Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение 3-х фазного котла отопления 36кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


TNT
Доброго времени суток г-да Форумчане!
Помогите разобраться чайнику в таком случае.
Дано: частный дом(дача), кабельный ввод (ввг-нг 5*10), котел отопления 36кВт(заводского исполнения, полный автомат, закрытого типа) 3-х фазное подключение(3 тэна по 12кВт) каждый.
Сегодня при покупки котла продавцы напрягли такими словами. При подключинии такой мощности БУДЕТ!!! перекос фаз,
Надо: Грамотная схема подключения в т.н. что нужно установить , что бы избежать перекоса, может какие то стабилизаторы... и вообще какие мысли по поводу подводных камней в дальнейшем....
Р.S. Да, еще...дом строю в садовом товариществе, где ТП убитая, и напряжение плавает
funt
Цитата(TNT @ 11.12.2008, 0:28) *
Доброго времени суток г-да Форумчане!
Помогите разобраться чайнику в таком случае.
Дано: частный дом(дача), кабельный ввод (ввг-нг 5*10), котел отопления 36кВт(заводского исполнения, полный автомат, закрытого типа) 3-х фазное подключение(3 тэна по 12кВт) каждый.
Сегодня при покупки котла продавцы напрягли такими словами. При подключинии такой мощности БУДЕТ!!! перекос фаз,
Надо: Грамотная схема подключения в т.н. что нужно установить , что бы избежать перекоса, может какие то стабилизаторы... и вообще какие мысли по поводу подводных камней в дальнейшем....
Р.S. Да, еще...дом строю в садовом товариществе, где ТП убитая, и напряжение плавает

Здравствуйте!
Если подключение котла 3-х фазное, тены одинаковые и работают одновременно (тоесть все три тена) то перекоса фаз не может быть
TNT
Цитата(funt @ 11.12.2008, 9:12) *
Здравствуйте!
Если подключение котла 3-х фазное, тены одинаковые и работают одновременно (тоесть все три тена) то перекоса фаз не может быть


Если бы три работали всегда, я не стал бы переживать по этому поводу.Вот тут то и заключается загвоздка что все три тена работать будут только в момент разогрева до рабочей температуры, а потом будет работать один или иногда два. Соответственно и нагрузка будет неравномерная.
funt
Цитата(TNT @ 11.12.2008, 9:52) *
Если бы три работали всегда, я не стал бы переживать по этому поводу.Вот тут то и заключается загвоздка что все три тена работать будут только в момент разогрева до рабочей температуры, а потом будет работать один или иногда два. Соответственно и нагрузка будет неравномерная.

ТОгда не знаю что посоветовать.....имхо 12 кВт на фазе это большой перекос
Andrey59
Промеряйте несколько раз за день напряжение. Может оно уже перекошено, тогда посадите на большие напряжения те фазы, что остаются в работе. А вообще схема сделана неправильно для бытовой нагрузки, желательно отключать и включать все фазы одновременно, возможно схему можно переделать. А то что напряжение гуляет то ТЭНы сгорят чуть раньше.
Колясик
Цитата(Andrey59 @ 11.12.2008, 10:37) *
А вообще схема сделана неправильно для бытовой нагрузки, желательно отключать и включать все фазы одновременно, возможно схему можно переделать.

Разбираешь аппарат с треугольника собираешь в звезду а лучше сначала в пасспорте посмотри может соединена в звезду просто заводы которые делают такие аппаратики должны допирать что будет перекос при работе одного тена регулирование стараются делать таким образом чтоб одновременно работали все тены но грели по немногу чтоб поддервать заданную температуру, а продавы порой закончили ПТУ и пошли торговать что знают херню порят нечитая пасспорт
Вывод: прочти паспорт про регулировку 12квт 1ступень регулировки-это жесть.
Взводатор
Как правило, делают 3 группы ТЭНов по 3 ТЭНа в группе. Именно для того, чтобы не было перекоса фаз. Если же у Вас в котле их всего три, то тогда действительно перекос будет и это действительно жесть.
Сообщите марку котла или сами посмотрите, сколько на его схеме нарисовано ТЭНов. Если сможете - отсканируйте или сфотографируйте схему и выложите здесь.
TNT
Цитата(Andrey59 @ 11.12.2008, 9:37) *
А то что напряжение гуляет то ТЭНы сгорят чуть раньше.

