Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли подключить однофазный дизельгенератор к трем "фазам" дома?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


edixxx
Проблема в том, что надо подключать устройства, сидящие на разных "фазах", включать одну или две "фазы" в зависимости от времени года (летом например когда работает только электроплита, будет сильный перекос фаз, если генератор трехфазный). По причине зело высокой цены за мощный трехфазный ген с автоматикой было принято решение брать однофазный с ручным переключением. Какова будет схема подключения (что-то мне подсказывает простое распараллеливание на три линииicon_smile.gif), какие нужны переключатели (генератор ~5кВт) и сколько примерно будет стоить работа по подключению?
Всем спасибо! icon_biggrin.gif
ВВ
Вопрос не совсем понятен: что за устройства, сидящие на разных "фазах? Если это что-то, 3-х фазное, например: двигатель, то его на одну фазу посадить проблемно: при простом подключении – потеря мощносто % на 50. И потом, а какое у Вас электроснабжение? Вы хотите, с помощью дизеля иметь аварийное питание, или это основное?
gomed12
Вся нагрузка - однофазная.
После генераторов устанавливаете перекидной 3-х фазный рубильник или переключатель 3-х фазный 3-х позиционный на токи более 25 А.
В одном положении переключателя работает 3-х фазный генератор, в другом, при закороченных входных клеммах, 1-фазный.
Включение необходимых нагрузок осуществляете посредством однофазных АВ, установленных после переключателя.
electrical-services
да оппонент передомной прав!А подключение от 3000р. icon_cool.gif

_______________________________
www.electrical-services.narod.ru
doro
На страничку http://rzdoro.narod.ru/bd_1_1_1.htm загляните
Гость_Павел_*
Цитата
По причине зело высокой цены за мощный трехфазный ген с автоматикой было принято решение брать однофазный с ручным переключением


Проблема маленько аналогичная, но с небольшой поправкой в том что стоять будут 3-и однофазных генератора на первый дом, 1 трёх фазный ген. на второй дом и 1-ин однофазный на третий дом, и планируется 4-й дом на который будет ещё 3- однофазных диз.генератора. Был собран один ЩР с 4-мя перекидными рубильниками и в зависимости от нагрузки подключены генераторы. но чёй-то не пошло при запуске первого дом (три однофазных генератора ) пропадает одна фаза, при запуске второго дома (трёхфазный ген) напряжение падает до 150-170 при нагрузке 0,5 квт , есть подозрение что схема ЩР неправильная, скиньте кто нибудь для сравнения более менее правильную и проверенную на опыте.
гость doro
......Конкретный вопрос в конкретную тему. Почему бы не возобновить через 3 года?
Здесь ответить без конкретной схемы довольно сложно. Нарисуйте схему в том виде, в котором видите сами. Генераторы резервируют питающую сеть или работают в выделенном районе? Полагаю, что все дома объединены в общую сеть. Где расположен ЩР и как организовано взаиморезервирование между генераторами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.