Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетки для компьютеров
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_frog_*
Уважаемые господа электрики,накануне возник следующий вопрос: в чем всетаки отличие компьютерных розеток от бытовых.А именно самих розеток , питания, заземления.и есть ли такое требование сопротивление технологического заземления компьютерной сети д.б. 0 Ом.И на какие потребители это распространяется.т.е. банк ,ресторан,.....?????
ez81
В ПУЭ ничего нет главное заз. контакт его присутствие.
donvovchik
на сколко мне известно они отличается только маркировкой литерами "ПК"
Гость_frog_*
Просто столкнулся с проблемой в банке, необходимо делать технологическое заземление компьютерной сети:электроды вгонять в землю на 20 метров ,добиваясь что сопр. на землю было 0 Ом.А это проблема не маленькая в плане согласования с различными ведомствами имеющими отношение к к этой земле, обходящаяся в большую копеечку.
с2н5он
контур делается для электроустановки здания - чаще всего 30 Ом., а О Ом. Вы вряд ли добъетесь, да и нет такого требования.
gomed12
Цитата
добиваясь что сопр. на землю было 0 Ом

Если только 0,72... сократить до натуральных чисел.
Насколько мне известно, изолированное от основного повторного заземления это используется для снятия статического электричества, уравнивания и выравнивания потенциалов корпусов ЭВМ и связано с сеткой полов, стен, называется функциональным и в целях безопасности не используется.ИМХО.
Посмотрите http://www.vashdom.ru/gost/print/50571_21-2000/
push
Розетки отличаются, как правило, цветом (обычно красные), предусматривается 2 т.н. компьютерные и 2 бытовые на каждое рабочее место. "Компьютерные" розетки запитываются через источники бесперебойного электроснабжения в зависимости от уровня надежности местные (локальные) или централизованный с резервированием(возможен и совмещенный вариант). По требованиям ГОСТ сопротивление заземления подобного оборудования не более 2 Ом. Система заземления предусматривается TN-C-S, точка разделения во ВРУ здания. Насчет 20м штырей это система глубинного заземления применяется там где очень плохие почвы (кстати достаточно и 15м) или вечная мерзлота. Обычно применяют угловую сталь порядка 3м, количество штырей определяется при расчетах и дальнейших замерах лабораторией (как правило, при расчетах учитывают наихудший вариант поэтому при замерах все проходит)
Andrey59
По заземлению. Берут готовый омедненный стержень по типу польских 1,5м. Забивают типа отбойным молотком, соединяют спец. муфтой со следующим и т.д. В процессе проводят замеры, чтобы вовремя остановиться. Сильно сомневаюсь что для 2Ом надо 20м.
Гость_Алекс_*
Глубинное заземление хорошо делать в городской черте, где земля кишмя кишит кабелями трубопроводами и еще много чем, в этом случае вам надо просто забить 1 штырь, 20 метров в землю может загонять и не придется, хотя в зависимости от грунта все может быть (один раз в коттеджном поселке на подстанции находящейся на горке пишлось забивать штырь глубиной около 70 метров, все никак не давал сопротивление 4 Ом).Только прежде чем забивать возьмите планы треста ГРИИ (или вашего местного комитета по подземке) не дай Бог куда поппадете - мало не покажется! Да и прежде чем делать желательно отобразить все это в проекте( на будущее очень не помешает).Насчет заземляющегоустройства посмотрите лучше в паспорт вашего оборудования какие там стоят требования по заземлению. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.