Можно ли поставить стабилизатор на одну фазу ( которая плавает больше всего titanic.gif ) или ЛУЧШЕ сразу на три фазы? И если таки ставить на три, то один общий или на каждую фазу свой?

Цитата(Колясик @ 11.12.2008, 11:42) *
Разбираешь аппарат с треугольника собираешь.......
...... а продавы порой закончили ПТУ и пошли торговать что знают херню порят нечитая пасспорт ...


Разбирать и переделывать -лишусь гарантии, что не очень приятно ввиду его стоимости.
а насчет продавцов убеждаюсь и одновременно ужасаюсь в их ПОЛНОЙ НЕКОМПЕТЕНЦИИ,durak.gif(не хочу судить всех, но большая их часть). Половина дня у меня прошла в поисках лучшего варианта(соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО) , во всех магазинах такой мощности нет, все только под заказ. В магазинах реально не могут рассказать чем они торгуют, неговоря уже про подключение

Цитата(Взводатор @ 11.12.2008, 14:19) *
Сообщите марку котла или сами посмотрите, сколько на его схеме нарисовано ТЭНов. Если сможете - отсканируйте или сфотографируйте схему и выложите здесь.

Сорри, что сразу не написал, что он еще в заказе, придет 22 числа, паспорт выложу сразу по приходу котла. Держу руку на пульсе.photos-1.gif
А ваши советы, признаюсь честно, вселяют надежду, что не все еще так запущенно icon_smile.gif
Victorr
А все-таки, что думаете по поводу стабилизатора на одну фазу?
KIVOK
Надо: Грамотная схема подключения в т.н. что нужно установить , что бы избежать перекоса, может какие то стабилизаторы... и вообще какие мысли по поводу подводных камней в дальнейшем....
Р.S. Да, еще...дом строю в садовом товариществе, где ТП убитая, и напряжение плавает Соеденяйте все тены в " звезду" (обычно они все так и включаются) а общую точку соедените с нулевым проводом. Перекос напряжений в этом случае будет только от падения напряжения на проводах подключения. Практически он вам не принесет каких-то заметных проблем. Может только неприятности ожидать от линий электропередачь до "убитой ТП." Чаще всего в проблемах колебаний напряжений виновато не ТП а те провода которые вас питают.
Взводатор
Стабилизировать питание ТЭН-ов нет смысла - это и так самые неприхотливые потребители, для которых опасно только существенное повышение напряжения. Если котел трехфазный, то либо ТЭНы на 380, либо соединены звездой. Повышение линейного напряжения выше 380 ну очень маловероятно, в отличие от фазного 220.
Стабилизатор нужен для для насосов и схемы автоматики, да и то, если там стоит трансформатор.
Andrey59
Согласен для такой мощности (большой) и такой нагрузке ставить стабилизатор не рентабельно.
TNT
Спасибо за помощь она оказалась как всегда кстати icon_idea.gif , для себя понял одну ВАЖНУЮ вещь, стабилизаторы ставить нужно обязательно, но ПОСЛЕ КОТЛА потому, что планирую поставить два компьютера, хаб,сп.тарелку...и т.д. а котлы включить до стабилизаторов.
-Но повторюсь,стабилизатор ставить на одну фазу(самую плохую) или лучше на три? И если ставить на три фазы, то один общий или на каждую фазу свой?
-Да еще, эл.поверхность и жар.шкаф, наверное тоже будет лучше включить до стабилизаторов, как мне думается?
electrical-services
Цитата(TNT @ 12.12.2008, 14:45) *
Спасибо за помощь она оказалась как всегда кстати icon_idea.gif , для себя понял одну ВАЖНУЮ вещь, стабилизаторы ставить нужно обязательно, но ПОСЛЕ КОТЛА потому, что планирую поставить два компьютера, хаб,сп.тарелку...и т.д. а котлы включить до стабилизаторов.
-Но повторюсь,стабилизатор ставить на одну фазу(самую плохую) или лучше на три? И если ставить на три фазы, то один общий или на каждую фазу свой?
-Да еще, эл.поверхность и жар.шкаф, наверное тоже будет лучше включить до стабилизаторов, как мне думается?

