Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 7-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


AlexPetrov
Продолжение темы строительства одноимённого инвертора.

Начало разговора см. по частям: 1, 2, 3, 4, 5, 6.


Смотрю, появляются вопросы по дизайну корпусов СА - обработка, нанесение изображений и т.п. Если есть желание более предметно обсудить, спросить, добавить информацию, поделиться опытом по моддингу - советую создать отдельную ветку подобно теме печаток, пока отдельные ценные советы не растворились в общем бармалейнике.
monos
...поднимается вопрос о необходимости применения цифрового контроллера .... Но меня терзают смутные сомнения в необходимости применения оного.
Так чтобы сомнения рассеялись надо попробовать оба варианта... Ты ошибаешся, думая, что наладить аналоговый бу проще, чем цифровой, я имею ввиду не примитив в виде ус+555, а функциональный аналог того, чего мы хотим от проца... Что касается последнего, то наверное, только ленивый или оч занятый не обращает внимания в его сторону...
lenin2
Очень хорошая прога, попробуйте.
Извените AlexPetrov невнимательно прочитал ваш пост.
Есле можно загрузите в файловый архив.

Сделано.
TIT
добрый день колеги.часто варю ал.сплавы старым бодиком, поэтому очень интересна тема с изм.ВАХ на проц.
Я для изменения фотмы тока применяю встречно включеные злектролиты большой емкости. как в установке УДАР500 в цепи
горелки.вопрос-можно ли в инверторе отключить выходные цепи и дросель. использовать пер.ток с транса c добавкой
осцилятора
RUN1
Всем привет "все только начинается"

Мужики подскажите пожалуйста если силовой транс получился 4000 с копейками Мкгн первичка, чем грозит?

С уважением.
UVM
Цитата(AlexPetrov @ 18.12.2008, 4:38) *
Смотрю, появляются вопросы по дизайну корпусов СА - обработка, нанесение изображений и т.п. Если есть желание более предметно обсудить, спросить, добавить информацию, поделиться опытом по моддингу - советую создать отдельную ветку подобно теме печаток, пока отдельные ценные советы не растворились в общем бармалейнике.

Здесь делаем корпуса: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=11772
spesso
Цитата(TIT @ 18.12.2008, 8:13) *
вопрос-можно ли в инверторе отключить выходные цепи и дросель.


Отключить можно, но результат будет в зависимости от типа инвертора, в косом будем слушать БАХа.
igorka
Мужчины ответъте ка мне где можно скачать ветку архивом.И еще посоветуйте трансика Ш6х6 хватит на ТГР витков так по 45. Не оставте без внимания плиз.А по поводу процесов происходящих в сварочном правильние процесов происходящих в дуговом промежутке для построения алгоритма роботы МК лутше почитать научные труды тогоже института Патона.
golub
Вот и внеси свою лепту в рисование квадратов и ромбов, почитав труды патона.
Ш6х6 хватит с головой, только про индуктивность не забудь- 150-300 мкг.
RUN1
Парни ну блин забили все на мой силовой транс с 4000тысячной индуктивностью елки или ему пофиг большая индуктивность лишь-бы не насыщался? мож кто подскажет товарищи!

С уважением.
igorka
А на счет архивной версии форума подскажите.

В верхней правой части окна Опции - Скачать тему.
RUN1
igorka заходишь Файловый архив форумов там выбираешь Файлы форумов о сварке и далее там 3стр. на них ищешь нужную тебе часть
и качаешь.
Коля
Кто- нибудь может мне подсказать через сколько релюха включается? А какие показания на тестере?
UVM
Зависит от парамеитров RC цепочки, время должно быть достаточное для заряда банок ГЫ тоже зависит от RC
Смотря что меряешь
golub
Цитата(Коля @ 18.12.2008, 15:38) *
А какие показания на тестере?
Коля, а не проще извилину всётаки напрячь, прежде чем очередной опус накалачивать.
Коля
Цитата(golub @ 18.12.2008, 17:02) *
Коля, а не проще извилину всётаки напрячь, прежде чем очередной опус накалачивать.

