Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: три фазы ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


kos
мне надо сделать монтаж трехфазного оборудования.Кабеля разные\по цвету провода\
ВОПРОС.Какова привязка фаз по цвету и пр..
с2н5он
желтый, желто-зеленый, зеленый - земля, синий, голубой - ноль, остальные фаза
*_Garik_*
Цитата
остальные фаза

Если оборудование не работает или работает в другую сторону то надо поменять две фазы местами. Там главное правильное чередование А,В,С или В,С,А и т.д.
Инк
В идеале: А - жёлтый, В - зелёный, С - красный. Это "классическое" обозначение. Четырёхжильные гибкие кабеля обычно содержат жилы таких цветов: жёлто-зелёная (всегда - земля), синяя, коричневая, чёрная. Тут, думаю, можно по желанию. Всегда можно определить где какая фаза при помощи приборчика - фазоуказателя.
Евгений
Так как мнения разделились, добавлю весу последнему оратору, который дал правильный ответ.
Запомни последовательность Ж-З-К - эти буквы идут по-порядку в алфавите. Итак: фаза "А" - Ж (желтый), фаза "В" - З (зеленый), фаза "С" - К (красный). Желто-зеленый - в любом случае земля. Синий или черный традиционно - ноль.
savelij®
Вопрос автора был о цветовой расцветке жил кабелей, а не о шинах в щитах.
Таким образом, первым же ответом в яблочко. ИМХО icon_biggrin.gif
Евгений
Эээ нет... если есть возможность нужно соблюдать единообразие - это же этика и эстетика профессии. Если кабель имеет расцветку ЖЗК - извольте раскидать правильно и не сажать желтую жилу на ноль.
Anatoli
Недавно видел у монтажников на подстанции подключён сварочник кабелем с такими жылами- чёрный, синий и два коричневых, никогда не угадаете какой ноль- один коричневый позначеный с двух сторон синей изолентой. Тут даже лень не помогла. Ноль всегда должен быть синий, заземление жёлто-зелёный, Фазы ярких цветов, так гласит библия (ПУЭ).
Инк
У нас на предприятии какой-то умник посадил на половине проводки синий - фаза, коричневый - ноль. Я же стараюсь делать как положено... Очень некрасиво.
Насчёт кабелей: последнее время пользуемся продукцией "Одесскабель". Хорошие такие кабели, но вот трёх- и четырёхжильных с расцветкой Ж-З-К встречать не приходилось. Хорошо ещё если жилы разных цветов, а вот когда, к примеру, 2 синие, а 2 красные - хочешь не хочешь, а вызванивать надо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.