Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание автоматов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


yrka
Начинают заставлять проводить новое измерение "испытание автоматических выключателей" если кто что нибудь знает о методике, о комлектах измерения( какой лучше) прошу откликнутся
UVM
Пргрузку автоматов делают перед вводом в эксплуатацию после монтажа или кап ремонта электроустановки (ПТЭ ЭП).
Право проведения этой операции имеют только лицензированные лаборатории, а судя по вопросу вы такими не являетесь, но впринципе для соственых нужд никто не запрещает проводить такие испытания, а оно вам надо?
yrka
к сожалению являюсь, но у нас в городе это испытание вступает в силу с нового года, а до этого все замеры сводились к металлосвязи, пфн, R изоляции и R контура, а так как комплект на прогрузку не из дешевых не хочется купить какую то лажу, поэтому и прошу помощи
Слава
Автор: Янсюкевич Виктор Александрович av.pdf - всё про испытания авт. выкл. по моему со здешней бызы качал.
А вообще то к данному виду испытаний отношусь насторожено. Количество срабатываний автоматов ограничено, и где гарантия, что испытание было не последним.
Andrey59
Я не из лаборатории, но обратите внимание чтобы устройство при отключении автомата запоминало ток отключения, на максимальный ток этого чстройства, и вообще сертифицировано это устройство как средсво измерения. У нас на Украине есть изготовитель в Харькове и сертификации проходят у них совсем не быстро, но Вы наверное из России.
gomed12
Цитата(Слава @ 18.12.2008, 21:10) *
А вообще то к данному виду испытаний отношусь насторожено. Количество срабатываний автоматов ограничено, и где гарантия, что испытание было не последним.

Испытания АВ по отключаемой мощности схожи с простой коммутацией мощности хх нагрузки.
Действующие эл. магн. силы и мощность дуги ограничены вых. напряжением испытат. трансформатора, поэтому бояться нечего.
yrka
кто может что либо сказать о комплектах РТ-2048 (РТ-2048М), что за зверь, например, можно ли 2кА-ным прогрузить ВА 47-29 С6 не только по токовой но и по тепловой защите
Andrey59
Нельзя у него минимальный регистрируемый ток 20А. Смотри здесь http://www.megom.nm.ru/diagnostika/rt20482.html
или найди РТ-2048 в другом месте.
Слава
Цитата
Испытания АВ по отключаемой мощности схожи с простой коммутацией мощности хх нагрузки.
Действующие эл. магн. силы и мощность дуги ограничены вых. напряжением испытат. трансформатора, поэтому бояться нечего.


Что значит "по мощности"? Автомат реагирует ТОЛЬКО на ток. Да, для того что бы подать большой ток, снижают напряжение. Но ток в 100А, он и в африке 100А. А то что напряжение ниже и дуга быстрее отключится, это как раз говорит о том, что неизвестно в реальном случае, способен ли автомат будет разорвать реальную цепь.
Гость
Есть приборы серии УПТР-МЦ для испытания автоматов,м.б. кто-то работал с ними? А то у меня тоже такая проблема вроде, кто-то мне говорил что учитывая соотношение цена-качество и возможности УПТР подходит.Автоматы в основном до 100А(и то вводные)
Shapiton
Цитата(yrka @ 19.12.2008, 17:22) *
кто может что либо сказать о комплектах РТ-2048 (РТ-2048М), что за зверь, например, можно ли 2кА-ным прогрузить ВА 47-29 С6 не только по токовой но и по тепловой защите

Комплектом можно работать. Есть несколько вариантов исполнения по току. Я работал с РТ до 10кА. Максимум аппарат выдал 8500А, реально это зависит от "питающей" сети. При работе следует учитывать "ступенчатость" подъёма тока(в зависимости от выбранного времени) и при этом значения тока могут снижаться, кстати в инструкции к РТ это написано. Макимум что приходилось "грузить" ВА 55-41 2000А.
Когда приезжал на очедную аттестацию к производителю, предлагали еще кучу модификаций.
Есть маленькая закавыка. При прогрузке 3х фазных АВ, на соседнюю от прогружаемой фазу, вешается концы встроенного в прибор секундомера. Так вот- нельзя эти концы сажать на токовую цепь. Я сколько себе не говорил этого, однажды посадил. РТ в ремонт(
Andrey59
Для малых токов УПТР больше подходит - унего ток от 0,8А у РТ-2048 от 20А. УПТР здесь http://www.electronpribor.ru/goods/319.html
gomed12
Цитата(Слава @ 19.12.2008, 19:56) *
Что значит "по мощности"? Автомат реагирует ТОЛЬКО на ток. Да, для того что бы подать большой ток, снижают напряжение. Но ток в 100А, он и в африке 100А. А то что напряжение ниже и дуга быстрее отключится,