Проще. Намного проще. Но вопрос я задал не от балды. У меня после зарядки сопротивление пятиватное не робит. На тестере его сопротивление бесконечное. Не знаю почему сгорело. При зарядке на 20 секунд оставил, потом включил реле. Предохранитель на 15 ампер целый. А при зарядке напруга уменьшалась. Должна ли напруга снижаться по ходу зарядки? Думаю нет. Что скажете?
golub
Наверно резистор должен быть проволочным, и не на пять китайских ватт. Я этим временем не интересуюсь, в моих конструктивах реле зарядки питается от сервисного витка на силовом, напрямую, без задержки.
Коля
Цитата(golub @ 18.12.2008, 17:23) *
Наверно резистор должен быть проволочным, и не на пять китайских ватт. Я этим временем не интересуюсь, в моих конструктивах реле зарядки питается от сервисного витка на силовом, напрямую, без задержки.
. Резистор проволочный. Если без здержки, то сопротивления не надо ? Если сопротивления нет, то и ток зарядки большой? Мля уже второе сопротивление ушло на тот свет ( страшно представить как у меня транзисторы будут вылетать icon_biggrin.gif )
golub
Какой номинал?
Коля
Цитата(golub @ 18.12.2008, 18:22) *
Какой номинал?

12 ом нету. Пробовал 10 ом и 15 ом. Там где 10 ом на самом деле 11, 5 ( очень близкое значение) Входит в допуск. Когда 3 раз спалил резюк, то заметил огонёк в сопротивлении. Разломал прежние и увидел перегаревшую нить. Наверное скачок тока большой или сопротивление Г..но. Думаю завтра на 10 Вт поставлю или 15. Какие будут. Сопротивления я ставил обычные проволочные ( беленькие такие, стоит у бармалея такой же). Неукого такого не было? Или стоит сопротивление увеличить?
golub
Ну для начала, проверить нет-ли короткого в той цепи которую ты заряжаешь. Второе, попробовать зарядить от хотябы ом 100-120.
Коля
Цитата(golub @ 18.12.2008, 18:58) *
Ну для начала, проверить нет-ли короткого в той цепи которую ты заряжаешь. Второе, попробовать зарядить от хотябы ом 100-120.

Китайцы б..я. Поставил 2 пятиватника в параллель в 2 раза большим сопротивлением. Всё встало на свои места. На кондёрах 299-301 вольт. Всё как надо. Завтра куплю и поставлю 12 ом 10 Вт. Спасибо за ответы! Очень благодарен. А ключи полтинники ещё не приехали. Будем ждать icon_smile.gif
golub
К полтинникам, лампу 40-60 ватт, осцилл с нормальным щупом 1:10, и почитать это http://flyfolder.ru/7733642.
Ставлю 1:10 одной пары полтинников не хватит. Кто больше?
Блин, забыл, мыж ещё не мотали транс. Так што есчо всё впереди.
Коля
Цитата(golub @ 18.12.2008, 19:39) *
К полтинникам, лампу 40-60 ватт, осцилл с нормальным щупом 1:10, и почитать это http://flyfolder.ru/7733642.
Ставлю 1:10 одной пары полтинников не хватит. Кто больше?
Блин, забыл, мыж ещё не мотали транс. Так што есчо всё впереди.

Да мы ещё ETD 59 не заказали icon_biggrin.gif . Когда ключи приедут, поеду за ними и тогда закажу феррит. Ща неохота туда ходить ( на другом конце города). А почему 1 пары не хватит? Высока вероятность взрыва? Будем надеяться. 3 полтинника заказал на всякий случай, как поеду тогда ещё пару закажу. Только бы фортуна не повернулась задом icon_biggrin.gif
golub
Нах тебе фортуна, абы форум не плюнул.
OlegarX-RUS
Народ помогите!!!!
Ничего не могу понять такая вот трабла icon_sad.gif
В общем управление без ляпов собрано всё досконально проверил!!! А на 6-й ноге интересный сигнал(очень интересный) Во первых - амплитуда сигнала изменяется примерно от 6 вольт(нижний пик) до 8(верхний) причём фронты достаточно растянутые
Отпаивал всё лишнее от шестой ноги кроме шунта на землю всё равно тоже самае.
Насколько я пологаю должно изменятся от 0 да напряжения питания(или чуть меньше)
Менял uc3845 не помогает (правда купленые у одного и тогоже продовца но в разное время)
Кто встречался с данной проблемой помогите!!!
kash
Коля, В начале вместо сопративления поставь лампу 220в 60-100W. По мере зарядки конденсаторов лампа будет гаснуть. Если в схеме лажа, то лампа горит ярко и постоянно. Следовательно быстро выключаешь питание и ищешь что коротит. Без пампы или сопративления не включай. У меня выбивает сетевой автомат. Что у тебя стоит не знаю. Но лучше не эксперементировать особенно дома.
С уважением kash.
Camelot
я думаю чудес не бывает, гдето ляп или общий неправильно разведён, 3845 очень чуствительна до разводки общего.


