Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Амперметр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


*_Garik_*
Смешно признаться но этот вопрос поставил меня в тупик, я понимаю что ответ гдето близко но...
В ячейке на отходящий фидер стоит амперметр, который показывает нагрузку. Вопрос в том что амперметр подключаеться последовательно, какую же он показывает нагрузку по одной фазе, суму фаз, среднее показание или как? Насколько мне подсказывает смекалка там надо множить или делить на корень из 3. Буду признателен за обяснения
ВВ
Амперметр показывает ток в той фазе, в которой он стоит. В остальных фазах ток может быть любой: от 0А, до возможного максимума. Исключение: фидер питает только 3-х фазные ассинхронники. Тогда токи в остальных фазах примерно равны току в контролируемой фазе.
dimbas
В трехфазных системах один амперметр включают в одну фазу, исходя из того что нагрузка симетрична и ток в других фазах такойже это как правило для напряжения выше 1кВ, для 0,4кВ ставят три амперметра в каждую фазу потому как нагрузка часто не симметрична
*_Garik_*
Спасибо!!!!!!! Вот я им на работе задам!!!! moderator.gif
mic61
Цитата(*_Garik_* @ 16.12.2008, 13:06) *
Спасибо!!!!!!! Вот я им на работе задам!!!! moderator.gif

Ну на всякий случай напомню: у всех (почти) щитовых амперметров ток полного отклонения - 5 А. Естественно, они включены через трансформаторы тока. И отградуированы они в величинах первичного тока в соответствии с Ктт.
Поэтому если меняли ТТ (с другим Ктт), а прибор не меняли, то может там и надо чего-то перемножать/делить...
*_Garik_*
Цитата
Поэтому если меняли ТТ (с другим Ктт)

Дело в принципе "как считает", а технология это третье
*_Garik_*
В продолжение темы. Если у нас ток одной фазы то как считать нагрузку?
mic61
Цитата(*_Garik_* @ 16.1.2009, 13:26) *
В продолжение темы. Если у нас ток одной фазы то как считать нагрузку?

А никак. Щитовые приборы на подавляющем большинстве подстанций переведены в режим индикаторов (на стекле стоит штамп метрологической лаборатории - буква "И" в квадратике.) По такому прибору можно только достоверно определить, что ток есть или тока нет. На практике - ток меньше допустимого (стрелка до красной черточки на стекле), или больше допустимого.
Ну, на свой страх и риск, можно конечно попробовать. Если предположить, что нагрузка симметричная (а в сетях 6 кВ и выше) так оно и есть (не будем брать тяговые ПС на переменной тяге), считаем по известным формулам.
Заметим еще раз, что там, где нагрузка "по условию" несимметрична (конденсаторные батареи, ЩСН) амперметры устанавливаются в каждой фазе.
Uran
QUOTE (*_Garik_* @ 16.1.2009, 15:26) *
В продолжение темы. Если у нас ток одной фазы то как считать нагрузку?


Амперметр используется как индикатор, для контроля нагрузки на одной фазе, подразумевая симметричность нагрузки.
На амперметрах метрологи наносят красную черточку - номинальную нагрузку для данного фидера.
Шкала на амперметрах в основном неудобная, маленькие токи трудно посмотреть.
*_Garik_*
Ну допустим звонит мне высшый оперативный работник и спрашивает нагрузку на фидере или трансформаторе, что делать? как считать? ответ я ж ему должен дать в МВт
mic61
P = Sqrt(3) * Uн * Iпр * Cos Fi
Здесь: Sqrt(3) - 1,73
Uн - номинальное напряжение фидера (ступени трансформации), кВ
Iпр - ток, измеренный прибором, А
Cos Fi - он и в Африке... Ну, возьмите 0,85
P получите в кВт. Если Iпр в кА, то и P получите МВт
Ну, а точность данного измерения: "плюс/минус трамвайная остановка". Особенно при малых токах (показания прибора в начале шкалы.)
Когда на "моих" ПС у дежурного спрашивают: "А какая нагрузка по присоединению 1?", он смотрит на амперметр, затем на потолок, и называет величину в амперах. И Вам рекомендую. У вышестоящего руководителя голова (зарплата) поболее, пусть он формУлы и вспоминает. icon_biggrin.gif
Ну а если ему (вышестоящему) нужны реальные данные, то пусть устанавливают МВтметры, МВАрметры и прочую лабуду. Но и они работают хорошо только на сильнонагруженных линиях. А вообще-то современные, скажем, МП счетчики показывают все, и сами "знают" все формулы. Можно (если начальство сильно любопытное) использовать их показания.
Roman_D
Цитата(mic61 @ 16.1.2009, 20:32) *
Uн - номинальное напряжение фидера (ступени трансформации), кВ
Iпр - ток, измеренный прибором, А
Cos Fi - он и в Африке... Ну, возьмите 0,85
P получите в кВт. Если Iпр в кА, то и P получите МВт

