Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Газовая котельная
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Алекс_*
Здравствуйте! У меня вопрос, на дачном участке человек строит свою газовую котельную (мощность пока не знаю) хотелось бы уточнить насчет взрывоопасных зон, котельная на природном газе, этот газ называется как то по особому? Помогите разобраться к какой категории взрывоопасности следует отнести котельную?
электроник1
B-Ia
Адексей
См. ПУЭ п.7.3.47 " ......Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным". flag.gif
Но, п.7.3.48. "В помещениях отопительных котельных, встроенных в здания и предназначенных для работы на газообразном топливе или на жидком топливе с температурой вспышки 61°С и ниже, требуется предусматривать необходимый минимум взрывозащищенных светильников, включаемых перед началом работы котельной установки. Выключатели для светильников устанавливаются вне помещения котельной.
Электродвигатели вентиляторов, включаемых перед началом работы котельной установки, и их пускатели, выключатели и др., если они размещены внутри помещений котельных установок, должны быть взрывозащищенными и соответствовать категории и группе взрывоопасной смеси. Проводка к вентиляционному электрооборудованию и светильникам должна соответствовать классу взрывоопасной зоны."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.