Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: розеточная сеть. БЫТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Квартира


donvovchik
на работе проектирую, дома монтурую.
если честно запарился я розетки дома добалять-мало скок не ставь.
к тому же компьютр, ноутбук, жк-тв, домашний кинотеатр...дом панельный-калупать штрабу не вариант (браться даже с нашей фирмы никто не хочет-легче перпетум мобиле собрать)
думаю сети, а именно силовую (розеточную), интернет, кабельное тв и звуковую, проложить под полом в гофре (для каждой сети отдельно). розетки для них вмантировать впол в нужных местах.
вопрос:
какой геморой может быть, если осуществить задуманное?
smvadim
donvovchik, Весь геморой заключается в осуществлении, плюс подьемы с пола на нужную высоту. Такой способ используется часто, только от штроб не уйти, либо если пол настил, можно кидать под лагами но это до изготовления пола, либо вскрывать.
Grej
Цитата(smvadim @ 9.4.2009, 0:01) *
donvovchik, либо если пол настил, можно кидать под лагами но это до изготовления пола, либо вскрывать.

только если пол из настил и кидать под лагами, то необходимо кидать провод не в гофре а в железной трубе, и по концам заземлить трубу, выходит что лучше штробу ковырять )))) И еще такой момент, что значить
Цитата
розетки для них вмантировать впол в нужных местах
тоесть они будут торчать из пола??? вы по ним ходить будете и мусор в них будет сыпаться??? Хотя сейчас вроде так делают в бизнес-центрах, лючок открываешь а там розетки, но сам не видел
OBON
Цитата(donvovchik @ 27.11.2008, 23:53) *
...
если честно запарился я розетки дома добалять-мало скок не ставь.
к тому же компьютр, ноутбук, жк-тв, домашний кинотеатр...дом панельный-калупать штрабу не вариант (браться даже с нашей фирмы никто не хочет-легче перпетум мобиле собрать)
...

Здравствуйте всем.
Посмотрите еще вариант с кабель-каналами или плинтусами-каналами. Немного не эстетично, но зато оперативно можно добавлять или переносить розетки в нужное место без строительно-отделочных работ.
donvovchik
Зачем пол поднимать? Пол 70мм от стяжки-коробка встала как родная!
Установил розетки со шторками с крышками в полу в пластмассовой коробке-ничто не сыпиться внутрь (пылесос на что?).
Установил вряд-у стены (у стен) -"место, где не ступает нога человека".
НО! icon_evil.gif ПОРА МЕНЯТЬ ПОЛЫ (лаги)!

Цитата(Grej @ 9.4.2009, 1:06) *
только если пол из настил и кидать под лагами, то необходимо кидать провод не в гофре а в железной трубе, и по концам заземлить трубу

У меня лаги в стену не упираются, отгородил гофру и лаг (в местах пересечений) металлической пластиной. Заземлить металл.трубу? У меня TN-C-придется занулить.
Отсудя вопрос:
1.Связана ли ЭЛЕКТРИЧЕСКИ вся металлическая часть закладных элементов ж/б конструкций) от кровли до цоколя в панельном доме?
2.Можно ли использовать ее как PE проводник?
3. Замеры заземлителя (его элементов) проверяются раз в три года (может чаще), а проверяют ли соеденения металлических труб, которые заземляются от заноса высокого потенциала на вводе в здание?
Слава
1. Должны, но не обязаны. Знаю по практике.
2. Нет.
3. Протоколы по металлосвязи.
donvovchik
спасибо!
staripan
Цитата(Слава @ 9.4.2009, 16:32) *
1. Должны, но не обязаны. Знаю по практике.
2. Нет.
3. Протоколы по металлосвязи.

Слава, ну как-же так ? П.2 Нет ???? Вы ПУЭ не читали ? там-же можно использовать металлический каркас здания в этом случае !!!
Слава
Это не каркас! Это закладные детали. Именно по п.1 и нельзя.
т.е. если металлосвязи нет, то фаза может оказаться на части закладных детелей.
Встречался с таким случаем. Обыкновенный пробник показывал повышенный уровень э/м поля по всей квартире! А на бетонной стене просто фаза.
gomed12
Хотя тема и старая
Цитата
2.Можно ли использовать ее как PE проводник?

Можно, как РЕ для СУП, в некоторых случаях как отвод от МП.
коля-коля
Правильно советуют- кабель-плинтус. а лучше почитай каталог Legrand там много решений твоей проблемы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.