Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: DEVI? - ENSTO?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


den
Привет знатокам современной электротехники!

Хочу получить обьективное мнение по нагревающим кабелям, Потому как встал вопрос о качестве и надёжности отопления водостоков, а точнее выбора необходимого кабеля.
DTIP-18 или TASH?
DTIP-18 рекомендуют для системы отопления сами представители этой продукции, но возникает вопрос о достаточной мощности этого кабеля. Слышал, что для достаточного отоплени водостоком необходимо не 18Вт/м, а 25Вт/м иначе образуется "мост" через сток Еще ставит под сомнение внешняя изоляция этого кабеля так как она ни чем не отличается от той которая используется для отоплений полов и не подвержена внешней агресивной среде в том чиле лучам солнца.
TASH в свою очередь привлёк своей стойкой к среде синтетической резиной и широким выбором кабелей необходимой мощности
Потому как доминирущее место на нашем рынке отопления стоков имеет DEVI вопрс оправданно ли это?
Поделитесь своим опытом и мнением.
Всем зарание спасибо
matafon
Я лично видел кабель DEVI, проложенный 3-4 года назад, работал нормально, причем смонтирован ол был безобразно (просто как поопало проброшен) кроме того, на нем были видны следы ремонта, как мне пояснили, его каждый год портят лопатами!
Поясните пожалуйста, что значит - "иначе образуется "мост" через сток"?

Мне, честно говоря, не понятна сама необходимость монтажа нагревательного кабеля в системах водостока. Это так, дорогая фича! подчеркиваю, это моё личное мнение, я его ни кому не навяязываю и понимаю, что есть и другие мнения, отличные от моего.
Den
"Мост" через сток это образование наледи над греющими кабелями, когда недостаточная мощность обогревания не успевает греть.
matafon
Спасибо, понял!

К стати то что я видел, как раз имело "мост", при этом сверху над кабелем было сантиметров 70 снега, в нем дыара вокруг кабеля сантиметров 20, такой тоннель из льда, (горизонтальный сток), по ричине льда, вода текла не по стоку а вокруг! А так как вокруг как назло Сибирь, то стена здания оборудованная обогревом стока, стала похожа на пещеру со сталоктитами, я не знаю, нормально это или нет, может мроз в -35 для такой системы, это слишком. Но это точно не добавило уверенности в целессообразности усторйства обогрева стоков.
heromant
Прошлой зимой смонтировали кабель devi в водостоках необогреваемого цеха, а также на водопроводе в этом цехе. Водопровод дополнительно изолировали мин. ватой . Рубероидом не покрывали.

Результат простой - на отогревание водостоков необходимо от 2 до 4 баллонов прорана и 2 человека на всю смену. С кабелем этой поблеммы нет. С водопроводом , конечно, долго доказывали. Но когда в легкий мороз разорвало задвижку - купили сразу.
Кабель мощьностью 18 Вт на м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.