Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО если наоборот
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Andre elektrik
Помогите разобраться! знаю что подымался вопрос про автоматический выключатель! а если УЗО подключить наоборот будет ли работать?
sanitar
В смысле выход поменять с входом? с технической точки зрения, это монопенисуально, будет просто не эстетично....
электроник1
может и не сработать при тестировании кнопкой тест
gennadi
Пробовал-работает!!!
ВВ
«может и не сработать при тестировании кнопкой тест» - с чего бы это?
Если у Вас электромеханическое УЗО, то, с технической точки зрения, ему, как и АВ, все равно, как Вы его подключите: вход сверху – выход внизу, или наоборот. Если же УЗО – электронное, то подключать только по маркировке. Иначе работать не будет: нечем питать схему УЗО.
Andre elektrik
спасибо! а насчет АВ то на форуме я нашел много доводов по которым этого делать нельзя!
Олега
Цитата(электроник1 @ 6.12.2008, 23:34) *
может и не сработать при тестировании кнопкой тест


Не может не сработать. Вся хитрость в подключении кнопки тест - один провод до кольца другой после.

Andre elektrik, кроме привычки, что удалось обнаружить?
Привычку к делу не подошьешь. Во-первых, надо расти над собой. Многие пожиловатые электрики (даже в ранге гл.энергетика) до сих пор уважают четырехпроводку (TN-C), привыкли и ставят перемычки между N и РЕ где только могут. Во-вторых, людям без группы допуска в щите делать нечего. Разве что дома АВ передернуть. И то в щите с IP не менее 31 - АВ закрыты глухими панелями, пластронами. Ну и в-третьих, хоть ты и профи, не будь снобом, вспомнив семью потыкай индикатором, если даже все показалось знакомым. Соблюди ТБ. Люди не зря старались.
ВВ
Цитата(Andre elektrik @ 8.12.2008, 13:00) *
спасибо! а насчет АВ то на форуме я нашел много доводов по которым этого делать нельзя!

Облом повторяться. Есть традиция, связанная с конструкцией рубильников начала прошлого века, и есть современная техника. Я, лично, всегда фазу подвожу сверху, если монтаж идет проводом (я, человек старый, поэтому следую традиции, если могу). Если шина - как получится. Однако, есть АВ, у которых по конструкции подвод снизу. Поэтому: традиция традицией, но в каждом конкретном случае нелишне заглянуть в паспорт.
Олега
Цитата(ВВ @ 9.12.2008, 3:06) *
..есть АВ, у которых по конструкции подвод снизу. . нелишне заглянуть в паспорт.


Не подскажете такой АВ?
Е_С_С
Попадались такие автоматы (польские и чехословацкие),но очень редко, у них подвод был снизу.
Олега
Хотелось бы узнать конкретный экземпляр. И особенно чем это обусловлено.
Об антиквариате и малопродаваемых узнавать не стоит, по причине что их уже нет (польских и ЧССРских АВ в широкой распродаже не помню) , как наверно нет и каталогов. Интересуют современные модели представленные на рынке РФ с описанием производителем (в каталогах) причин нижнего подключения. Т.е. интересна причинность, чисто теоретически.
KIVOK
Цитата(Олега @ 9.12.2008, 20:19) *
Хотелось бы узнать конкретный экземпляр. И особенно чем это обусловлено.
Об антиквариате и малопродаваемых узнавать не стоит, по причине что их уже нет (польских и ЧССРских АВ в широкой распродаже не помню) , как наверно нет и каталогов. Интересуют современные модели представленные на рынке РФ с описанием производителем (в каталогах) причин нижнего подключения. Т.е. интересна причинность, чисто теоретически.
Нижнее подключение встречается в основном на установках специального назначения,когда монтаж ошиновки затруднен. Все установки с нжним подключением с которыми приходилось сталкиватся это выход с шинной тонели или кабельного приямка на нижние подключение автомата ,с последующей разводкой сверху. И все эти автоматы были выкатными и часть из них были оборудованы заземлящими ножами. Автомты ASEA и ABB.
Гость
Я давненько видал, в щите от кинопроекционной аппаратуры в клубе, автоматы, то-ли чешские,то-ли польские, с нижним подключением
ВВ
Цитата(Гость @ 10.12.2008, 21:36) *
Я давненько видал, в щите ... с нижним подключением
Да зачем так далеко ходить? Я, лет 5 назад, собирал щиты. У Легранда шина была – только для нижнего подвода. А вообще – разговор не имеет смысла. В абсолютном большинстве АВ, в паспорте написано: подключение – любое. Хотя сталкивался и с таким: при подаче напряжения снизу (реже, сверху) пропускаемый ток снижается на 50%. В общем, смотрите паспорт. ВВ
Олега
Цитата(ВВ @ 14.12.2008, 2:44) *
Да зачем так далеко ходить?..
А вообще – разговор не имеет смысла.
.. сталкивался и с таким: при подаче напряжения снизу (реже, сверху) пропускаемый ток снижается на 50%.


