Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Падение напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


*_Garik_*
Ситуация такая: при включении стиральной машины напряжение падает с 220 до 170-180В. В чем проблема??? У меня подозрение на плохой "ноль". Есть ли еще мысли о причине падения напряжения, и исправлении ситуации.
savelij®
Не обязательно - ноль. Любой плохой контак, причём, в любом месте цепи может вызвать такой эффект.
Roman_D
Не плохом контакте часто (но не всегда) может возникать разряд, который сопровождается радиопомехами и мерцанием ламп.
В случае недостаточного сечения проводов стоит измерить напряжение на щитке; а если скачет и там - на вводе.
*_Garik_*
на вводном щите стоит вольтметр, подведены 3 фазы с возможностю переключения. При включении стиралки напряжение падает, переключение фаз ничего не дает. Напряжение остается заниженым icon_confused.gif
Инк
У меня аналогичная ситуация с маслеником. При его включении (2 кВт), напряжение падает на 15 В. В моём случае всё объясняется длиной проводов и их малым сечением. Но чтобы просадить напряжение на 40 - 50 В нужны очень длинные и тонкие провода (при мощи машины 1,5 - 2 кВт). Если этот вариант исключён, то тогда только плохие контакты...
*_Garik_*
Но где?? подозреваю что на "ноле". Тоесть уважаемые форумчане вы предлагаете проверить соединения??
savelij®
Напряжение на вольтметрах тоже падает, тогда плохой контакт искать придётся до ввода. имхо
электроник1
тут или у сети не хватает мощности, либо в машинке что-то. думаю, поэтому идёт посадка напряжения.
gomed12
Цитата(*_Garik_* @ 1.12.2008, 22:28) *
...напряжение падает с 220 до 170-180В. В чем проблема??? ...

Может стиралка?
Бросьте для проверки удлинитель от вводного АВ.
*_Garik_*
Цитата
Бросьте для проверки удлинитель от вводного АВ.

падает во всем доме. Ореинтируюсь по вольтметре на вводном щите
gomed12
Цитата(*_Garik_* @ 2.12.2008, 23:23) *
падает во всем доме. Ореинтируюсь по вольтметре на вводном щите

Желательно обследовать токовую нагрузку, кроме перечисленных, возможный вариант, перегружена питающая ТП.
push
Просадить напряжение стиральной машинкой во всем доме это анреал icon_eek.gif С подобной ситуацией сталкивался и даже не раз. нужно поговорить с соседями по площадке, подъезду, дому даже может нескольких домов. Ситуация однозначная - "гуляет 0" главное определиться где. Если на площадке то смотрите в щитке на "0" колодке, в подъезде - либо в щитовой, либо по пути могут быть соединительные муфты, если же во всем доме это уже ТП. 3 раза были случаи: плохой контакт вводного кабеля во ВРУ, неисправность кабеля (вводного, 0 шел по броне) и плохой контакт на шпильке тр-ра в ТП. Так что напрягайте местные службы!
brod
Если машинка-можно проверить сравнением мощности, потребляемой и паспортной. .... плохой контакт 0 и соответствено падение напряжения на нем это понятно, а что значить "гуляет ноль" ?
Anatoli
Цитата(brod @ 6.12.2008, 17:01) *
а что значить "гуляет ноль" ?

Геомерия 7 клас, равенство треугольнков.
push
Эт я так плохой контакт "0" называю. То к вам в квартиру зайдет, то к соседу. А может ваще уити, тогда прощай электроника. У кого нагрузка большая (соответственно сопротивление маленькое) ничего не будет, а у соседа одна лампочка включена она сделает ПЫХ icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
А как вообще обстоит дело с качеством электроэнергии в доме. Если вдруг освещение мерцает, моргает и т.д. и т.п. Возможно что плохой ноль в подстанции или в щитке.В моей практике такое было моргала целая "хрущёвка" оказалось , что в подстанции плохой контакт.
Удачи.
*_Garik_*
Всем спасибо, буду искать... Результаты напишу art.gif
электроник1
Цитата(brod @ 6.12.2008, 18:01) *
Если машинка-можно проверить сравнением мощности, потребляемой и паспортной. .... плохой контакт 0 и соответствено падение напряжения на нем это понятно, а что значить "гуляет ноль" ?

плохой контакт на нулевом рабочем проводе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.