Помощь то помощью,а не кто не обратил внимание на ввод кабеля вы написали 5x10 это 50А или 21,4кВт а у вас тены 36кВт!!!
Понимаете о чем я говорю!а стабилизатор и в правду не нужен!!!Стабилизатор лучше на три!!!
Это вам только ввод на все нужен 35квадрат!!!
TNT
Цитата(electrical-services @ 12.12.2008, 18:58) *
Помощь то помощью,а не кто не обратил внимание на ввод кабеля вы написали 5x10 это 50А или 21,4кВт а у вас тены 36кВт!!!

Может я конечно ошибаюсь, но 36кВт, это общая на три фазы, а если на каждую фазу- то максимальная мощность будет 12кВт. Если я не прав, объясните...
OBON
Цитата(TNT @ 12.12.2008, 21:50) *
Может я конечно ошибаюсь, но 36кВт, это общая на три фазы, а если на каждую фазу- то максимальная мощность будет 12кВт. Если я не прав, объясните...

В принципе правильно, только трехфазную нагрузку лучше считаь как трехфазную, чтобы себя не запутать окончательно. Но если Вам так удобнее понимать процесс, то Ваша воля.
Для кабеля 5*10 с медными жилами, при прокладке в воздухе, согласно таб. 1.3.6 ПУЭ допустимый длительный ток = 55А. Для Вашего случая с мощностью котла 36кВт. ток в цепи будет около 55А (нагрузка чисто активная). При таком раскладе нет абсолютно запаса. А вы хотите еще что-то подключать в доме ...
Успехов в реализации задуманного.
Олега
Цитата(OBON @ 12.12.2008, 20:51) *
А вы хотите еще что-то подключать в доме ...
Успехов в реализации задуманного.

TNT "А ваши советы, признаюсь честно, вселяют надежду, что не все еще так запущенно"

Успеха мероприятие скорее всего не поимеет. "Что-то подключать в доме" - потянет еще на половину котла минимум. "эл.поверхность и жар.шкаф" - далеко не полное эл.оборудование жилого дома с котлом на 36кВт (из практики). Значит ток будет куда бОльшим. Стабилизаторы так же поднимают напряжение не на халяву. Холодные ТЭНы кушают больше.
Возникает вопрос и с протяженностью линии до ТП, сечением. Т.е. сколько вольт упадет на ней.
И потом, TNT, а не задумывались над тем, какой трансформатор стоит в "убитой ТП" ? Может там и тянуть уже не из чего. В садоводствах трансы мелкие ставились. А домиков с такими котлами возможно уже несколько. Хорошо бы узнать существующие нагрузки.
TNT, Вам нужен энергетик (был нужен уже с момента возникновения идеи постройки такого домика). Согласия электрика, подцепившего кабель за денежку, не достаточно.
Взводатор
Цитата(TNT @ 12.12.2008, 13:45) *
стабилизаторы ставить нужно обязательно, но ПОСЛЕ КОТЛА потому, что планирую поставить два компьютера, хаб,сп.тарелку...и т.д. ... стабилизатор ставить на одну фазу(самую плохую) или лучше на три? И если ставить на три фазы, то один общий или на каждую фазу свой?
-Да еще, эл.поверхность и жар.шкаф, наверное тоже будет лучше включить до стабилизаторов, как мне думается?