Есть совсем близко, по растоянию. Щиты хрущевок укомплектованные АБ25 - снизу. Этажные щиты с 4-мя счетчиками - АЕ1031 - снизу. Проекты типовые. Вряд ли "горбухи".
Весь смысл разговора заключается в попытке понять причину. А паспорт оно конешно полезно.
Про "пропускаемый ток" снижающийся на 50% слышу впервые. Приведите пожалуста название экземпляра или ссылку на каталог.
Кстати, очень интересный параметр. К какому непосредственно току в паспорте (каталоге) относится? С рубильниками не путаете?
Хотя и для них 50% непонятны.
OBON
Цитата(Олега @ 14.12.2008, 14:20) *
....Про "пропускаемый ток" снижающийся на 50% слышу впервые. Приведите пожалуста название экземпляра или ссылку на каталог......

Уважаемый Олег, мне тоже попадалась техническая литература, в которой при подключении "наоборот" у "Автоматов" снижение нагрузочной способности около 80-85%. Ищу эту литературу почти с начала дискуссии на этом посте. Пока не нашел, но не выдержал и высказался без ссылки на источник. Наверно это не для всех автоматических выключателей.
Поиск продолжаю. А информация промелькнула в этом году, жаль не зафиксировал где это написано.
С уважением ко всем!
Олега
Интерес к каталогу проявляю не только для того, что б убедиться , что это там написано. Найдя такую ссылку производителя, можно узнать (написав, позвонив, навестив) теоретические причины уменьшения величины. Как я могу предположить, Вы, уважаемый OBON, говоря о нагрузочной способности АВ, видимо имеете ввиду изменение ВТХ этого АВ в какой либо области. Причину этого явления (пусть и не для всех АВ) я и недопонимаю. Полагаю, что основная причина изменения ВТХ в области перегрузки - тепло. Термоэломент при нижнем подключении остается в том же положении что и при верхнем. Без переворота АВ условия охлаждения т\эл. неизменны. С магнитным расцепителем полный аналог, без переворота не учесть ни изменившегося нагрева катушки, ни веса сердечника..
Вобщем не вижу видимых причин.
С другой стороны ВВ озвучивает снижение некой величины на 50%
Вы OBON говорите о "снижение нагрузочной способности около 80-85%" (до 80-85?)
Согласитесь, величины не маленькие и не мешает осознать причину.
MVI
У УЗО фмрмы ИЗК это может привести к выходу из строя УЗО
(результаты личного опыта)
OBON
Цитата(Олега @ 14.12.2008, 19:58) *
Вы OBON говорите о "снижение нагрузочной способности около 80-85%" (до 80-85?)
Согласитесь, величины не маленькие и не мешает осознать причину.

Виноват, выразился не точно, имелось ввиду снижение нагрузочной способности на 15-20% т.е 80-85% от номинала.
Михайло
Цитата(Олега @ 8.12.2008, 17:23) *
Многие пожиловатые электрики (даже в ранге гл.энергетика) до сих пор уважают четырехпроводку (TN-C), привыкли и ставят перемычки между N и РЕ где только могут.

