Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: откуда такая трансформация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Nail
Что скажите о таком сварочнике: Транс сичение магнитопровода 22 см2 первичка прямо в сеть , вторичка 38 вольт - один провод на выходной разём, второй через батарею конденсаторов (2000*50в включены неполярно) тоже на разём.
1 обмотка ПЭВ 2-1,7 280 витков
2 обмотка шинка 1.7*8 48 витков
сердечник ленточный броневого типа или тороид
на одной половине первичка на второй вторичка
конденсаторы на фольгированом стеклотекстолите - минусы соеденины между собой , на половину плюсовых выводов провод от трансформатора со второй на выходной разём.
первичный ток 16А вторичный 150 А ПН 60%.

Это сообщение нашел на соседней ветке "общие вопросы по сварке". Удивляет одно откуда такая трансформация если на первичке 220В, а на вторичке 38В. Получается коэфициент трансформации 5,7. Соответственно и ток в первичке должен быть в 5,7 раз меньше чем во вторичке (грубо, опускаю потери) получается по первичке будет 26,3А если на вторичке будет 150А.
Ну а если на первичке 380В, тогда всё понятно.
Или такая трансформация получается за счет резонанса.
Может кто нибудь подскажет.
kadet
Цитата
Удивляет одно откуда такая трансформация если на первичке 220В, а на вторичке 38В.

38В это напряжение на холостом ходу, при сварке же оно падает до 18-22В
Коля
Цитата(Transformator @ 10.12.2008, 13:06) *
Что скажите о таком сварочнике: Транс сичение магнитопровода 22 см2 первичка прямо в сеть , вторичка 38 вольт - один провод на выходной разём, второй через батарею конденсаторов (2000*50в включены неполярно) тоже на разём.
1 обмотка ПЭВ 2-1,7 280 витков
2 обмотка шинка 1.7*8 48 витков
сердечник ленточный броневого типа или тороид
на одной половине первичка на второй вторичка
конденсаторы на фольгированом стеклотекстолите - минусы соеденины между собой , на половину плюсовых выводов провод от трансформатора со второй на выходной разём.
первичный ток 16А вторичный 150 А ПН 60%.

Это сообщение нашел на соседней ветке "общие вопросы по сварке". Удивляет одно откуда такая трансформация если на первичке 220В, а на вторичке 38В. Получается коэфициент трансформации 5,7. Соответственно и ток в первичке должен быть в 5,7 раз меньше чем во вторичке (грубо, опускаю потери) получается по первичке будет 26,3А если на вторичке будет 150А.
Ну а если на первичке 380В, тогда всё понятно.
Или такая трансформация получается за счет резонанса.
Может кто нибудь подскажет.

Реактивная напруга
Nail
Цитата(kadet @ 10.12.2008, 14:45) *
38В это напряжение на холостом ходу, при сварке же оно падает до 18-22В

да но коофициэнт трансформации приэтом не меняется. а падение напряжения происходит в дуге и в сварочных проводах
alik123456
почитай здесь пишут об этом же.
kadet
Цитата
да но коофициэнт трансформации приэтом не меняется. а падение напряжения происходит в дуге и в сварочных проводах

Ну так посчитайте: 23В*150А и 220В*16А
Сходится? icon_smile.gif
UVM
А корпус у этого аппарата бронированный?
Подозреваю что конденсаторы периодически взрываются и не то что глаза, но и голову отшибить могут.
Коля
Цитата(UVM @ 10.12.2008, 15:18) *
Подозреваю что конденсаторы периодически взрываются и не то что глаза, но и голову отшибить могут.

Абсолютно с этим согласен. Следует кондёры во взрывозащитные костьюмы одевать icon_biggrin.gif
Nail
Цитата(kadet @ 10.12.2008, 14:40) *
Ну так посчитайте: 23В*150А и 220В*16А
Сходится? icon_smile.gif


Спасибо, разобрался.
меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее


Цитата(Коля @ 10.12.2008, 17:48) *
Абсолютно с этим согласен. Следует кондёры во взрывозащитные костьюмы одевать icon_biggrin.gif


Вот здесь подробно разбирают работу этого аппарата, про взрывы ничего не говорят http://valvol.flyboard.ru/topic111.html

Цитата(alik123456 @ 10.12.2008, 14:40) *
почитай здесь пишут об этом же.


спасибо, почитал и разобрался, попробую повторить этот аппарат
Коля
Цитата(Transformator @ 10.12.2008, 21:13) *
Вот здесь подробно разбирают работу этого аппарата, про взрывы ничего не говорят http://valvol.flyboard.ru/topic111.html


Цитирую:
1) электролиты самые обычные К50-6, К50-16 в апарате который был сделан чтобы "всем давать" за 6 лет взорвались 2 штуки
2) Вы везунчик. Пусковые емкости в таком включении взрываются
регулярно.
3) Я использовал в одном апарате 40 шт 1000*50в 105оС (ТЕАРО) - не выдржали тоже взорвались
4) По честному:-2 ампера на банку, значит на 150А нужно 75 к-ров.
Обратную полярность они, опять-же по честному, не допускают и
в конце концов один из них бздыкнет. Вопрос только во времени.

Это я нашёл на 1 странице, а их там 7. И про взрывы ничего не говорят...
Nail
Цитата(Коля @ 10.12.2008, 22:23) *
Цитирую:
1) электролиты самые обычные К50-6, К50-16 в апарате который был сделан чтобы "всем давать" за 6 лет взорвались 2 штуки
2) Вы везунчик. Пусковые емкости в таком включении взрываются
регулярно.
3) Я использовал в одном апарате 40 шт 1000*50в 105оС (ТЕАРО) - не выдржали тоже взорвались
4) По честному:-2 ампера на банку, значит на 150А нужно 75 к-ров.
Обратную полярность они, опять-же по честному, не допускают и
в конце концов один из них бздыкнет. Вопрос только во времени.

Это я нашёл на 1 странице, а их там 7. И про взрывы ничего не говорят...


да это я прочитал, это только на первой странице, я прочитал все семь. И про два конденсатора при интенсивной работе за 6 лет не стоит и говорить. другие и при более аккуратной эксплуатации быстрее умирают. Я думаю эта схема имеет право на повторение.
UVM
Цитата(Transformator @ 10.12.2008, 21:31) *
да это я прочитал, это только на первой странице, я прочитал все семь. И про два конденсатора при интенсивной работе за 6 лет не стоит и говорить. другие и при более аккуратной эксплуатации быстрее умирают. Я думаю эта схема имеет право на повторение.

А зачем?, даже если делаете однофазный трансформаторный аппарат переменного тока, то единственой полезной функцией этих конденсаторов будет только роль несильно греющегося (сомнительно) баласта, но ведь "пружина" гораздо дешевле батареи электролитов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.