Причем тут реакция, разрушительное действие дуги определяется не током, а ее мощностью и чем выше напряжение при одних и тех же токах, тем хуже гасить дугу.
При испытании АВ, мощность дуги не выше мощности испытательного тр-ра.
Попробуйте зажечь дугу на сварочном аппарате при напряжении 10В на электроде относительно св. детали?
Слава
Цитата
gomed12
Убедил. Но всё равно кол-во срабатываний оговорено заводом-изготовителем. Та же биметалличская пластина у мех.АВ имеет ограниченное кол-во изгибаний.
Andrey59
Прогружать автоматы очень желательно т.к. много подделок и заводского брака. Многие для собственных нужд делают прогрузки на подручных материалах (ЛАТР, печной тр-ор, клещи). Многие современные автоматы имеют сменные расцепители.
Слава
Цитата
Многие современные автоматы имеют сменные расцепители.
?
Цитата
много подделок и заводского брака
- согласен, из 30 шт АВВ 3 шт отказались пропускать эл-во, один - по фазе.
Теперь о поверке. Приехала лаборатория, а проверяли не фирменным аппаратом, а старинным. Объяснили так. Этот новый автоматический крутой стенд подаёт ток ступенчато поднимая до срабатывания - т.е. греет автомат, что приводит к заниженным результатам. Либо ставить в паузу между ступенями, но теряется много времени. Начать с более подходящей ступени нельзя - стенд же автоматический! Я даже его марку не переписал. Каким делали, тем и оформил, а вот надо было что б хоть антирекламу дать.
Andrey59
Сменные расцепителиможно конкретно посмотреть здесь http://www.oez.ru/document.asp?thema=5241 скачав каталог "Компактные выключатели". Из больших (вводных, секционных) выключателей- IZM от Moellera. Да по-моему ИЭКовские ВА88 имеют сменный электронный расцепитель. Да и у других фирм на один типоразмер выпускается несколько видов расцепителей. Да по-моему если почитать по Ульяновским ВА08 то то же может быть что-то похожее.
ez81
Автоматические выключатели исп. тепловая трехкратным током 3Iном электромагнитная в зависимости от типа автомата В-3-5,с5-10,д-10 i ном. обязательна прогрузка всех вводных ,групповых 2% (в щите) ЩАО -все
сэм
Чтобы правильно испытать ,надо бтать ТУ и методику испытаний данного типа автоматов. Все остальное -САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, юридической силы не имеет. На дугу влияют ток, напряжение и в большей степени постоянная времени цепи (которая должна оговариваться в пасорте на автомат). Кте не будет учитывать Т (тау), тот сожгет не одну квартиру. Самый тяжелый случай-постоянный ток и большая Т.
Гость
Вы никогда не задумывались, почему в продаже нет прогрузочников зарубежного производства?
А потому-что их нет в природе. icon_smile.gif
На западе не прогружают автоматы, после покупки их в магазине. Завод провел испытания и на том успокоились. А ведь живут же и не тужат. icon_lol.gif

По теме: Пользуюсь Сатурн-М, вот уже 3 года. Довольно капризная штука, в отношении согласования с питающей сетью. Настроить прогрузочный ток "ампер в ампер", практически нереально. Выставляешь 100А, грузит или 95А или 107А.
Uran
QUOTE
Вы никогда не задумывались, почему в продаже нет прогрузочников зарубежного производства?
А потому-что их нет в природе. icon_smile.gif
На западе не прогружают автоматы, после покупки их в магазине. Завод провел испытания и на том успокоились. А ведь живут же и не тужат. icon_lol.gif

Лет 5 назад приходилось налаживать ЩСН-0,4кВ ГТУ на ТЭЦ. Проект был немецкий, оборудование и сборка Сименса, процесс курировали шефы. Я у шефов спрашиваю: схемы прозвонить? протяжку проверять?релюшки охлопать? автоматы прогружать? Ответ был краткий: ничего этого не надо делать! А что тогда делать? Контролируйте монтажников, чтобы они правильно кабели расключили. Как-то не по себе стало, работы осмечены и не делать, а за что деньги получать тогда? Для успокоения совести, я все же прошелся по шкафам: прозвонил схемки, протяжку проверил за одно- все было в порядке.
Сколько было случаев несоответствия АВ, например серии ВА35 своим номиналам: АВ 250А, ЭМР-2500А, а он не отключается при 3000-3500А. Снимаешь крышку начинаешь регулировать натяжение пружинки на ЭМР-иногда помогает, когда и нет. Получается, что их на заводе не проверяют.
QUOTE
По теме: Пользуюсь Сатурн-М, вот уже 3 года. Довольно капризная штука, в отношении согласования с питающей сетью. Настроить прогрузочный ток "ампер в ампер", практически нереально. Выставляешь 100А, грузит или 95А или 107А.