А еще они называют четвертый провод буковкой "О".
ВВ
Цитата(Олега @ 14.12.2008, 11:20) *
… Про "пропускаемый ток" снижающийся на 50% слышу впервые. Приведите пожалуста название экземпляра или ссылку на каталог…

Вообще то, меня не очень интересовал этот вопрос, поэтому названия и адреса не факсировал. Но, нарвался на это:
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКИЕ типов ВА51-39 И ВА52-39
( http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=23621&d=1186207876 ://http://www.mastercity.ru/vforum/att...;d=1186207876 ) надпись в конце:
При подводе питания со стороны выводов 2, 4, 6 предельная коммутационная
способность выключателей составляет 50% приведенных в табл. 2»
При этом, если посмотреть на другую информацию по этим же АВ, то там написано, что подвод возможен как сверху, так и снизу. Так что, какому документу верить – не знаю. Привожу как ответ на Ваш вопрос.
Гость
Надо посмотреть заводские инструкции, скинь письмо производителю, в большинстве случаев они отвечают .Много инете таких петрушек-смотришь в одной инструкции так , в другой уже не так.
Олега
Цитата(ВВ @ 18.10.2009, 0:35) *
..При подводе питания со стороны выводов 2, 4, 6 предельная коммутационная
способность выключателей составляет 50% приведенных в табл. 2»
При этом, если посмотреть на другую информацию по этим же АВ, то там написано, что подвод возможен как сверху, так и снизу. Так что, какому ..

А Там написано, что при подводе снизу технические характеристики остаются неизменными?
50% не исключают возможности в принципе. Самое хорошее - получить ответ от производителя на официальный запрос.
Хочу заметить, что ранее разговор был про пропускаемый ток , а здесь возникла предельная коммутационная способность. Это уже свойство контактной системы. Видимо старинная механика. Если брать АП-50, там наверное еще хуже будет.
ВВ
Цитата(Олега @ 18.10.2009, 22:43) *
А Там написано, что при подводе снизу технические характеристики остаются неизменными?
50% не исключают возможности в принципе.
Не пойму, о чем Вы…?
Цитата(Олега @ 18.10.2009, 22:43) *
Хочу заметить, что ранее разговор был про пропускаемый ток, а здесь возникла предельная коммутационная способность.
А что, если «…коммутационная способность…» в 2 раза ниже, то Вы считаете, что через АВ можно пропускать тот же ток, что и при нормальном включении? Это что-то новое для меня.
Цитата(Олега @ 18.10.2009, 22:43) *
Самое хорошее - получить ответ от производителя на официальный запрос.
Ну, это и вовсе не для меня. Я, просто привел пример по теме обсуждения. Сам же и написал, что что-то здесь не то. Но уточнять что либо… Конкретно эти аппараты меня не интересуют (я не россиянин, у меня такое просто не водится). А в моих краях нет ни каких запретов на сторону подключения. Более того, по местным ПУЭ рекомендовано подключать снизу. Практически же, как правило, в строительстве подключают снизу, а в промышленности – сверху.
Олега
Об этом:
Цитата(ВВ @ 18.10.2009, 1:35) *
Так что, какому документу верить – не знаю.

Вы находите противоречие, а его нет. Один док говорит о возможности, другая бумага - о снижении, не исключая возможности.

Цитата(ВВ @ 19.10.2009, 4:14) *
А что, если «…коммутационная способность…» в 2 раза ниже, то Вы считаете, что через АВ можно пропускать тот же ток, что и при нормальном включении? Это что-то новое для меня.

Пропускаемый ток - ток, который АВ (вставка) может пропускать в продолжительном режиме работы. Т.е Iн (максимальное мгновенное значение тока, достигнутое при срабатывании аппарата защиты).
"Коммутационная способность аппарата - способность .. предусмотренным образом коммутировать электрические цепи определенное число раз в предусмотренных условиях, оставаясь после этого в предусмотренном состоянии" (ГОСТ17703-72). Естественно интересует включающая и отключающая коммут.способность при максимальном значения сверхтоков (при КЗ). Коммутационная способность зависит от уровня технического исполнения устройства - качества силовых контактов, мощности пружинного привода, материала (пластмассовых или металлических деталей) и качества механизма, наличия дугогасящей камеры и др.
Т.о. In и Icu(Ics) - характеристики различные. АВ могут быть на один номинал, а комм.способность разная.

Цитата(ВВ @ 19.10.2009, 4:14) *
Ну, это и вовсе не для меня..

Ну и ладно. Бумага в виде некого безымянного doc не есть документ .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.