RUN1
забей ты на эту индуктивность, проверь лысым и вперёд, слишком большой она не может быть просто потому что на чрезмерную индуктивность витков не впихнуть.
golub
А, што такое- шунт на землю 6 ноги?
lapa
Цитата(OlegarX-RUS @ 18.12.2008, 21:21) *
Народ помогите!!!!
Ничего не могу понять такая вот трабла icon_sad.gif

Отрежте всё от выхода. Если всё плохо то Китай Сэр! А они и силовые компоненты делают. Короче скоро будет полный песец ( и это их цель,которую они естественно не декларируют) берите детали с разборки.
OlegarX-RUS
lapa, так всё и отрезал от 6-й на микрухи написано что она Philips UC3845B
Коля
Цитата(kash @ 18.12.2008, 22:26) *
Коля, В начале вместо сопративления поставь лампу 220в 60-100W. По мере зарядки конденсаторов лампа будет гаснуть. Если в схеме лажа, то лампа горит ярко и постоянно. Следовательно быстро выключаешь питание и ищешь что коротит. Без пампы или сопративления не включай. У меня выбивает сетевой автомат. Что у тебя стоит не знаю. Но лучше не эксперементировать особенно дома.
С уважением kash.

Я выше уже написал, что проблема была в китайских сопротивлениях. Про лампу я знаю ( даже есть лампа 60 Вт подключённая к концам предохранителя ( сгоревшего)). Этот предохранитель ставится вместо обычного и смотрится. Способ этот применяю нередко. Ничего у меня не коротит. Фигня сегодня одна была: зарядил кондёры, посмотрел: 300 вольт есть. Как обычно отключаю с сети и методом замыкания концов через сопротивление. Однако резюк я рано убрал и в кондёрах заряд остался. Я потом их по привычке замкнул и icon_sad.gif чуть со стула не упал. Искра была такая с присутсвующей мелодией БАХа ( очень понравилось высказывание icon_biggrin.gif ). Всё целое, всё на месте, ничего не постродало icon_biggrin.gif . Спасибо.
OlegarX-RUS
golub, это сопротивление
golub
А с какого, там сопротивление. Там биполярный выход.
OlegarX-RUS
golub, да понятно что биполярный, в схеме стоит (на землю с выхода(6-я нога)) да и без него с пустой 6-й ногой картина не меняется. Импульсы на выходе отдалённо!!!! напоминают прямоугольные, когда повышаеш частоту генератора RC цепочкой то амплитуда импульсов уменьшается при снижение частоты амплитуда увеличивается, но импульсы становятся похожи на пилу icon_smile.gif вот такая вот хрень..... Причём до нуля или даже пускай до 0.5 вольта нижний порог импульса не доходит никогда.
Gooddi
Цитата(OlegarX-RUS @ 19.12.2008, 3:10) *
golub, да понятно что биполярный, в схеме стоит (на землю с выхода(6-я нога)) да и без него с пустой 6-й ногой картина не меняется. Импульсы на выходе отдалённо!!!! напоминают прямоугольные, когда повышаеш частоту генератора RC цепочкой то амплитуда импульсов уменьшается при снижение частоты амплитуда увеличивается, но импульсы становятся похожи на пилу icon_smile.gif вот такая вот хрень..... Причём до нуля или даже пускай до 0.5 вольта нижний порог импульса не доходит никогда.
Думал все начнут говорить проверь щуп с делителем, А всё таки проверь, Хреновый щуп тебя так может удивить что мама не горюй. Тут многие уже попадались на этом и я в их числе.
OlegarX-RUS
Gooddi, Спасибо большое!!!! ТОЧНО!!!! Именно так и было!!!! Взял коротенькини проводками прям на вход осцила и о чудо!!! как на картинки!!! icon_smile.gif)) не думал что шуп с делителем так сигнал извратить может!!! Ещё раз спасибо!!!
RUN1
Camelot силовые трансы мотаю на кольцах кольца одинаковые по виду у трех трансов все ок зазор разломал склеил индуктивность варируется от 900до1500 а тут все как обычно намотал четвертый разломал склеил проверил лысым волосатым лампочкой осцилом феном насыщения нет а при сварке по ходу насыщается ключи закипают и звуки какие-то странные при КЗ может так быть?Когда замерил индуктивность первички она 4300 получилась вот и ломаю репу шо за фигня? цепляю такойже транс только с индуктивностью 1400 все ОК вот блин засада, а может меж витковое при сварке начинает пробивать а на ХХ все тихо? Чем хреновы кольца что уже хрен что исправишь так бы в шашке подобрал зазор и все, а тут теперь все нафиг резать и ломать pain05.gif


