коробка, можно попробовать простучать, т.к.индикатора скрытой проводки у Вас нет. Фаза иноль шли вместе, фаза свернула к выключателю, вернулась от выключателя к нулю и пошли оба к лампе.
Гость_сергей_*
Да ,нигде,кроме как в ближайшей распаечной коробке,остальное все дальше находится
Михайло
Ноль можно взять из другой розетки...
ВВ
Цитата(Михайло @ 23.12.2008, 17:05) *
Ноль можно взять из другой розетки...

Тогда и фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ.
Михайло
Цитата(ВВ @ 26.12.2008, 5:54) *
Тогда и фазу (и землю) нужно брать от этой же розетки. Запрещено брать фазу от 1-го АВ, а ноль от другого. Это ТБ.

Вот что, но только не землю! Земля не должна подключаться цепочкой.
savelij®
А кто то мешает землю взять не "цепочкой", а ответвлением? icon_wink.gif
Ал-екс
чаще всего ноль пропадает из-за отгорания проводника в распределительной коробке. А еще чаще (из практики - строительства) ноль отгарает в соседней розетке, так как в современном мире из-за экономии розеточную группу тянут из розетки в розетку минуя (отказываясь) от распаячных коробок
gomed12
Шлейфование РЕ розеток не является ошибкой, т.к. цепочка РЕ-проводников от ТП до этой розетки является последовательной.
Тема многократно обсуждалась.
KIVOK
Господа электрики! Не надо выдумывать откуда взять"ноль". Надо делать так как велит нам ПУЭ. "НОЛЬ" такой же проводник как и "фаза" и относится к нему надо ,как к проводнику с протекющему по нему току. После Вашего "монтажа" -прийдут ваши коллеги и могут напоротся на "засаду" которую Вы им подготовили.
Feds
Если фазу хотите взять от лампочки, и ноль от неё, то розетка будет работать только когда горит свет icon_biggrin.gif
Yura1713
Возьмите карандаш и нарисуйте на листке бумаги то что скажу.
Вариант - 1 Чертите две параллельных линии. длина -10см. Начертили. В середине этих линий, 5см от края, любого, нарисуйте окружность, диаметр такой, чтобы внутри её проходили (поместились) пока эти две проходящие, параллельные линии. Пока понятно?
Далее, нарисуйте на правом конце параллельных линий лампочку. обозначается на схемах окружность и в ней значок или буква -Х. Нарисовали.
Слева - подается питание от сети, 220в, по двум проводам, справа - ваша лампа. Пока без выключателя схема.
Обозначим параллельные провода - одна из линий будет - L, называется фазный провод, другой - N, рабочий ноль.
Для удобства понимания - обозначьте верхний провод N, нижний - L.
Теперь дорисуем в Вашу схему выключатель.
В окружности, которую Вы нарисовали на расстоянии 5см, разрываете фазный провод, ластиком сделайте промежуток в проводе - L.
С левого конца провода, в промежутке, опустите (нарисуйте ) линию вниз, длиной примерно 4см, на конце этой линии нарисуйте выключатель и уже от этого выключателя проведите линию вверх, соедините с правым отрезком фазного провода в окружности т.е. в распаячной коробке.
Вот получилась Ваша цепь, схема её. Слева всегда присутствует напряжение, 220в, справа ваша лампа.Включая выключатель Вы включаете её или выключаете т.е. разрываете фазный провод или соединяете контактами выключателя его.Лампа - не горит, нажимаете на выключатель - лампа горит.
Надеюсь понятно все.
Когда ВЫ работаете однополюсным индикатором Вы видите, что если лампа выключена у Вас на одном проводе, до выключателя присутствует фаза, а на другом, после выключателя - ничего.Лампа - не горит.
Включив выключатель у Вас на двух проводах появляется фаза на проводах выключателя, подходящем и отходящим от него
Кратко - выключатель поставлен в разрыв фазного провода.Это важно - именно фазного провода, чтобы Вы могли менять сгоревшую и разбитую лампу и не попали под напряжение. Надеюсь - понятно.

