Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли применить УЗО для мостовых эл. кранов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Ванек
ЭУ: мостовой здоровенный кран, правда г/п 5т, три двигателя перемещения моста с частотным регулятором, двигатели тали и подъма 2х скоростные. Ном ток 18А- подъем.
Защита: на крану ВА47-29С32, руб-к ППН-33 100А
Петля: на дальней точке дв.подъема 250А
По ПУЭ п.1.7.159: допустимое время срабатывания защиты 0, 2сек-передвижная ЭУ (при токе к.з 250А вся защита отрубается за t>0,2 сек

ВОПРОС: а если воткнуть УЗО (хотя я понимаю что это можно сделать - ДИФФ.ток это ткз только здоровый!) но много НО, куда? схему запитки крана могу прислать
1. В ящик на крану-думаю нельзя, без согласования завода изготовителя крана, да и нет гарантии что кабель 4 жилы не протрется( от руб-ка до ящика крана он ползает в мет.коробе)
2. В руб-к - кабель 4 жилы, пускатели в ящике на кране 220В пятой жилы нет! Хотя он весь заземлен через железки...
3. В РП - места нет для установки...хотя..


Если есть мысли - пишите!Ё
gomed12
Необходимости в установке УЗО нет.
На кране открытые токоведущие части ограждены, доступ разрешен только подготовленному персоналу.
Andrey59
Не совсем понял. Вводным автоматом у Вас защищается все что-ли. На таль должен стоять свой автомат или реле максимального тока. Мне кажется что это проблема тех ребят что кран сочиняли, хотя конечно уровни токов к.з. никто в заданиях писать не хочет.
doro
Внутренние противоречия в нормативном документе. П. 5.4.56 ПУЭ-6 (заземление и зануление кранов, пока остается в силе) ссылается на главу 1.7, которая в ПУЭ-7 принципиально изменена. Пункт 5.4.52. Защита электрооборудования кранов ссылается на главы 3.1 и 5.3, до которых очередь в ПУЭ-7, кажется, еще не дошла. Почитайте внимательно п. 1.7.159, 1.7.160 в части УЗО – там речь идет и об УЗО, реагирующих на потенциал корпуса. Кстати, обратите внимание и на п. 1.7.80
Andrey59
Я бы не рекомендовал на кран УЗО. Применение УЗО в прмышленном секторе не нормировано. Ставя УЗО Вы влазите в схему крана. (При СССР было понятие-калькодержатель). Кран механизм опасный. Ни дай бог что-то случится Вас прокуратура всегда найдет и срока давности не будет.
gomed12
Персонал обслуживающий с группой допуска, корпус металл, потенциал уравнен, доступ к токоведущим частям посторонним и обслуживающему персоналу ограничен всевозможными блокировками и ограждениями.
Подача напряжения на оборудование спец. ключом-маркой с защитной панели.
УЗО не нужно.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.