Вроде все безупречно...
Но. icon_wink.gif

Когда речь идёт на мегаватты, то разница между МВт и МВА становится ощутимой.
Поэтому вышестоящему руководству интересна будет полная мощность, ибо она и нагружает оборудование. И именно этот ток, который нарисован красной чёрточкой на амперметре, вырубит МТЗ (максимальную токовую защиту).
Амперметр показывает ПОЛНЫЙ ток. Точнее, ток полной (активной+реактивной) мощности.
А косинусометр не всегда входит в число щитовых приборов.
mic61
Вопрос был об активной мощности в МВт. Конечно, амперметр показывает полный ток присоединения, поэтому в формуле и стоит косинус.
Что касается "красной черточки" на приборах - так отмечается все таки номинальный ток оборудования (фидера, трансформатора.) МТЗ, как минимум, на 50% больше номинального тока присоединения...
Давайте договоримся, что все щитовые приборы ("старого" типа) суть - индикаторные. Т.е. они показывают, что ток есть/нету, напряжение есть/нету, косинус емкостной/индуктивный и т.д.
Roman_D
Цитата(mic61 @ 16.1.2009, 21:43) *
Вопрос был об активной мощности в МВт.

Где это у топикстартера? icon_wink.gif
Цитата
Что касается "красной черточки" на приборах - так отмечается все таки номинальный ток оборудования (фидера, трансформатора.) МТЗ, как минимум, на 50% больше номинального тока присоединения...

Это у вас. У нас - иначе. Но - прошу ссылочку на "50%".
Для наших дежурных механиков красная чёрточка означает тот ток, когда фидер (или подстанция) отвалится.
Цитата
Давайте договоримся, что все щитовые приборы ("старого" типа) суть - индикаторные. Т.е. они показывают, что ток есть/нету, напряжение есть/нету, косинус емкостной/индуктивный и т.д.

Не договорились. Неповеренные приборы это суть и есть Ваши индикаторы. Прошу другую формулировку.
Ретро РЗиА
Цитата(mic61 @ 16.1.2009, 14:57) *
А никак. Щитовые приборы на подавляющем большинстве подстанций переведены в режим индикаторов (на стекле стоит штамп метрологической лаборатории - буква "И" в квадратике.) По такому прибору можно только достоверно определить, что ток есть или тока нет.


Если подстанция не обслуживаемая, то да в основном переведены в индикаторный режим, а например на ГЩУ как раз большинство приборов должно подвергаться калибровке. И уж точно не соглашусь с Вами, когда Вы утверждаете, что по такому прибору можно достоверно определить, что есть ток или его нет. Правила говорят обратное, а именно (не дословно, примерно) показания измерительных приборов не могут быть достоверными и на их основе нельзя судить по присутствию или отсутствию тока, давления, напряжения и.т.п.