С уважением.
kash
Коля, Поставь на шины сопративление примерно 2мОм для разрядки конденсаторов и светодиод через сопратиление 60кОм мощностью 3W для индикации наличия напряжения.
С уважением kash.
UVM
Ну 2мОм это круто, килоом на 240-300 двухватник это самое то и неонку через такойже резистор но меньшей мощности, которую потом можно использовать в качестве "глазка" с подписью "220В".
Коля
Цитата(UVM @ 19.12.2008, 8:33) *
Ну 2мОм это круто, килоом на 240-300 двухватник это самое то и неонку через такойже резистор но меньшей мощности, которую потом можно использовать в качестве "глазка" с подписью "220В".

Люди, мне главное собрать первый в жизни сварочник инверторного типа. Прибамбасы потом добавлю с указанием напруги. А то при желании можно и оссциллограф на панель сварочка вмонтировать для просмотра сигналов всяких. icon_biggrin.gif
UVM
Ну а резистор всёже поставь, а то при "экспериментах" в ушах звон забадает или ёбом токнет весьма серьёзно.
Gooddi
Цитата(UVM @ 19.12.2008, 16:06) *
Ну а резистор всёже поставь, а то при "экспериментах" в ушах звон забадает или ёбом токнет весьма серьёзно.
Ему это не страшно, у него реакция знаешь какая, Коля провода местами меняет с частотой 30Кил, а уж руку то успеет отдернуть, отработает шустрее любого УЗО. icon_biggrin.gif
Коля
Цитата(UVM @ 19.12.2008, 12:06) *
Ну а резистор всёже поставь, а то при "экспериментах" в ушах звон забадает или ёбом токнет весьма серьёзно.

Спасибо за совет, но ёбом токало icon_biggrin.gif и не страшно в сухом помещении с резиновым ковриком. Другое дело кто- тибудь подлянку решит сделать - поссать на сварочник, а там нужные 300 вольт icon_biggrin.gif . Думаю резюк не поставлю, ведь кондёры долго но раззарядятся. Ещё раз спасибо за советы, особенно UVM и голубу.

Цитата(Gooddi @ 19.12.2008, 13:23) *
Ему это не страшно, у него реакция знаешь какая, Коля провода местами меняет с частотой 30Кил, а уж руку то успеет отдернуть, отработает шустрее любого УЗО. icon_biggrin.gif

30 кГц ? Вы что совсем не тренировались? Я уже 50 кГц запускаю без управы, меняя местами.
Коля
Никто не скажет скольки метровые провода первички и вторички для намотки 36/12 витков на феррит етд59 надо?
golub
Нет, Коля, наверно придётся считать.
Е70/6 витков(втор)- 1м 3 см
Е65/5 витков(втор)- 83 см
Е70/15, Е65/16 витков-2 м 53 см
Е65/12 витков- 1м 82 см
Е65/4 витка(втор)- 70 см
Это при запайке прямо в плату под трансом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Коля
4 метра для первички и 2 для вторички. Как думаешь хватит?
V1lko
Всем доброго вечера. Никак не могу определится с трасформатором. Феррит Е70, если намотать первичку 12-9 витков (в один слой) и гонять на частоте 60-80кГц,
ключикам PD1 не тяжко будет? Хотелось бы снимать ампер 120, больше в принципе не надо..
Коля
Цитата(V1lko @ 19.12.2008, 20:53) *
Всем доброго вечера. Никак не могу определится с трасформатором. Феррит Е70, если намотать первичку 12-9 витков (в один слой) и гонять на частоте 60-80кГц,
ключикам PD1 не тяжко будет? Хотелось бы снимать ампер 120, больше в принципе не надо..

Твои ключверно 150 кГц. Думаю 80 кГц будут держать нормально.
Gooddi
А я бы в шит заглянул всётаки, ну для верности что ли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.