Вам нужно сделать в доме две проводки - силовую и бытовую. В силовую - без стабилизаторов - включать котел, духовки, чайники, электроинструмент и т.п.
Бытовая сеть - после стабилизатора. В нее включать компьютеры, телевизоры, телефоны и т.п. Освещение тоже лучше пустить через стабилизатор, хотя это и потребует от него большей мощности, а, значит, он будет дороже. Стабилизировать достаточно одну фазу, а на входе стабилизатора поставить схему переключения в случае пропадания одной из фаз.
По сечению, нагрузкам и согласованиям Вам абсолютно правильно подсказали electrical-services и Олега. Но с другой стороны производители кабеля дают токи на один типоразмер выше, чем в ПУЭ. И включаться вся нагрузка одновременно будет не всегда. А с третьей стороны те же производители часто занижают сечения. Поэтому, действительно, благоразумнее сделать подвод более мощным.
electrical-services
Цитата(TNT @ 12.12.2008, 18:50) *
Может я конечно ошибаюсь, но 36кВт, это общая на три фазы, а если на каждую фазу- то максимальная мощность будет 12кВт. Если я не прав, объясните...

Да! это говорит о том,что надо либо менять ввод кабеля,либо отказатся от такого мощного водонагревателя,опять же менять ввод,а у вашего дачного поселка есть резерв по мощности!!!
P.S:Поставьте болер киловат на 10-12!!! icon_cool.gif
TNT
Доброго времени господа! Вот наконец-то появилось свободное время, сразу за компьютер. icon_biggrin.gif С первых слов , сразу скажу спасибо за ваши коментарии. Если кабель слабый- перекопать, еще не поздно, пока он не подключен даже (стройка идет). Начнем тогда с другой стороны. Позвонил другу, который достроил дачу этой осенью. При площади (Общей трех этажей -110 м2) ему установили котел ,если я правильно расслышал ЭВАН мощность 7,5 кВт, (трех фазный он или нет, он не знает)он сказал, что у него дома жара, и работает 1!!!( ОДИН) уровень! А него их три. При моей общей площади -250м2. Вместе с гаражом. Мне посчитали 36Квт, может ошиблись? Вопрос не по существу, если кто знает при такой площади, скольки кВт достаточно? Дом из бруса 300мм толщина.
Может эти рисунки помогут, для принятия правильного решения.
Заранее спасибо...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата(electrical-services @ 13.12.2008, 22:50) *
P.S:Поставьте болер киловат на 10-12!!! icon_cool.gif

Газа природного к сожалению пока нет , вопрос решается, место рядом с эл.котлом будет оставленно.
TNT
Цитата(Олега @ 13.12.2008, 12:55) *
Успеха мероприятие скорее всего не поимеет. ....
...TNT, Вам нужен энергетик (был нужен уже с момента возникновения идеи постройки такого домика). Согласия электрика, подцепившего кабель за денежку, не достаточно.

Я думаю что если возможность и желание есть, то все получится. icon_cool.gif
А ТП новая будет весной, на 160кВт.
Олега
Судя по представленным документам - это результат труда некого архитектурного бюро. ЭО как обычно отражено лишь пожеланиями ваятелей. А судя по вопросам и раздел ОВ в отсутствии.
ТП будет на 160 кВА. Не факт, что 30-40кВА из них зарезервировано за Вами. ТУ на присоединение на руках?
Слава
Естесственно, для воплощения подобного необходим серьёзный расчёт, проект и согласования.
Но на простой вопрос простой ответ на вскидку - по чертежам объём двухэтажного "домика" 540 куб.м., такое помещение нагреется от котла в 36 кВт с теплоносителем - вода от -25 град.С до +18 град.С за 3,2 часа.
(К запаса 1,2, поправочный К на клим.условия 0,9). Для поддержания температуры при нар.температуре -20 град.С достаточно около 3-7 кВт

Ну а вообще то электроотопление это дорогое удовольствие. Сталкивался с этим уже не раз. Сегодня деньги есть, Вы не считаете, но надо думать о будующем.
Олега
Запуск может облегчить камин.
электроник1
просто подводи к нему 5 проводов и присоединяй. нагрузка равномерная должна быть, а значит, никакого перекоса фаз не должно быть. граммотеи какие-то попались.
TNT
Цитата(Олега @ 14.12.2008, 1:09) *
Судя по представленным документам - это результат труда некого архитектурного бюро. ЭО как обычно отражено лишь пожеланиями ваятелей. А судя по вопросам и раздел ОВ в отсутствии.
ТП будет на 160 кВА. Не факт, что 30-40кВА из них зарезервировано за Вами. ТУ на присоединение на руках?