Цитата(*_Garik_* @ 16.1.2009, 18:31) *
Ну допустим звонит мне высшый оперативный работник и спрашивает нагрузку на фидере или трансформаторе, что делать? как считать? ответ я ж ему должен дать в МВт

Ну, если Вы имеете ввиду, что нагрузка это суммарная электрическая мощность, то ответ Ваш должен звучать просто, на фидере стоит только амперметр, а он мощность не меряет. Но, дело в том, что под словом НАГРУЗКА многие подразумевают ТОК, у нас, по крайней мере.
Что касаемо трансформатора, то на нем точно должны стоят мегаваттметры.
Но, несмотря на все выше сказанное, я для приблизительных подсчетов использую следующую формулу:

Х * К приблизительно= кВт.

Где: Х ток по амперметру
К для 6,3 кВ. = 10,9
К для 10,5 кВ. = 18,1
К для 35 кВ. = 60,6
К для 110 кВ. = 190,5

Цитата(mic61 @ 16.1.2009, 21:32) *
Ну, а точность данного измерения: "плюс/минус трамвайная остановка". Особенно при малых токах (показания прибора в начале шкалы.)

Полностью согласен, данный вид подсчета только лишь для приблизительной прикидки.

Цитата(Roman_D @ 16.1.2009, 22:03) *
И именно этот ток, который нарисован красной чёрточкой на амперметре, вырубит МТЗ (максимальную токовую защиту).


Бедный Ваш персонал, Вы представляете, что такое максимальная токовая защита (МТЗ)?
Я про красные черточки на приборах согласен с mic61 в России тоже отмечают красной черточкой номинальный ток оборудования и не как иначе это же, на сколько должна быть растянута шкала у прибора, чтобы на нем отметить ток срабатывания защиты?
mic61
Цитата(Roman_D @ 16.1.2009, 22:09) *
Где это у топикстартера? icon_wink.gif

В топике № 10: "Ну допустим звонит мне высшый оперативный работник и спрашивает нагрузку на фидере или трансформаторе, что делать? как считать? ответ я ж ему должен дать в МВт"

Цитата(Roman_D @ 16.1.2009, 22:09) *
Это у вас. У нас - иначе. Но - прошу ссылочку на "50%".
Для наших дежурных механиков красная чёрточка означает тот ток, когда фидер (или подстанция) отвалится.

Уставка МТЗ отстраивается от номинального тока нагрузки по формуле: Iс.з. = Iном. * 1,2/(0,8...0,9)
Здесь: Iс.з. - ток срабатывания МТЗ, А
Iном. - номинальный ток нагрузки электроустановки (трансформатора, линии), А
1,2 - коэффициент запаса
0,8...0,9 - т.н. коэффициент возврата реагирующего органа (реле)
В итоге ток срабатывания МТЗ больше номинального тока на 33...50 %. Коэффициент возврата берется 0,85 для широко распространенного электромеханического реле РТ-40.
Но обычно на ПС 6...10 кВ приходится отстраиваться не от тока нагрузки, а от токов самозапуска двигателей, питающихся от шин 6...10 кВ. Тогда коэффициент запаса возрастает до 1,5...2. Т.е. все таки превышение уставки срабатывания МТЗ над номинальным током - не менее 50 %.
Это для "классической" МТЗ на электромеханике. Современные защиты (микропроцессорные) позволяют выбирать ток срабатывания защиты даже 50 % Iном, но там уже учитываются и другие факторы.
Ссылочки... Учебники по релейной защите Вас устроят? Поищу.

Цитата(Roman_D @ 16.1.2009, 22:09) *
Не договорились. Неповеренные приборы это суть и есть Ваши индикаторы. Прошу другую формулировку.

Щитовые стрелочные приборы на старых ПС или вообще давным-давно не поверялись, или переведены в разряд ИНДИКАТОРОВ метрологами (по крайней мере - у нас.)
mic61
Цитата(Ретро РЗиА @ 16.1.2009, 22:27) *
Если подстанция не обслуживаемая, то да в основном переведены в индикаторный режим, а например на ГЩУ как раз большинство приборов должно подвергаться калибровке. И уж точно не соглашусь с Вами, когда Вы утверждаете, что по такому прибору можно достоверно определить, что есть ток или его нет. Правила говорят обратное, а именно (не дословно, примерно) показания измерительных приборов не могут быть достоверными и на их основе нельзя судить по присутствию или отсутствию тока, давления, напряжения и.т.п.

