Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Параллельное соединение кабелей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Victorr
есть два кабеля ВВГ3*25, защищенных каждый своим автоматом 80А, сейчас нужно запитать нагрузку 55кВт (не совсем активную) с минимальными затратами.
интерестны мнения - как будет работать система если кабели подключить в параллель на нагрузке, а автоматы оставить (в щитке нет места параллелить)
Взводатор
Параллелить кабеля пожильно можно. Питать их от разных автоматов - нельзя.

Вся линия должна обесточиваться одним автоматом - это грамотно и с технической точки зрения и с точки зрения безопасности.

Технически - если возникнет перегрузка, то один автомат сработает раньше другого, поскольку у них есть технологический разброс порогов срабатывания. После этого просто обязан будет сработать и второй, но он уже будет отключать 200% перегрузку.

Если кабеля проложены параллельно в одной трубе/лотке, то нужно учесть одновременнось нагрузки 6 проводников, что снизит допустимый ток до 0.68 от табличного. Для такой нагрузки 25мм2 достаточно, но запас всего 16%.

По безопасности - представьте, что нужно подключить эту нагрузку, а один из автоматов остался включен: персонал не знает/забыл о нестандартном/экзотическом решении, отключил не тот автомат и т.п. Т.е. вероятность ошибки или неисправности возрастает гораздо более, чем в 2 раза.
Victorr
я сам понимаю, что это не есть хорошо
а как вариант с одного автомата два кабеля разного сечения (разветвительная муфта). Тоже ерунда получается - незащищенный участок.
есть два кабеля 25мм, АВ 80А на каждый и три потребителя - 25, 10 и 55кВт, как выкрутьться с минимальными затратами(кризис), места в щитке нет, но можно поставить рядом.
с2н5он
ставьте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.