Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с акустикой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Mylytary
Проблемка такая: в моей акустической системе появился неприятный гул в колонках,связанный по-видимому с перегрузкой в сети,т.к. утром слабее,а к вечеру когда все дома(многоэтажный дом)гораздо усиливается... Покупать дорогой стабилизатор как-то не сильно улыбается,да и причина может совсем в другом,ведь остальная аппаратура нормально работает,может кто сталкивался с подобным и подскажете возможную причину и способ устранения?! Буду весьма признателен,заранее спасибо.
Roman_D
Цитата(Mylytary @ 18.12.2008, 22:57) *
в моей акустической системе появился неприятный гул в колонках,связанный по-видимому с перегрузкой в сети,

Неисправность - в усилителе, который не должен реагировать подобным образом.
savelij®
Гул в акустике связан скорее с БП усилителя, точнее его фильтрами. К сожалению не известно не построение блока ни марка устройства, чтобы попытаться конкретизировать ответ.
Также может быть связано с тем, что при значительном понижении напряжения в сети, возрастают пульсации на выходе БП, этим страдают, как правило, устройства с простым схемным решением.
Попробуйте зафиксировать напряжение в розетках при появлении фона в колонках и при нормальном режиме.
Mylytary
Разница напряжений в сети не более +-15v,иногда до -20 падает,но это в допустимых пределах по тех.характеристикам...,некоторые аматоры посоветовали вклинить в переноску RC цепочку,как думаете,это эффективно?
savelij®
Цитата
некоторые аматоры посоветовали вклинить в переноску RC цепочку,как думаете,это эффективно?
Хорошо бы если бы советчики выложили расчёт этой RC цепочки для устранения гула, как я понял это НЧ...

Проверьте также межблочные кабели, особенно экран, если Ваша техника не моноблок. Иначе искать надо в "кишках" устройства. имхо
Mylytary
В том-то и дело,что номиналов такой "сверхгениальной"конструкции назвать конкретно никто не может,а фильтр,о котором Вы говорили,представляет собой малюсенькую плату где резистор от диода не отличить,вот и гадай теперь что там"зазвенело"и как как его приглушить...
savelij®
Я говорил о фильтре блока питания по низкой стороне и там не может быть малюсеньких деталей, по крайней мере из основных... icon_smile.gif
А про фильтр в удлинитель тут Вам никто не советовал, ибо если гул по низкой частоте, то это явно не из сети 220В.
Mylytary
Звучит убедительно про низкую частоту,но почему тогда если включить в сеть стиралку или обогреватель гул увеличивается в несколько раз,и тогда даже обычная гирлянда отражается в колонках при мигании... А на качество звука,кстати,это совсем не влияет,и причём чем громче делать звук на акустике(даже без всякого звука)фон значительно уменьшается...,может всё-таки есть какой фильтр именно для сети,или после трансформатора добавить что-нибудь?(извините если это глупости)
savelij®
К сожалению, частоту гула на расстоянии я определить не могу... Если это не фон переменки 50 или 100 Гц и, учитывая, что бытовые приборы усиливают этот шум, то могу предположить, что собственные фильтры аппаратуры (и бытовой и усилительной) не справляется с помехами из сети, что просад напряжения всё же значительный (всё же СМ и обогреватель энергоёмкие потребители), не исключаю также наводку на провода до акустических систем. Ну а гирлянды всякие бывают... можно, например, гирлянду запитать и через стартёр от ЛБ... эффект оказываемый на акустическую аппаратуру может быть потрясающим... icon_wink.gif
И всё же, я бы начал с усилителя, точнее с его БП, но одним тестером тут не обойтись...
Попробуйте для начала переставить и усилитель и акустику в другое место и не плохо бы запитать от розетки минимально связанной с розеткой той же СМ.
Mylytary
Благодарю за советы,буду что-нибудь шаманитьicon_smile.gif
Roman_D
Цитата(Mylytary @ 19.12.2008, 14:15) *
Благодарю за советы,буду что-нибудь шаманитьicon_smile.gif

Можно скрутить в виде витой пары все провода... а можно сдать усилок в капиталку.
Mylytary
У нас на Родине ремонтов толковых нет,а то я и не парил бы мозги себе:*...,а что за провода имеются ввиду,и как это сделать?!
Roman_D
Цитата(Mylytary @ 20.12.2008, 2:12) *
У нас на Родине ремонтов толковых нет

Тогда придется самому таковым стать - а ради одного аппаратика (кстати, что за устройство?) не стОит.

Mylytary
Устройство фирмы "LOGICFОX",стандартная 5.1 система,усилитель встроен внутрь сабвуфера,вроди ничего сложного,но и сделать ничего не выходитicon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.