Но, заметьте, не взирая даже на калиброванные приборы (там, где они есть) в режимные сутки пишут все таки показания счетчиков, как приборов с более высоким классом точности. Т.е. , по большому счету, щитовые приборы (имеются в виду старые, стрелочные, не фиксирующие и не заведенные на АСУ и всякие АСКУЭ) являются индикаторами; и главное "деление" на них это - та самая красная черточка.
А Правила Вы, наверное, имеете в виду ПТБ?
Ретро РЗиА
Цитата(mic61 @ 17.1.2009, 0:20) *
Но, заметьте, не взирая даже на калиброванные приборы (там, где они есть) в режимные сутки пишут все таки показания счетчиков, как приборов с более высоким классом точности.

Счетчики пишут не потому, что у них более высокий класс точности (мы про старые приборы, класс точности старых счетчиков обычно 2,0 актив и 4,0 реактив, класс стрелочных приборов обычно 2,5) а потому что они являются счетчиками, то есть считают что-то за какой- то промежуток времени, стрелочный же прибор показывает действующее значение в каждый момент времени и не как его не фиксирует. А там где стоят приборы, прошедши своевременную калибровку и по которым следят за технологическим процессам, приборы должны соответствовать своему классу точности, не взирая на то, старый он или нет, просто если прибор старый, то метрологическая служба в праве уменьшить ему межповерочный интервал.


Цитата(mic61 @ 17.1.2009, 0:20) *
А Правила Вы, наверное, имеете в виду ПТБ?


Именно:

3.3.7. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.



mic61
Цитата(Ретро РЗиА @ 16.1.2009, 23:48) *
Именно:

3.3.7. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

Я глубоко уважаю ПТБ (раз еще жив icon_biggrin.gif ), но в данном конкретном случае этот пункт правил здесь совершенно не причем.
Мы же говорим не о технических мероприятиях обеспечения безопасного выполнения работ, а о об измерениях электрической величины.
Ретро РЗиА
Цитата(mic61 @ 17.1.2009, 1:08) *
Я глубоко уважаю ПТБ (раз еще жив icon_biggrin.gif ), но в данном конкретном случае этот пункт правил здесь совершенно не причем.


Не согласен, ПТБ всегда причем icon_mad.gif



mic61
Цитата(Ретро РЗиА @ 17.1.2009, 0:18) *
Не согласен, ПТБ всегда причем icon_mad.gif

Ха! Ну вот таже ситуация, но с применением вышеуказанного пункта ПТБ.
Вышестоящее начальство звонит и спрашивает: "А скажите-ка, какая нагрузка у вас по фидеру №...". И если оно (начальство) получит ответ типа: "Я не могу определить (даже приблизительно) нагрузку, т.к. показания щитовых приборов не являются поттверждением того, что ток вообще течет по этому фидеру, согласно п. 3.3.7 ПТБ..." Начальство, как минимум, удивится глубине знаний ПТБ дежурного.
Ладно, не буду развивать эту ситуацию. Просто ПТБ в данном случае совершенно не причем.
*_Garik_*
Цитата
Поэтому вышестоящему руководству интересна будет полная мощность

да действительно ответ должен быть МВА, полная нагрузка
Цитата
P = Sqrt(3) * Uн * Iпр * Cos Fi

без Cos Fi. Извините пожалуста...
Цитата
Где: Х ток по амперметру
К для 6,3 кВ. = 10,9
К для 10,5 кВ. = 18,1
К для 35 кВ. = 60,6
К для 110 кВ. = 190,5

Спасибо напишу у себя на роб. столе icon_idea.gif

В сообщении #17 упоминалось про режимные сутки, в нас режимные сутки вообже дурдом, наведу один пример. От ПС отходит ВЛ-35кВ амперметр показывает 15А на той ПС куда приходит уже 25А. Вот потом сидиш и подганяеш чтобы сошлось, а ПС есть 12шт ispug.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.