Олега, совершенно верно раздел связанный с электрикой в проекто отсутствует. ТП планирую иметь в своей собственности( с расчетом , что продать подключения еще двум моим соседям), ТУ в разработке.
Цитата(Слава @ 14.12.2008, 13:50) *
Для поддержания температуры при нар.температуре -20 град.С достаточно около 3-7 кВт
Ну а вообще то электроотопление это дорогое удовольствие. Сталкивался с этим уже не раз. Сегодня деньги есть, Вы не считаете, но надо думать о будующем.

Слава, позвольте с Вами подискутировать на эту тему... 7кВт мне предпологается это ОЧЕНЬ!!! мало, для того, что бы отопить дом. Да еще, в качестве теплоносителя бутет применяться низкозамерзающий на основе антифриза. Если не изменяет память "диксис" icon_biggrin.gif
А о будущем я как раз и думаю, в первую очередь, сын растет, дочка скоро будет icon_biggrin.gif А то что эл. в качестве основного обогрева, то 100% согласен с Вами, это не то, что дорого, это ОЧЕНЬ дорого, но так как, газа пока еще нет, то сейчас это основной вид отопления, после газификации, он будет резервный.
Цитата(Олега @ 14.12.2008, 14:00) *
Запуск может облегчить камин.

Камин подвесной предусмотрен конструкцией, но запуск отопительного котла, предпологается один раз в начале отопительного сезона.
Цитата(электроник1 @ 14.12.2008, 21:48) *
просто подводи к нему 5 проводов и присоединяй. нагрузка равномерная должна быть, а значит, никакого перекоса фаз не должно быть. граммотеи какие-то попались.

Исходя из все ответов на этом форуме, соглашусь с Вами, что фраза озвученная продовцом, была совершенно (мягко говоря) НЕКОМПЕТЕНТНОЙ...
Слава
Цитата
7кВт мне предпологается это ОЧЕНЬ!!! мало, для того, что бы отопить дом.

Цитата
Для поддержания температуры при нар.температуре -20 град.С достаточно около 3-7 кВт

Всё зависит от утепления - в полтора кирпича без утеплителя и 20 кВт мало будет.
TNT
Цитата(Слава @ 14.12.2008, 22:46) *
Всё зависит от утепления - в полтора кирпича без утеплителя и 20 кВт мало будет.

Дом деревянный из клееного бруса толщиной 300мм, нуружной и внутренней отделки не будет, эл.монтаж внутренний в том числе и розетки с выключателями.
Слава
Теплопроводность у бруса хуже, чем у бревна. Стык прилегания всёравно хуже, чам в чашечку у бревна. И ещё и сквозной...
Цитата
эл.монтаж внутренний
- да ещё и штробы под кабеля, подразетники.
OBON
Цитата(TNT @ 15.12.2008, 0:38) *
Дом деревянный из клееного бруса толщиной 300мм, нуружной и внутренней отделки не будет, эл.монтаж внутренний в том числе и розетки с выключателями.

Не забудьте, у Вас горючее основание для прокладки кабелей, проводов. Это в первую очередь для Вашей безопасности
и сохранения имущества. А нагрузки подключаете серьезные ...
Вам успехов и предусмотрительности!
Олега
Цитата(TNT @ 14.12.2008, 21:38) *
Дом деревянный из клееного бруса толщиной 300мм, наружной и внутренней отделки не будет, эл.монтаж внутренний в том числе и розетки с выключателями.


А как будет выглядеть монтаж, если не секрет?
TNT
Доброго времени, господа. Привожу несколько фотографий для ознакомления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Котел к сожелению еще не висит. Но с мним разобрались, с вашей помощью.

Излишне большой размер фотографий. Выкладывайте уменьшенные копии.
Kirill
TNT,

Вы сказали, что у Вас будет своя подстанция, на скока киловольт на 6 или на 10? как будете подключать, подводить высоковольтную ЛЭП к участку?

Если 3 тена подключены к свое фазе и один или два из них будут отключаться по мере нагрева, то продавцы правильно сказали про перекос фаз и они не некомпетентны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.