Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет емкости конденсатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Interman
Всем доброго дня! Никто случаем формулу для расчета емкости конденсатора для однофазного э/д не знает или эмпирически? Не путать для 3-х фазного от бытовой сети.
Заранее благодарю.
Andrey59
Вы уверены ,что двигатель у вас однофазный, а не трехфазный для подключени в однофазную сеть, Какой тип?
Interman
Да точно однофазный с конденсатором, импортный, мощность 1,5 кВт, шильдик кондера не читается. И вообще интересно как подсчитывается емкость, если изветна мощность или ток.
Andrey59
Двигатель может быть одноф. но собран по схеме 3-х фазного, тогда Ср=2800хI/U(мкФ). С пусковое 2,5-3 раза больше, чем Ср. См. Полтавский завод электродвигателей.
сергей_абрамов
25 мкф 400 вольт на двигатель 1,1 квт 3000 об.мин. Сейчас такой в ремонте. Можно опытным путём взять кондёры разных номиналов, если есть, запускать и замерять ток. Способ примитивный, но зараза эффективный.
Удачи.
dimsanych
Как-то формула Andrey59, и емкость сергей_абрамов совсем не контактируют
Andrey59
Начинайте с 25мкФ, а вообще на двигателе на шильдике или коробке должна быть нарисована схема и величина кондера.
Andrey59
Для справки, если не позно, Владимирский однофазный двигатель 1,5 кВт имеет конденсатор 40 мкФ, Харьковский той же мощности 48 мкФ- гляньте самиНажмите для просмотра прикрепленного файла и Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сергей_абрамов
Неплохо было бы и обороты знать у электродвигателя. Если нет на шильдике, можно воспользоваться тахометром.
Или второй способ равзобрать электродвигатель, снять передний подшипниковый щит, определить количество полюсов, на основание чего Вам будет ясно сколько оборотов в минуту у электродвигателя, два полюса -3000 оь/мин.,
4-1500 об/мин., 6 -1000 об/мин, 8-750 об/мин. Имеется ввиду синхронная частота вращения.
Проще взять конденсаторы, и опытным путём найти оптимальный режим работы электродвигателя.
Удачи.
TSDrive
Могу не формулу, а табличку для выбора сразу -линк тут...
Общей формулы не, ибо емкость зависит от конструкции обмоток и параметров "возбуждающей". Ее даже иногда мотают более тонким проводом, чтобы больше витков было и меньше ток, следовательно, и емкость.
сергей_абрамов
Да не загружйте вы себя. Проще всего опытным путём.
Удачи.
Рашинський Вячеслав
Доброй ночи господа єлектрики! Єсть у меня двигатель перемотаный на словянку три обмотки по 127вольт. с трефазного двигателя 1,1 кВат на полтары тисячи оборотов, получился двигатель гдето на 1,3 кВат. примерно до 5 Ампер. я не электрик , а любитель только изучаю этот вопрос. меня интересует такой вопрос как эфективно росчитать робочий конденсатор чтоб двигатель работал максимально ефективно. буду признателен всем провереным способам. Спасибо!
eugevict
Цитата(Рашинський Вячеслав @ 14.8.2020, 21:47) *
как эфективно росчитать робочий конденсатор чтоб двигатель работал максимально ефективно

Посмотрите это, там все есть
Рашинський Вячеслав
Цитата(eugevict @ 15.8.2020, 0:57) *
Посмотрите это, там все есть

Спасибо огромное!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.