Вы хотите поставить дополнительную розетку, под выключателем.
Здесь есть тонкость, лучше бы сделал это профессионал.
Вернёмся к окружности нарисованной Вами на расстоянии 5см. Эта окружность и называется распаячной коробкой, которую необходимо найти. Эта коробка чаще всего находится вертикально над выключателем, но может находиться и внизу, если кабель проложен в кабель- канале внизу. Но её обязательно надо найти.Когда Вы вскрыли место установки выключателя посмотрите откуда сверху или снизу подходят провода в эту коробку, место установки выключателя.Это подскажет в каком направлении надо искать распаячную коробку, внизу - вверху от выключателя.
Продолжаю - нашли все-таки эту распаячную коробку.Смотрите внимательно на нарисованную Вами схему. Окружность, в которой мы разорвали фазный провод. Видим - фазный провод разорван и подключены проводы вниз к выключателю.
Вам же теперь надо разорвать и провод под названием - N. Чаще всего, он уже разорван и вновь состыкован в этой коробке. В этой коробке проверяя индикатором провода найдите провод в котором нет фазного напряжения, при включенной лампе.Нашли. Дальше, необходимо обесточить линию, выключив автомат в электрощитке. Режете провод N и подсоединяете к нему одинарный провод, длиной от коробки и до места установки розетки.Сечение провода не менее фазного.Будьте внимательны, желательно - не меньше.Его можно проложить в отдельном узком кабель канале, чтобы не долбить в стене канавку под этот провод.
Возвращаемся к месту установки розетки.Один провод возьмите от выключателя, фазный, на котором всегда есть фаза.Второй - это вновь проложенный.Не забудьте состыковать провода в распаячной коробке - N, который вы разрезали при подключении своего провода к розете, получится что-то напоминающее букву - Т, верхняя часть буквы - это восстановленное соединение провода N, вниз - новый провод, к розетке.
А теперь самое главное - помимо этих двух проводов, к розетке, вы должны проложить и третий провод, называется он - защитным заземление - PE. Он тоже должен быть в распаячной коробке. Должен, если дому не 30 лет, улыбаюсь. Т.е Вам придется прокладывать в кабель канале не один, а два провода. Один - N, второй - PE, защитный ноль. Этот провод подключается к усикам розетки, под винт.Некоторые электромонтеры используют один провод N, соединяя его к клемме розетки и к клеммам заземления у розетки.Этого делать ни в коем случае нельзя.
Забыл, два провода Вы начертили - 10 см, проведите также в круг, в (распаячную коробку) - третий провод, в новых домах он уже есть, в старых, увы, его нет.
Лучше бы если сделал эту работу профессионал.
Еще надо уточнить - какую нагрузку Вы будете подключать к вновь установленной розетке, если - настольную лампу то оставьте, не меняйте старый автомат, а если фен, утюг мощный, электрочайник то может понадобится и замена автомата в электрощитке, а то и замена всей проводки.И .... установка УЗО.
Смотрите нарисованную Вами схему - надеюсь все понятно. Но судя по заданному вопросу - Вы не обладаете необходимыми знаниями, лучше вызвать профессионала. А чтобы проверить квалификацию электрика - задайте ему вопрос о третьем проводе в розетке и где он будет его брать, если дом старой постройки. Ответит, N провод будет соединять две клеммы розетки - гоните его, дальше что-либо спрашивать бесполезно. Пусть учится и тренируется у тещи.
Юрий
KIVOK
Цитата
Пусть учится и тренируется у тещи.
Юрий
Хороший урок! С новым годом!
Senslis
А какие еще вопросы можно задать электрику, чтобы оценить его квалификацию
Roman_D
Цитата(Senslis @ 2.1.2009, 11:09) *
А какие еще вопросы можно задать электрику, чтобы оценить его квалификацию

-ты сколько выпить можешь, пока не перепутаешь фазу с нулем? icon_mrgreen.gif
-до какой величины можно довести косинус?
-какое сечение у этого провода и сколько ампер он держит? (без штангеля и калькулятора)
-а на кой *** у меня в лампе дневного света конденсатор?
-а почему, когда я включаю антенну в телик, свет пропадает?
Viktor2008
На экзамене мне задали вопрос -
в чем измеряется "нуль".
Правда я опешил. Не ожидал.
RoSerg
А что в итоге ответил? Отшутился или сказал, что данный вопрос неуместен?
Viktor__2008
Передомной вынесли парня, за то, что не смог вспомнить - " в какой день празднуют день энергетика " и
еще подобных два вопроса.
Ответил, в вольтах , типа вода мокрая.
Мужик в комиссии с юмором оказался, потом извенился, сказал, что очень спешил куда-то.
Электрик-полуначинающий
Цитата(KIVOK @ 27.12.2008, 23:50) *
Господа электрики! Не надо выдумывать откуда взять"ноль". Надо делать так как велит нам ПУЭ. "НОЛЬ" такой же проводник как и "фаза" и относится к нему надо ,как к проводнику с протекющему по нему току. После Вашего "монтажа" -прийдут ваши коллеги и могут напоротся на "засаду" которую Вы им подготовили.


Правильно! Kivok. Так уменя было и не раз, хорошо привычка после каждого действия проверять не появилось ли напряжение. Потому что, даже вывесив предупреждение "не включать! Работают люди." Сосед , а у него выбил автомат, включил где я работал( чуть не прибил) говорит " а я думал это моя группа".
*_Garik_*
У нас вобще включили ЛР-10кВ и плакаты были и замок на приводе, цыган думал что ему просто свет отключили за неуплату, пошел и дернул, "включил" icon_biggrin.gif мужиков ПЗ спасло
Гость
Освещение проложено медным кабелем сечения 1,5мм? Тогда в розетку, подключенную от освещения, лучше не включать мощные приборы, типа газ. плиты с мощным грилем и электродуховкой icon_biggrin.gif .

Кстати, откуда в "сталинском" доме взять проводник PE? Протянуть от трассы на лестничной клетке не получится - провод идет в резиновом шланге, и явно делает несколько изгибов. В самой квартире провод идет от ввода сверху под потолком, проходит вертикально вниз ниже [!] счетчика, делает плавную дугу, и заходит в счетчик сверху! Прокладывать провод в открытую по стенам не хочется...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.