Здесь главное не зацикливатся на этом, необходимо убедиться что ЭМР и ТР АВ работают в диапазоне уставки.
Гость_shapiton_*
Прогружаю АВ Merlin Gerin. Каким током грузить тепловую? У ВА- это написано в инструкции по эксплуатации, а здесь "Эти проверки регулируются применяемыми стандартами и должны всегда проводиться подготовленным специалистом"... и все( В методике приведенной не сайте Yanviktor 6In. Какими нормами это определено?
Спасибо.
АВ не бытовые. В КТП стоят.
Uran
На Меллерах вроде тоже 6Iн, прогрузите при 6Iн, если время отключения соответствует уставке все нормально, если нет, смотрите ВТХ на АВ при 6Iн.
Andrey59
Ихние испытания определяются МЭКами. Сходите на сайт Шнейдер электрик там есть телефон справочно-информационного центра (в той стране где живете) и попробуйте их допросить.
АМО
[quote name='Гость' date='2.4.2009, 18:26' post='86139']
Вы никогда не задумывались, почему в продаже нет прогрузочников зарубежного производства?
А потому-что их нет в природе. icon_smile.gif
На западе не прогружают автоматы, после покупки их в магазине. Завод провел испытания и на том успокоились. А ведь живут же и не тужат. icon_lol.gif

Есть, и очень даже хорошие. Но и стоят они очень хорошо. Напр. ODEN переменку выдает до 30 кА постоянку до 4,5 кА. Правда цена прибора переваливает за 1Мега рубль.
Гость_shapiton_*
Цитата(Uran @ 8.6.2009, 18:27) *
На Меллерах вроде тоже 6Iн, прогрузите при 6Iн, если время отключения соответствует уставке все нормально, если нет, смотрите ВТХ на АВ при 6Iн.

Так и при 3In должно соответствовать.
В Schneider Electric я позвонил: Они вообще не рекомедуют производить данные проверки.(но не препятствуют, если очень хочется).
Uran
QUOTE (Гость_shapiton_* @ 11.6.2009, 12:45) *
Так и при 3In должно соответствовать.
В Schneider Electric я позвонил: Они вообще не рекомедуют производить данные проверки.(но не препятствуют, если очень хочется).


При 3In подольше придется ждать, уставки времени по перегрузу отбиты обычно при 6In на наших и импортных АВ на переменке, на постоянку при 5In.
Мы при наладке прогружаем все без исключения АВ, если они осмечены. Я уже где-то писал, что немцы кураторы не разрешили нам прогрузить АВ на щите СН-0,4кВ ПГУ.
На одной ГЭС произвели реконструкцию 4-х ЩПТ, они заключили с нами договор на прогрузку всех АВ (Мёллер)-мы прогрузили.
Скиф
Насчёт Merlin Gerin, у Schneider Electric есть испытательные комплекты: MERLIN GERIN 34547(только Compact), MERLIN GERIN 33595(Compact, Masterpact, Powerpact). Тестируют автоматы вторичным током. Правда есть один минус комплекты достаточно дорогие icon_sad.gif
Shapiton
Цитата(Uran @ 11.6.2009, 13:07) *
уставки времени по перегрузу отбиты обычно при 6In на наших и импортных АВ на переменке, на постоянку при 5In.

Вот откуда это? С какого документа? Еще раз повторюсь- эти данные я видел только в РЭ к выключателям ВА.
Цитата
Насчёт Merlin Gerin, у Schneider Electric есть испытательные комплекты: MERLIN GERIN 34547(только Compact), MERLIN GERIN 33595(Compact, Masterpact, Powerpact). Тестируют автоматы вторичным током.

Точно! В Шнайдере сказали эти проверки обязательны)
Цитата
Правда есть один минус комплекты достаточно дорогие

А цена вопроса?
Скиф
Если не ошибаюсь год назад MERLIN GERIN 34547 стоил около 120 кРуб., а на счёт MERLIN GERIN 33595 врать не буду не знаю, работал устройством заказчика. Цены лучше у Schneider Electric узнать, думаю они изменились. И ещё MERLIN GERIN 33595 достаточно капризное устройство icon_smile.gif
Uran
QUOTE (Shapiton @ 15.6.2009, 9:36) *
Вот откуда это? С какого документа? Еще раз повторюсь- эти данные я видел только в РЭ к выключателям ВА.


Читать описания,каталоги буржуйских АВ религия не позволяет? Какая разница между ПП расцепителями АВ типа ВА и буржуйских АВ- только в исполнении, а логика работы одна.


Shapiton
На NSX, каюсь, не смотрел(у меня NS и Masterpact). У них на сайте реконструкция наверно, и прежние ссылки не работают.
Вроде разобрался.
Uran - спасибо!
Klioleg
Господа! Помогите пожалуйста! АВ типа Tmax(32-250А) и типа Emax(1000А и 500А) производства АВВ , есть ли у кого нибудь опыт прогрузки таких АВ! Я сам не работник лаборатории! Нанятая контора впаривает, что эти автоматы можно не прогружать, т.к. они испытаны на заводе! Якобы Ростехнадзор об этом знает и никаких проблем при сдаче установки в эксплуатацию отсутствие прогрузок не доставит! icon_sad.gif
Работник
Про не прогружать не находил информации, я их грузил (Тmax), их в европе не грузят, там свои нормы и используют тестер для проверки через соответствующий порт на автомате. Грузятся по обычному, выставлял уставки согласно проекта и измереной петли фаза-нуль. Не грузят скорее потому что ЭТЛ не знает или сомневается, и в ртн тоже могут не знать как и принять без прогрузки. У нас требоваали (в нашем регионе).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.